Венгрия, игнорируя протесты своих фермеров, не будет продолжать запрет на украинский мед

Поделиться
Венгрия, игнорируя протесты своих фермеров, не будет продолжать запрет на украинский мед © Pixabay
Ранее введенный запрет на украинский мед в Венгрии не дал ожидаемого эффекта.

Власти Венгрии решили, что не будут снова вводить запрет на ввоз меда из Украины. Хотя местные пчеловоды считают, что импорт представляет угрозу для их бизнеса, пишет reuters.

Министр сельского хозяйства Иштван Надь поделился некоторыми выводами ранее введенного запрета. Оказалось, что односторонний запрет не повлиял на венгерский рынок, в частности, оптовые закупочные цены не выросли до того уровня, на который надеялись местные фермеры. Одновременно запрет негативно отразился на компаниях, упаковывающих и экспортировавших мед в другие страны ЕС.

Напомним, что правительство премьер-министра Виктора Орбана ввело запрет на импорт 24 сельскохозяйственных продуктов из Украины в 2023 году, в частности на зерно, свинину, а также мед. 19 февраля Будапешт снял запрет на импорт меда, что вызвало протесты, в которых участвовало около 22 000 венгерских фермеров.

Согласно данным Еврокомиссии, большинство импорта меда в ЕС поступает из Китая и Украины. Украинский импорт составил 25% импорта меда в январе-августе 2023 года.

Сообщалось, что глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что смотря на забастовку польских фермеров на границе с Украиной и, несмотря на войну, отсутствие каких-либо барьеров для российского экспорта можно сделать вывод, что « в Польше сознательно или бессознательно подыгрывают России ».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме