Как полномасштабная война влияет на рыболовство в Украине

ZN.UA Эксклюзив Опрос читателей
Поделиться
Как полномасштабная война влияет на рыболовство в Украине © depositphotos/PNK68
На столах рыбы станет даже меньше, чем было

Рыба является одним из самых важных и ценных продуктов питания на мировом рынке и играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности. В среднем в мире один человек потребляет чуть более 20 кг рыбы в год, в Украине же несколько меньше — около 14 кг в 2021 году. За последние десять лет самый высокий показатель потребления рыбы наблюдался в 2013-м, после событий Революции Достоинства он существенно снизился, но после 2015-го начал стабильно расти.

Больше всего рыбы и рыбной продукции на наши столы попадает благодаря импорту (приблизительно 80%), который так же достиг пика в 2013-м, потом просел и начал стабильно увеличиваться только с 2015-го. Три четверти импорта — мороженая рыба и филе, а самые популярные виды — сельдь (21,0%), скумбрия (14,6), хек (13,7) и лососевые (13,3%).

Второй по объемам источник рыбы — это собственный улов. До аннексии Крыма Россией больше всего ее поставляли из Черного моря, но в 2021 году официально там выловили всего 8,3 тыс. тонн — впятеро меньше, чем в 2013-м. В последние годы основу улова в Черном море составляли рапаны (64,6%) и шпроты (20,3%), а в Азовском — бычки (55,3%), тюлька (28,3) и хамса (11,1%). Улов же из внутренних водоемов оставался преимущественно стабильным, больше всего — в днепровских водохранилищах, где самыми массовыми промышленными видами являются карась (35,5%), плотва (19,0) и лещ (16,3%).

Аквакультура (выращивание рыбы) в последние годы постепенно сдает позиции. Но это может быть связано с тем, что отчитываться об объемах выращивания рыбы такими хозяйствами не обязательно, поэтому данные могут быть занижены. По официальным данным, в 2021 году в условиях аквакультуры было выращено 16,9 тыс. тонн водных биоресурсов, а выловлено 12,9 тыс. тонн товарной рыбы, более двух третьих из которой — карп и толстолобик.

Надо также учесть, что значительная часть украинского улова и продукции аквакультуры находятся в «тени», которая, по разным оценкам, составляет от трети до половины от официальных данных.

Еще одним источником доступа населения Украины к рыбным ресурсам является любительское рыболовство. По данным Института рыбного хозяйства НААН Украины, рыбаки-любители могут вылавливать рыбу из каскада днепровских водохранилищ в масштабах, соотносимых с промышленным выловом, — 10–15 тыс. тонн. Подобная ситуация, вероятно, и в других пресноводных объектах и морях Украины. Но эти показатели не учитываются, например, в расчетах потребления рыбы, поэтому и реальный показатель того, сколько рыбы мы едим, может быть несколько выше.

Возможное влияние боевых действий на импорт рыбы

Хотя последствия полномасштабной войны для потребления рыбы украинцами и украинками оценить сейчас тяжело, но, вероятно, самыми серьезными они будут именно для импорта и морского промысла.

Так, если в январе 2022 года в Украину было импортировано приблизительно 45 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции, в феврале — около 44 тыс., то уже в марте, по данным Ассоциации украинских импортеров рыбы и морепродуктов, импорт практически отсутствовал. В ассоциации это связывают с нарушением логистики, уничтожением вражескими обстрелами складов замороженной продукции, задолженностью торговых сетей и отсутствием рыбы в перечне товаров критического импорта, то есть нет возможности приобрести валюту для расчетов с поставщиками.

С началом войны импорт рыбы упал на 26% в 2014 году и на 50% — в 2015-м относительно показателей 2013 года, поэтому ее нынешняя эскалация может привести к еще большему снижению. К этому приведут также более интенсивные и разрушительные боевые действия, массовый выезд населения за границу и общее обнищание людей.

Морской промысел во время войны: заблокированные моря, захваченные порты

Морской промысел, и без того значительно сократившийся с аннексией Крыма, практически не осуществлялся после начала боевых действий из-за морской блокады Черного и Азовского морей военными кораблями России. Кроме того, некоторые рыбные порты, где базировался рыбопромышленный флот, оккупированы (например, Мариуполь, Бердянск и Геническ) или находятся под обстрелами. Лов рыбы осуществляется в очень незначительных объемах только в некоторых местах прибрежной зоны Черного моря.

При этом промысел в морях, очевидно, будет трудно быстро восстановить даже после окончания боевых действий и деоккупации захваченных территорий. Во-первых, оставленные морские мины могут представлять угрозу для навигации и применения промышленных орудий лова, во-вторых, некоторые морские промышленные суда, оставшиеся пришвартованными в местах оккупации или боевых действий, захватчики могут повредить, уничтожить или даже украсть.

Промысел во внутренних водоемах тоже страдает

В меньшей степени боевые действия могут повлиять на промышленный вылов рыбы во внутренних водоемах. Традиционно в начале года он не очень активный, а с 1 апреля обычно начинается нерестовый запрет, длящийся 70 суток, до начала июня. В 2022 году из-за холодной весны нерестовый запрет установлен позже — 11 апреля. Лов рыбы до начала этого запрета продолжался в некоторых водоемах, несмотря на боевые действия, но в значительно меньших объемах.

Однако ряд областных военно-гражданских администраций (Днепропетровская, Полтавская, Запорожская, Черкасская) с начала апреля запретили промышленное и даже любительское рыболовство на Кременчугском, Каменском, Запорожском и Каховском водохранилищах на период военного положения. Интенсивность промысла ограничивает и то, что многие рыбаки сейчас привлечены в Вооруженные силы и терроборону, в частности, кадровый голод ощущают все рыбодобывающие предприятия Киевщины. Таким образом, если военное положение затянется и продолжится после окончания нерестового запрета, это может сказаться на объемах промышленного вылова и во внутренних водоемах Украины.

Подрывы гидросооружений на двух крупных водохранилищах на Харьковщине — Оскольском и Печенежском — привели к их полному или почти полному спуску. Только в Оскольском водохранилище официально вылавливали около 50 тонн рыбы в год, неофициально же этот водоем мог поставлять в 4–6 раз больше. В 2021 году он был зарыблен более чем тремя тоннами молодых толстолобика и карпа. Разрушение плотины, скорее всего, привело к потере не менее двух третей его запаса рыб.

Предприятия аквакультуры, как и импорт, могут пострадать из-за нарушения логистики и обнищания людей. Хозяйства в зоне оккупации или боевых действий могут быть повреждены или уничтожены, вплоть до гибели и незаконного изъятия рыбы. Также может усложниться переработка рыбы, которую невозможно продать свежей.

Влияние боевых действий и военного положения на ихтиофауну

Объективной информации о вреде, причиненном рыбам в водоемах боевыми действиями, пока нет. Но взрывы в акватории и на побережье водоемов, как и загрязнение воды поврежденными предприятиями и техникой могут приводить к гибели рыбы и других водных организмов. Например, ударная волна от взрыва 5-килограммового осколочно-фугасного снаряда 125 мм танковой пушки критически опасна для ихтиофауны в радиусе 75 метров, то есть на площади почти 2 га.

Но боевые действия и массовая эвакуация людей привели к значительному снижению изъятия рыбы на некоторых водных объектах как рыбодобывающими организациями, так и рыболовами-любителями, что может оказывать положительный эффект на воспроизведение некоторых популяций рыб. Например, рыболовы-любители вылавливали много рыбы в устье Десны во время ее нерестового хода, но после массовой эвакуации из Киева и области объемы улова здесь значительно уменьшились.

В некоторых случаях разрушение гидросооружений также может помочь популяциям рыб. Например, с одной стороны, разрушение дамбы в месте впадения реки Ирпень в Днепр привело к разливу этой реки, то есть ее водный режим стал ближе к естественному. Были затоплены окружающие заливные луга и стало больше нерестилищ, что особенно важно в весенний период. С другой стороны, это может приводить к неконтролируемому проникновению нежелательных инородных видов рыб как в реку Ирпень из Киевского водохранилища, так и наоборот.

Так станет ли в Украине меньше рыбы?

Можно ожидать, что в этом году рыбы и рыбной продукции на столах украинцев и украинок станет меньше. К тому же это снижение может быть больше, чем имевшее место после событий Революции Достоинства, аннексии Крыма и оккупации частей Донецкой и Луганской областей. Уже через год после этих событий годовое потребление упало на 41% по сравнению с 2013-м и не восстановилось до прежних показателей даже через шесть лет.

Вероятно, больше всего пострадают морской промысел и импорт, но рыболовство во внутренних водоемах и аквакультура также понесут убытки. Оценить, какими они будут, сейчас сложно, ведь все будет зависеть от масштабов и продолжительности боевых действий. Ухудшит ситуацию и ухудшение благосостояния украинцев и украинок, некоторые из них не смогут позволить себе покупать столько рыбной продукции, сколько до эскалации войны.

Впрочем, приостановка промышленного вылова, а также некоторые другие факторы, связанные с боевыми действиями, могут поспособствовать тому, что рыбы в водоемах, наоборот, станет больше. Но оценить это смогут только ученые и не раньше, чем через 2–3 года после окончания войны. А для этого прежде всего Украине нужна победа в ней.

Больше статей Александра Диденко читайте по ссылке

Больше статей Игоря Бузевича читайте по ссылке

Больше статей Юлии Куцоконь читайте по ссылке

Больше статей Александры Хмарной читайте по ссылке

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме