Ассоциация риэлторов рассказала, почему в Украине такое дорогое жилье и как искоренить проблемы

Поделиться
Ассоциация риэлторов рассказала, почему в Украине такое дорогое жилье и как искоренить проблемы © pixabay.com
Аналогичные дискуссии с обещаниями снизить цены уже проходили несколько лет назад. В результате стоимость жилья выросла до 92 процентов.

Непрозрачность и преступные схемы в сфере градостроительства в Украине ведут к завышенным ценам на жилье в стране. Это следует из разъяснения   Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, в котором объясняется, почему широко раскритикованный законопроект №5655, которым реализована реформа градостроительства, якобы позволит снизить цены на жилье в Украине.

"По информации от застройщиков и девелоперов, сейчас на украинском строительном рынке существует много коррупционных схем, которые напрямую влияют на цену квадратных метров. Так, например, одна из них - создана еще при Викторе Януковиче под названием "5 долларов вход, 5 долларов выход". Представители строительной отрасли говорят, что доля расходов на взятки составляет от 10 до 20% сметной стоимости проекта строительства, а это немалые деньги. Следовательно, эта и другие коррупционные схемы заставляли застройщиков частично закладывать в цену жилья расходы на поборы", — утверждают в ассоциации.

Риелторы заявляют, что возможность получать необходимые документы с помощью автоматической системы, устраняющей человеческий фактор и действующей только в рамках закона, открывает для строительного рынка возможность не тратить деньги на взятки и снизить цены на недвижимость.

"Реформа градостроительства откроет возможности для честного рынка и создаст более благоприятные условия для покупателей новостроек. Возможность работать прозрачно также будет способствовать более быстрому и качественному послевоенному восстановлению Украины", — резюмируют специалисты.

Напомним, уже больше месяца не утихают страсти вокруг законопроекта №5655. Авторы документа декларируют дерегуляцию, диджилизацию, прозрачность и удешевление строительства. Противники проголосованной редакции обращают внимание на уничтожение контроля над застройщиками и возвращение к централизации отрасли.

Аналогичные дискуссии практически в том же составе с каждой из сторон, с тем же главным автором идеи и проектом уже происходили несколько лет назад, когда отменили уплату в пользу общин долевого участия застройщиками. Тогда общество заверили, что отмена долевого участия приведет к уменьшению стоимости строительства и, соответственно, жилья.

Вопреки мировому опыту и позиции экспертной среды, 20 сентября 2019 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о стимулировании инвестиционной деятельности в Украине», автором которого является Елена Шуляк, и отменила обязанность застройщиков платить в бюджеты территориальных общин средства долевого участия.

В пояснительной записке автор закона отмечала, что уплата застройщиками долевого участия увеличивает расходы на административные процедуры, связанные со строительством, в среднем до 15,2%. Более того, в документе утверждалось: «В результате принятия проекта закона будет достигнут ряд важных целей: …уменьшение затрат, связанных со строительством жилых и нежилых объектов».   Следовательно, после отмены паевого взноса застройщики должны снизить цены на новое жилье, ведь их расходы уменьшились.

Однако статистика и, что главное, практика потребителей на рынке свидетельствуют о противоположной тенденции — индекс цен на первичном рынке жилья в Украине с декабря 2020 по декабрь 2021 вырос на 21,5%. То есть после отмены паевого взноса стоимость жилья в приведенных для примера областях выросла на 92,4 и 72,8% соответственно.

Не произошло также улучшений и в рейтинге Doing Business, как обещала автор закона.

Кстати говоря, эксперты об этом предупреждали   еще при рассмотрении уже упоминавшегося законопроекта. Жаль, что их тогда не услышали.

Сегодня же в повестке дня следующая   инициатива народного депутата Елены Шуляк – «реформа» градостроительства.   Экспертная среда, муниципальные специалисты снова предоставляют перечень оговорок и выступают против проголосованной редакции.

Украинское общество также не хочет наступать на грабли — буквально за считанные часы необходимое количество голосов набрала петиция президенту Украины о наложении вето на законопроект №5655.

"Что нужно знать президенту, прежде чем подписывать законопроект №5655", - читайте об этом в материале Георгия Могильного на ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме