«Культура vs війна»: «КиноБукет» представит в Киеве более 30 лент

ZN.UA Эксклюзив Опрос читателей
Поделиться
«Культура vs війна»: «КиноБукет» представит в Киеве более 30 лент © Bouquet Kyiv Stage

С 17 по 20 августа на территории заповедника «Софія Київська» уже в шестой раз пройдет фестиваль высокого искусства Bouquet Kyiv Stage. Важная его часть — «КиноБукет», который будет включать больше 30 фильмов, объединенных общей темой «Культура vs війна».

«КиноБукет» можно назвать фестивалем в фестивале со своей программой и отдельными локациями. В этом году кинопоказы будут проходить в кинозале, в помещении «Хлібні» и под открытым небом, в Софийском саду. Организатором «КиноБукета» традиционно выступает Ассоциация «Дивись українське!», программный директор — Владимир Войтенко, продюсер — Андрей Ризоль, координатор — Евгения Мищенко. 

18–20 августа с 12:00 до 18:00 в кинозале «Хлібні» будут показывать 25 короткометражных фильмов, объединенных в четыре программы — «Украдений мир», «Про любов», «Про боротьбу» та «Про мрію».

Программу «Украдений мир» открывает 12-минутный проект анимационного режиссера Никиты Лыськова «Путлер Капут». Он призвал аниматоров всего мира создать небольшие истории о том, как Путину наступает конец. В подборке очень короткие, преимущественно по 30 секунд анимации, которые в разной форме показывают, как это происходит. 

Также в этой программе есть 5-минутный фильм «Фортеця Маріуполь. Останній день на Азовсталі», снятый фотографом из «Азова» Дмитрием Козацким (сделанные им фотографии облетели весь мир). Смонтированный вместе с Юлией Гонтарук из объединения «Вавилон 13» фильм показывает, во что в этой войне превратилась «Азовсталь». 

Еще одна картина программы «Літургія протитанкових перешкод» Дмитрия Сухолыткого-Собчука демонстрирует, какими усилиями страна готовится остановить агрессора. А фильм «Чорнобиль 22» Алексея Радынского рассказывает, что происходило на Чернобыльской атомной станции во время оккупации, как этот месяц пережили люди, которые там работают.

В программе «Про любов», среди других, представлен фильм «ГКЧП» режиссера Аркадия Непыталюка. Речь идет об украинском лагере отдыха в 1991 году, во время распада СССР, и о том, как этот день отзывается в жизни героев ленты. Фильм свидетельствует: как тогда, так и сейчас срез общества весьма пестрый, и все мы очень разные. 

Еще в этой программе зрители посмотрят 6-минутный фильм, снятый одним кадром, — «Це побачення» Надежды Парфан, в прошлом году участвовавший в конкурсе Берлинского международного кинофестиваля. 

В программу «Про боротьбу» вошла документальная лента «Культура vs війна. Сергій Михальчук», в которой герой рассказывает о своих ощущениях и мотивах пойти на войну и о том, что именно он там хочет защищать. А самый длинный фильм программы — 25-минутная «Лілабела» Анны Морозовой — утонченная и чрезвычайно чувствительная картина о священнике-ветеране, селе и церкви. 

Программа «Про мрію» включает, наверное, самые легкие фильмы: от юмористической ленты «Капітан Бровари» Эдуарда Нечмоглода до «Оптики» Алексея Новикова. Последний фильм рассказывает о ветеране, который сейчас продает очки очень разным покупателям и сталкивается с иным миром, не таким простым, как на фронте. 

На киноплощадке под открытым небом в Софийском саду пройдут допремьерные и премьерные кинопоказы.

18 августа в 17:30 представят «Я і Фелікс» режиссера Ирины Цилык. 

«Это экранизация повести ее мужа, Артема Чеха, который с началом полномасштабной войны ушел на фронт, — рассказывает Владимир Войтенко. — По сути автобиографическая история. В ее основе — классический сюжет взросления, когда главный герой из маленького мальчика становится подростком, потом взрослеет, меняется, познает себя, ищет ответ на вечные вопросы и делает очень важные для себя вещи». 

19 августа в 18:00 состоится премьера цикла документальных короткометражных фильмов проекта «Культура vs війна». Он рассказывает о художниках на войне и художниках, прилагающих невероятные усилия для победы Украины. Одна из идей проекта — продемонстрировать, что украинские художники никогда не оставались в стороне от событий в стране и сейчас вместе со всем народом борются за нашу свободу и идентичность. Режиссер проекта — Кадим Тарасов. 

«На самом деле эта война продолжается полвека в очень разных формах. Это война за мировоззрение или против мировоззрения, война за культуру или против культуры. Ведь в РФ многие считают, что нет украинского государства, языка, культуры. Что она часть великорусской, малорусская. Наши ленты рассказывают, за что мы воюем», — отметил программный директор «КиноБукета» Владимир Войтенко. 

В этом году проект будет рассказывать о руководителе компании «Хорея Козацька», известном кобзаре Тарасе Компаниченко, с первых дней полномасштабного вторжения вступившем в ряды ВСУ, о поэте Сергее Жадане, который с 2014 года помогает армии, о Константине и Владе Либеровых — фотографах, документирующих на передовой страшные события войны, передавая боль и надежду людей. 

20 августа в 18:00 зрители имеют возможность увидеть «Відблиск» Валентина Васяновича. По сюжету украинский гражданский, а позже военный хирург Сергей попадает в плен к российской армии во время войны на Востоке Украины. Находясь в плену, он становится свидетелем страшных сцен унижений, издевательств и пыток украинцев от рук российских оккупантов. После освобождения из плена Сергей старается вернуться к мирной жизни и учится снова быть человеком и отцом.

«Это первый с 1992 года украинский фильм, который был в основной программе самого старого и самого уважаемого международного кинофестиваля в Венеции, — отмечает Владимир Войтенко. — Напомню, предыдущий фильм Васяновича «Атлантида» получил несколько десятков кинопризов во всем мире». 

Также 20 августа в 12:00 в кинозале «Хлібні» состоится допремьерный показ документальной ленты Мстислава Чернова «20 днів у Маріуполі», рассказывающей о первых трех неделях оккупации города. 

«Мстислав Чернов вместе с другими международными журналистами был в Мариуполе и как видеограф фиксировал все, что там происходило. Из отснятого материала он сделал 95-минутную ленту, — говорит Владимир Войтенко. — Эти полтора года были чрезвычайно сложными для украинцев, и для меня также. Но это невозможно сравнить с тем, что пережили жители Мариуполя. Этот фильм важно увидеть людям, которые до сих пор не понимают, что в стране идет кровавая война еще с 2014 года».

Кроме того, на фестивале представят две фотовыставки героев цикла «Культура vs війна» — кинооператора Сергея Михальчука и военных фотографов Константина и Влады Либеровых. Также в рамках фестиваля представят экспозицию «Протистояння» Александра Дубовика и фотовыставку Игоря Гайдая «Хліб війни». 

Программа других событий фестиваля Bouquet Kyiv Stage — по ссылке. 

Вход на фестиваль — традиционно по билету в музей «Софія Київська». Регистрация нужна лишь на концерты, которые состоятся в Софийском соборе. 

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме