Еще четыре предприятия Укрспирта переданы ФГИУ для приватизации

Поделиться
Еще четыре предприятия Укрспирта переданы ФГИУ для приватизации Фото: РБК-Украина
27 госпредприятий предложены министерством для включения в перечень объектов приватизации в 2021 году.

В Фонд государственного имущества Украины переданы на приватизацию четыре госпредприятия, из числа участников Государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности.

О промежуточных результатах приватизации активов концерна Укрспирт сообщила пресс-служба Минэкономики.

В настоящее время продолжается процесс передачи от Минэкономики Фонду государственного имущества Украины функций по управлению такими спиртовыми заводами, как Барский, Ганнопольский и Уладовский.

Остальные 27 госпредприятий - участников концерна Укрспирт - предложены министерством для включения в перечень объектов, которые будут подлежать приватизации в 2021 году. После принятия Фондом госимущества соответствующих решений, функции по управлению государственными предприятиями будут переданы органам приватизации.

"Минэкономики на регулярной основе проводит координационные совещания с участниками процесса реформирования спиртовой отрасли. Ведь, согласно правительственному плану реформирования, есть четкая цель: в 2021 году приватизацию по большинству предприятий – завершить", - заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

С 15 октября 2020 года в Украине началась приватизация предприятий ГП Укрспирт. До конца 2020 года уже приватизированы 20 спиртовых предприятий на общую сумму 1,258 млрд грн. В общей сложности от приватизации 41 объекта спиртовой отрасли Фонд госимущества Украины ожидает получить около 2 млрд грн.

Законом о государственном регулировании производства и обращения спирта предусмотрено, что до середины 2021 года у частного инвестора есть единственный способ начать производство спирта в Украине - приватизировать государственные мощности на прозрачном аукционе.

По информации ФГИУ, пятнадцатый объект ГП Укрспирт - Вишняковское место осуществления деятельности и хранения спирта (спиртовое производство) в Полтавской области - был продан на аукционе 18 декабря 2020 года. Цена предприятия в ходе торгов возросла в 10 раз - до 234 млн грн. Тогда же отмечалось, что в случае, если победитель аукциона откажется подписывать протокол, уплаченный им гарантийный взнос в 2,4 млн грн будет перечислен в госбюджет, а право на заключение договора перейдет к участнику, который занял второе место. Если же и этот участник откажется от покупки, объект повторно выставят на аукцион.

ГП Укрспирт в 2020 году перевыполнило годовой финплан и получило чистую прибыль в 32,2 млн грн.

Также Укрспирт уплатил рекордную за всю историю работы Укрспирта сумму налогов - 543,3 млн грн, сообщил на странице в Facebook и.о. директора ГП  Сергей Блескун.

В 2020-м впервые за 10 лет существования Укрспирт увеличил объемы производства спирта (6 380 тысяч дал спирта против 6060 тысяч в 2019-м).

Фонд госимущества объявил результаты 17 приватизационных аукционов объектов ГП Укрспирт - это 40% мощностей предприятия.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме