Через энергоэффективность к энергонезависимости

ZN.UA Эксклюзив Опрос читателей
Поделиться
Через энергоэффективность к энергонезависимости © depositphotos/petovarga
Почему будущее восстановление Украины должно быть экологическим

Война России против Украины наглядно продемонстрировала уязвимость глобальной экономики из-за ее глубокой зависимости от ископаемого топлива. Энергетический шантаж со стороны страны-агрессора подтолкнул мир значительно ускорить поиск выходов из энергетической ловушки. И если для других стран энергетическая независимость это возможность развить экономику или достичь климатических целей, то для Украины это в первую очередь вопрос национальной безопасности. Поэтому во время послевоенного восстановления обеспечение энергонезависимости должно стать одной из приоритетных задач.

Самое важное в этом процессе мыслить стратегически, а не воплощать очередные временные решения. Банальная замена поставщика ископаемых топлив не решает проблему, а только откладывает ее на потом. Увеличение собственной добычи тоже не станет стабильным решением, ведь ископаемое топливо исчерпывается, а его добыча и использование истощают и загрязняют окружающую среду. Украине необходимо, наконец, взять стратегический курс на энергоэффективность и развитие возобновляемой энергетики.

На ЕС равняйсь!

Странно, но факт: в условиях постоянной геополитической опасности и зависимости от импорта энергии (почти 40% энергии импортируется) украинцы позволяют себе использовать энергоресурсы крайне неэффективно. До конечного потребителя доходит всего 55% произведенной энергии. Остальная же теряется во время трансформации и транспортировки.

Потребляем энергию мы тоже неэффективно. Устаревшее оборудование на предприятиях, низкие показатели энергоэффективности зданий, отсутствие культуры рационального потребления ресурсов все это приводит к напрасным потерям энергии.

В то же время реалиями европейской жизни являются обязательный учет ресурсов, мониторинг потребления энергии, использование энергоэффективного оборудования и т.п. В Европейском Союзе энергоэффективность рассматривается как одна из важнейших составляющих достижения климатических целей, а при формировании энергополитики и принятии инвестиционных решений максимально учитываются энергоэффективные меры принцип energy efficiency first.

Украина надеется на ускоренное присоединение к ЕС, поэтому послевоенное восстановление страны необходимо осуществлять по европейским стандартам, кардинально перестраивать экономику, снижать ее энергоемкость и повышать уровень энергоэффективности во всех отраслях.

unsplash/thomasrichter

Как можно меньше временного жилья

Объем разрушений, причиненных РФ украинской инфраструктуре, колоссальный. Поэтому восстановление страны следует осуществлять поэтапно и на каждом этапе учитывать аспект энергоэффективности. Если говорить о жилых домах, то можно выделить три этапа:

  1. Решение срочных задач, а именно расселение людей и восстановление поврежденной критической инфраструктуры.
  2. Строительство нового жилья.
  3. Модернизация существующего жилищного фонда для сокращения энергопотребления.

Для расселения людей государство должно в первую очередь максимально использовать потенциал существующего жилищного фонда: выкупать непроданные квартиры в новостройках, достраивать жилые объекты, находящиеся на финальном этапе строительства, обустраивать общежития, санатории для долговременного пребывания людей, использовать возможности рынка аренды, стимулировать владельцев жилья давать приют переселенцам.

Строительство временного жилья надо начинать только после использования всех перечисленных возможностей. Ведь подход, предусматривающий массовое строительство, не является ресурсоэффективным, несет двойные затраты на проектирование и возведение, а также оставляет открытым вопрос дальнейшей эксплуатации таких зданий. Как известно, не существует ничего более постоянного, чем временное. Чтобы не повторить ошибок массового строительства «хрущевок», надо учитывать, что «временное» жилье будет эксплуатироваться по меньшей мере ближайшие 50 лет, поэтому должно быть качественным и комфортным для людей.

Getty Images

Усиленные требования к энергоэффективности зданий

Строительный бум, ожидающий Украину после победы, может внести значительный вклад в усиление энергонезависимости Украины. Согласно действующему законодательству, при новом строительстве минимальным требованием по энергетической эффективности здания является класс «С». Повышение стандартов до класса «А» позволит почти вдвое сократить энергопотребление на отопление, соответственно, сэкономить и энергоресурсы, и будущие расходы жителей на оплату коммунальных услуг, а также уменьшить выбросы парниковых газов при эксплуатации здания.

Согласно Директиве 2010/31/ЕС об энергетических характеристиках зданий, начиная с 1 января 2021 года все новые жилые здания в ЕС строятся по стандартам почти нулевого потребления энергии (NZEB). Каждая страна ЕС разрабатывает собственные критерии таких домов, но существует общее определение термина NZEB это здания, которые потребляют минимум энергии, при этом в основном из возобновляемых источников.

Украина обязалась имплементировать эту директиву в свое законодательство, но нынешние планы предусматривают строительство таких домов только с 1 января 2028 года. Не имеет смысла сейчас строить колоссальное количество жилья по устаревшим стандартам, чтобы через несколько лет снова вкладывать деньги в его модернизацию.

Масштабная термомодернизация зданий

Новое строительство, как и модернизация существующего жилья, нуждаются в большом количестве специалистов, а также в строительных материалах и технике. Поэтому очевидно, что эти два этапы не могут быть реализованы одновременно. Чтобы оценить объем работ, ожидающий строителей страны, следует инвентаризировать повреждения, определить количество действующих предприятий по производству стройматериалов, возможности повторного использования остатков разрушенных зданий, количество специалистов, готовых включиться в работу, и т.п.

С другой стороны, перед Украиной как никогда остро стоит задача быстро сократить потребление энергоресурсов, поэтому некоторые меры по модернизации существующего жилья, которые дадут эффект уже в следующем отопительном сезоне, целесообразно внедрять параллельно с восстановлением поврежденных зданий. Уже сейчас нужно начать следующие работы по термомодернизации:

  • массовую обязательную установку счетчиков;
  • массовую установку индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в домах с централизованным теплоснабжением, а также настройку и надлежащую эксплуатацию ранее установленных ИТП;
  • утепление внутридомовых систем централизованного отопления и горячего водоснабжения;
  • балансирование стояков отопления.

Эти меры могут быть внедрены за 2–3 месяца и позволят сократить затраты энергоносителей на 10–20%. Их можно реализовать в рамках программы «Энергодом» Фонда энергоэффективности или с помощью других инструментов.

Не следует также забывать о частном секторе, который является значительным потребителем газа. В ходе послевоенного восстановления необходимо внедрять программы лизинга или льготного кредитования для приобретения энергоэффективного оборудование, которое поможет покрыть собственные потребности домохозяйств и уменьшить зависимость от газа, тепловых насосов, солнечных систем для нагрева воды и т.п. Как использовать тепловые насосы, какие их технические особенности и насколько они экономически доступны, читайте здесь.

Первые энергонезависимые города Украины

К сожалению, в Украине есть много городов и громад, разрушенных полностью. И именно у таких населенных пунктов есть шанс при поддержке международных доноров и экспертов стать первыми энергонезависимыми городами Украины в качестве пилотных проектов по восстановлению. Ведь планирование их с нуля позволит заложить принципиально новые системы тепло- и электроснабжения, у которых источники энергии должны быть максимально диверсифицированы.

Getty Images

Мировой опыт показывает, что самыми эффективными и экологическими системами теплоснабжения являются централизованные. Чтобы уменьшить потери при транспортировке энергии в таких системах, а также обеспечить энергонезависимость громады, необходимо использовать потенциал местных источников энергии: тепло шахтных вод, сбросовое тепло ближайших предприятий, энергию солнца, ветра, биомассы и т.п. Например, расположение Мариуполя на побережье позволит рассматривать морской тепловой насос как один из источников энергии для обеспечения города теплом после победы (по примеру Стокгольма или городов Японии).

Энергоэффективные предприятия

Вследствие войны разрушено много предприятий, в том числе объектов тяжелой промышленности, являющихся самыми энергоемкими. В целом уровень энергоемкости экономики Украины (то есть расход первичной энергии на единицу ВВП) наибольший среди стран Европы. Производя один и тот же товар, украинское предприятие потребляет вдвое больше энергии, чем, например, польское. Такая ситуация приводит к перерасходу ресурсов, увеличению выбросов парниковых газов, неконкурентоспособности украинской продукции на мировых рынках. Очевидно, что восстанавливать морально устаревшее производство в его довоенном виде нецелесообразно. Должна быть разработана система стимулирования восстановления предприятий с использованием исключительно энергоэффективных технологий и оборудования.

После победы Украину ждет продолжительный процесс восстановления. Европейские партнеры достаточно четко дали понять, что финансовая поддержка этого процесса возможна только при условии внедрения реформ и соблюдения курса на евроинтеграцию. Сейчас у Украины есть исторический шанс стать энергоэффективной страной, сделать большой шаг навстречу декарбонизации экономики, энергонезависимости и климатической нейтральности.

Больше статей Ольги Почеп читайте по ссылке.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме