Сегодня ЕС снова попытается одобрить соглашение о беспошлинной торговле с Украиной. В ней заложили очередной компромисс

Поделиться
Сегодня ЕС снова попытается одобрить соглашение о беспошлинной торговле с Украиной. В ней заложили очередной компромисс Рассыпано украинское зерно в Польше © Александр Кубраков/Twitter
В новом тексте отчасти пошли на уступки Польше и Франции.

После третьей попытки послы Европейского союза в среду, 27 марта, попытаются одобрить продление соглашения о беспошлинной торговле с Украиной. Во время предыдущих двух встреч стороны так и не пришли к компромиссу, а предварительная версия документа была отклонена из-за сопротивления Польше и Франции, пишет RMF FM.

Польша и Франция требуют включить в расчет объема квот на украинскую сельскохозяйственную продукцию 2021 год, когда импорт из Украины был низким. Однако в документе учитывался средний показатель за последние два года, когда импорт уже был высоким. Противники соглашения говорят о необходимости соблюдения баланса между необходимостью поддержки Украины и интересами фермеров ЕС.

Как пишет издание со ссылкой на корреспондента в Брюсселе, рассматриваемый компромисс предполагает, что вместо всего 2021 года учтут только полгода, начиная с июня. Это будет означать частичное сокращение поступления украинского продовольствия.

В то же время Франция и Польша до сих пор пытаются применить количественные ограничения относительно украинской пшеницы, которые касаются только сахара и яиц, а после компромисса с Европарламентом – также птицы, круп, овса и меда.

Франция также стремится включить в список ячмень, однако это пока не согласовано. Министр сельского хозяйства Бельгии Дэвид Кларинваль дал понять во вторник, что согласия на такое предложение от стран Европейского Союза не было.

Согласно аналитическому исследованию экспертов независимого Института публичных финансов (IPF) в Польше импорт украинской агропродукции в Польшу не является главным фактором, из-за которого закупочные цены в стране значительно упали, а потому положение фермеров ухудшилось.

В то же время министр развития и технологий Польши Кшиштоф Гетьман заявил, что до конца недели конфликт между Польшей и Украиной по поводу агропоставок может завершиться. Ведь стороны очень продвинулись по вопросу регуляции рынков и планируется подписание соглашения.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме