Вода — источник жизни или зародыш войны?

ZN.UA Эксклюзив Инфографика
Поделиться
Вода — источник жизни или зародыш войны? © depositphotos/Sergieiev
Как кража воды оккупантами влияет на водную обеспеченность Украины и Крыма

Вода — это самый распространенный природный ресурс, поэтому часто возникает ошибочное мнение о ее неисчерпаемости и общедоступности. Это не так, пригодной для потребления населением и для функционирования большинства земных экосистем пресной воды совсем немного — всего 2,53% от общих водных запасов.

Украина по показателю обеспеченности водными ресурсами среди 20 европейских стран занимает 17-е место (данные 2014 года). Прогнозы на будущее тоже не слишком оптимистичны, многочисленные исследования говорят о значительном негативном влиянии изменения климата на водные ресурсы Украины. В частности, в 2031–2050 годах уменьшение водных ресурсов на юге Украины может достичь 60–70%, а на севере — 30–40%. Более того, наименее обеспеченными водными ресурсами являются Донбасс, Криворожье, АР Крым и южные области Украины, где также сосредоточены крупнейшие потребители воды — промышленность и сельское хозяйство. Сейчас именно эти регионы оказались в зоне боевых действий и/или под контролем оккупантов. Уже сейчас война, которую Россия развязала в Украине, непосредственно затрагивает и вопрос водной безопасности нашей страны. В этом контексте водная безопасность трактуется как распределение воды и водоемкой продукции, в котором не возникает угрозы международной стабильности, водных войн, водного терроризма и т.п. (см. рис. 1).

Водные ресурсы и военные действия

Война, которую Россия начала против Украины еще в 2014 году, оказала наибольшее влияние именно на те регионы, где и до войны ситуация с водообеспечением была наихудшей. В частности, это касается и Автономной Республики Крым, которая большую часть воды получала с материка — в среднем около 85%. Из-за оккупации Крыма российскими войсками водоснабжение через Северо-Крымский канал было приостановлено, ведь международное гуманитарное право, защищающее гражданское население во время войны, обязывает именно оккупанта обеспечивать потребности людей на этих территориях. Очевидно, что за восемь лет обеспечить Крым достаточным количеством воды РФ так и не смогла, что привело к водному кризису в регионе.

В первую очередь это касается катастрофических последствий для крымского сельского хозяйства, но и население и инфраструктура, обеспечивающая водную безопасность полуострова, ощутили на себе последствия. Обмеление многих водохранилищ, в частности Симферопольского, наблюдалось еще с первых лет оккупации. Но аномально теплый и засушливый зимне-весенний период 2020 года, который эксперты связывают с последствиями глобального потепления, обострил ситуацию и привел к засухе в Украине. В Крыму, в частности, с начала весны-2020 водохранилища природного стока были заполнены почти наполовину меньше, чем весной 2019-го, а на начало лета — в 2,3 раза меньше, чем в 2019-м. Последствие — осенью 2020 года наблюдались многочисленные перебои с водоснабжением и отключение воды во многих регионах Крыма.

К тому же из-за дефицита воды, особенно в степной зоне Крыма, оккупанты начали разрабатывать новые и увеличивать объемы добычи имеющихся подземных источников. Следствием этих действий стало быстрое засаливание верхних слоев почвы, что привело к еще большему ухудшению качества воды и потере этих земель для сельскохозяйственного использования. Учитывая ухудшение ситуации с водой на оккупированных территориях, Главное управление разведки Украины отметило, что одним из сценариев может быть военная операция вооруженных сил РФ с целью решить проблему водоснабжения Крыма. Другими словами, «война за воду» для решения проблемы, искусственно созданной Россией вследствие оккупации АР Крым.

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение на территорию Украины, атаковав города почти по всей территории страны. По сообщениям пограничников, территория Херсонской области была обстреляна из ракетных систем залпового огня, размещенных в Крыму. В тот же день на территории Херсонской области российские силы захватили главное сооружение Северо-Крымского канала, Каховскую ГЭС и все гидротехнические сооружения, регулировавшие поставки воды из Каховского водохранилища на полуостров Крым. А 27 февраля оккупанты разрушили временную дамбу, автомобильный мост и главное перегородочное сооружение канала. По сообщениям Госэкоинспекции, российские войска осуществляли водозабор из Каховского водохранилища из-за частичной разгерметизации гидросооружения Северо-Крымского канала. Подсчеты ГЭИ показывают, что за день оккупанты воруют воды более чем на 32 млн грн. По состоянию на 17 марта сумма убытков за самовольное использование водных ресурсов народа Украины уже составляла 620 млн грн.

Северо-Крымский канал — это система гидротехнических сооружений, и просто пустить по ним воду недостаточно. В частности, комментируя эту ситуацию, директор Института водных проблем и мелиорации НАН Украины разъяснял, что систему Северо-Крымского канала на полуострове надо тщательно готовить к приему воды. Если же вода попадет в неподготовленный канал, это принесет больше вреда, чем пользы. Эксперты и очевидцы сообщают, что сейчас днепровская вода действительно пошла по каналу, но дошла лишь до станции накопления, где потом насосами ее надо перекачивать на более высокую территорию. Эксперты неоднократно подчеркивали, что состояние насосов может быть неудовлетворительным после нескольких лет простоя, а на их восстановление могут уйти месяцы. Вместе с тем представители оккупационной власти утверждают, что уже несколько недель очищают русло канала, меняют трубопроводы, проводят ремонт оборудования на насосных станциях, заменяют сами насосы. В результате обеспечение Крыма водой вследствие агрессивных военных действий РФ может привести к негативным последствиям как для природы, так и для населения южных регионов.

В контексте водной безопасности регионов Украины, оказавшихся в районе боевых действий из-за нападения России, также следует упомянуть о проблемах с водообеспечением в этих регионах.

Из многочисленных источников известно о перебоях с водоснабжением во многих громадах, оказавшихся под временной оккупацией или в зоне боевых действий. Зафиксированы обстрелы и попадания снарядов в водонасосные станции, водопроводы, канализационные очистные сооружения, что приводит к авариям и лишает людей доступа к питьевой воде. В частности, без воды остаются жители Мариуполя, в котором российские войска целенаправленно уничтожают гражданское население. Отсутствие доступа к воде — еще один фактор давления на население и нарушение прав человека. Генеральная Ассамблея ООН признает доступ к воде одним из базовых прав человека, а нарушение таких прав, подрыв объектов водоснабжения и дамб, минирование берегов водохранилищ, обстрелы водопроводов могут трактоваться как водный терроризм. И это лишь один из аспектов преступлений россиян против гражданского населения в Украине.

Загрязнение воды вследствие военных действий

Вода — это ценный ресурс как для человека, так и для окружающей среды. К сожалению, во время военных действий оккупанты наносят ущерб всему: жизни и здоровью людей, окружающей среде, в том числе водным ресурсам. За месяц войны «Экодия» насчитала около 100 экологических преступлений, отрицательно влияющих на состояние земельных, водных ресурсов и воздуха, а также наносящих непоправимый ущерб экосистемам. Десятки этих преступлений прямо или косвенно вызывают загрязнение водных ресурсов, которые и так очень ограничены.

Оккупанты обстреливают водную инфраструктуру, минируют дамбы, проводят военные операции на территории Черного и Азовского морей. Так, в результате обстрела очистных сооружений Васильковского эксплуатационного цеха водоснабжения и водоотвода армия РФ разрушила здание канализационной насосной станции. В результате таких действий обратные воды без какой-либо очистки попадают в реку Днепр.

За месяц войны стратегическими целями оккупантов стали нефтебазы в Харькове, Чернигове, Луганске, Житомире, Калиновке, Львове, Дубно, Луцке и др. Такие взрывы и спровоцированные ими пожары могут приводить к загрязнению как почвы, так и водных ресурсов.

Поэтому, кроме вопроса недостаточности водных ресурсов, важен также вопрос доступа к чистой воде. Разрушение инфраструктуры и промышленных объектов может вызывать попадание в водные объекты загрязняющих веществ, а разрушенные очистные сооружения и насосные станции не могут очищать воду и поставлять ее украинцам.

Война, орошение и сельское хозяйство

Сельское хозяйство неслучайно упоминается в контексте проблемы дефицита воды в Крыму. Северо-Крымский канал был основным поставщиком воды из Днепра на полуостров.

До 2013 года в Крыму вода из Северо-Крымского канала использовалась в аграрном секторе, в частности шла на орошение. После перекрытия Северо-Крымского канала, с 2014-го по 2015 год объем воды, использовавшейся для орошения, уменьшился в 40 раз, а площадь орошаемых земель — почти в 13 раз. Без воды Крым превращается в полупустыню, где заниматься сельским хозяйством просто невыгодно. За годы оккупации объемы использования воды промышленностью, на питьевые и хозяйственные нужды практически не изменились, однако потребление воды сельским хозяйством значительно сократилось (см. рис. 2–3).

Почему эта информация важна для нас? Потому что попытки оккупационной власти возобновить поставки воды в Крым могут быть связаны с желанием использовать эту воду на нужды местного сельского хозяйства. То есть потребление воды из Днепра может многократно возрасти из-за потребностей аграрного сектора. Уже сейчас потери колоссальные, а с полным возобновлением поставок воды в Крым без надлежащей инфраструктуры, регулирования и контроля это может иметь серьезные негативные последствия как для материковой части Украины, так и для полуострова.

Если говорить обо всей территории Украины, то важно понимать, что основным потребителем воды является промышленность, на втором месте — сельское хозяйство. По сравнению с другими отраслями на территории Украины сельское хозяйство в Херсонской области потребляет больше всего воды. Военные действия на ее территории, кража воды оккупационной властью могут только ухудшить водообеспечение региона (см. рис. 4–5).

Кража водных ресурсов во время войны и водный терроризм РФ могут послужить причиной резкого изменения водопотребления по секторам. Поэтому важно подходить к планированию водообеспечения южных регионов комплексно.

В этом контексте следует также упомянуть о большой реформе орошения в Украине. Согласно данным «Мониторинга земельных отношений в Украине: 2016–2017», по состоянию на 2017 год в Украине было 1693,7 тыс. га орошаемых земель, но из них не поливались 1226 тыс. га, или 72,4%. Предыдущий министр агарной политики отмечал, что по состоянию на 2020 год было более 2 млн га орошаемых земель, но по факту орошалось всего 551,4 тыс. га. Поэтому в перспективе в Украине также должно увеличиться водопотребление в аграрном секторе, что усиливает риски обеспечения пресной водой как населения, так и промышленности.

Риски для водных ресурсов и украинцев

Захват российскими войсками объектов водоснабжения и временное возобновление подачи воды в Крым могут вызвать усиление водного дефицита как на материковой части, так и на полуострове. Ведь южные области являются, с одной стороны, наименее обеспеченными водными ресурсами, а с другой — и наибольшими потребителями. Дополнительной проблемой является влияние изменения климата на эти регионы. Ученые отмечают, что с 2041 года возможно прекращение местного поверхностного стока в маловодные годы в Херсонской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областях. Например, в Запорожской области «климатический сток» может уменьшиться в десять раз, в Днепропетровской — в шесть, в Николаевской — в 3,6 раза, а в Крыму — вдвое. Исследование влияния изменения климата на водные ресурсы Украины, которое «Экодия» проводила вместе с учеными, также указывает на то, что водный сток рек в южных областях будет уменьшаться, что в будущем может привести к водному дефициту.

При этом с проблемой водного дефицита обостряется вопрос доступа населения к воде, пригодной для использования в быту и хозяйстве.

Вывод

Вода — это ценный, но ограниченный ресурс, особенно в южных и восточных регионах Украины. Военные действия РФ ухудшают ситуацию с водой в нашей стране. Эксперты отмечают, что если сейчас одна из основных глобальных проблем мира заключается в энергетической безопасности, то в условиях изменения климата на передний план выходит именно водная безопасность. Закономерно, что новой глобальной тенденцией современного развития является превращение водных ресурсов в главные стратегические ресурсы, которые все чаще становятся предметом международных конфликтов, вооруженных столкновений и даже войн. К сожалению, эта ситуация не обошла стороной и Украину. Поэтому в будущем важно подходить к вопросу обеспечения водой южных и восточных регионов комплексно, учитывая все риски — как последствия военной агрессии РФ, так и влияние изменения климата.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме