В Польше подыгрывают РФ: блокировка российской агропродукции не продержалась и недели

Поделиться
В Польше подыгрывают РФ: блокировка российской агропродукции не продержалась и недели © Getty Images
Поляки прекрати забастовку из-за Пасхальных праздников.

Глядя на забастовку польских фермеров на границе с Украиной и, несмотря на войну, отсутствие каких-либо барьеров для российского экспорта можно сделать вывод, что «в Польше сознательно или бессознательно подыгрывают России». Так считает глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

«Скажу прямо, если мы не положим конец тому «дикому» недоразумению, которое происходит на украинско-польской границе, и некоторым другим искусственным противоречиям – это будет нашим общим поражением, и тогда момент, когда «транзитные» ракеты перестанут возвращаться в Украину, станет только вопросом времени…», - отметил он.

По его словам, акция, начатая 20 марта сельскохозяйственными товаропроизводителями из Варминско-Мазурского воеводства, резко увидев бешеный трафик торговли с государством-агрессором, не продержалась и недели.

«Формальный повод – в связи с… грядущими Пасхальными праздниками. И в самом деле. 31 марта – Католическая Пасха. Надо и себе подготовиться и соседям не создавать дискомфорт. Ведь решение ЕС относительно запрета импорта зерна из государства-агрессора до сих пор не принято, продукция оттуда, видимо, не мешает - тогда зачем блокировать границу?», - отметил депутат.

На украинско-польской границе практически по всем пунктам пропуска приближение праздника вообще не чувствуется.

«А еще со ссылкой на одного польского министра активно разошлась новость, что Польша надеется на окончательное прекращение с 1 апреля транзита (!) зерна из Украины... Выходит, что угроза есть исключительно от украинской продукции, а с российской все в порядке и на импорте, и на транзите?», - добавил он.

Напомним, что министр развития и технологий Польши Кшиштоф Гетьман заявил, что до конца недели конфликт между Польшей и Украиной по поводу агропоставок может завершиться. Ведь стороны очень продвинулись по вопросу регуляции рынков и планируется подписание соглашения.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме