ЖИВЕШЬ, МЕЧТАЯ О ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ

Поделиться
Человеку свойственно желать и стремиться к тому, чего у него нет. Он обживает космос, создавая там рабочие места и иллюзию своего научного и технического могущества...

Человеку свойственно желать и стремиться к тому, чего у него нет. Он обживает космос, создавая там рабочие места и иллюзию своего научного и технического могущества. Его интерес к неземлянам похож на интерес к новому соседу. Конечно, исключение составляют те, кто сомневается, что инопланетяне находятся в сфере восприятия наших пяти чувств. Меньше всего скепсиса у детей. Спросите любого ребенка, что такое в его представлении космос, и вы получите яркий и выразительный событиями рассказ. Неважно, навеян он последней серией «Звездных войн» или собственной фантазией (но опять-таки по мотивам). Недавно авиакомпания «Британские авиалинии» провела конкурс рисунка среди детей от 6 до 16 лет. Среди присланных на конкурс работ больше всего оказалось именно на космическую тему, а меньше... пейзажей. И хотя в названии конкурса «Послание в XXI столетие. Мир для всех» о космосе ничего не сказано, большинство наших детей жить и дружить хочет именно планетами. «Никто не знает, что будет на Земле в будущем, поэтому я нарисовала космос»,- так объяснила сюжет своего рисунка с космическими кораблями и пришельцами победительница конкурса Полина Мошенская. Ее работа была признана самой светлой и жизнерадостной. Кроме того, картина одиннадцатилетней Полины выделяется своей органичностью и удачной цветовой насыщенностью. Интересная деталь - трамвайный путь с Земли на Луну, по которому, как считает Полина, в будущем дети смогут ездить в школу.

Вообще, художественный язык детей - совершенно особенный. Но как и у взрослых, среди конкурсных работ можно выделить «модернистскую группу». Вселенная, расположенная по спирали или в форме ромашки, - так ее видят дети, еще не закончившие школу. А что могут им предложить взрослые?

Да, рисуют наши дети хорошо и много. По словам генерального менеджера «Британских авиалиний» в Украине Даниеля Буркарда, первоначально планировалось проведение единого конкурса для всех стран СНГ. Но «размер и значимость Украины, а также количество рисунков из Украины, по сравнению с другими странами СНГ, позволили выделить украинский конкурс в отдельный». Призом победительнице стала поездка вместе с родителями на выходные в Лондон. Судя по рассказам самой Полины, это было почти путешествие на другую планету, о котором она давно мечтала. Сейчас она пишет пейзажи, читает Рея Брэдбери и мечтает стать журналистом-международником. Рисование для нее - не более чем хобби, и победа не укрепила в ней мысли стать художником. Что ж, «самое трудное искусство - это всю жизнь оставаться свободным».

Украинское представительство «Британских авиалиний» планирует повторить конкурс в следующем году, предложив участникам другую тему.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме