Зеленский поблагодарил команду, которая работала над фильмом "20 дней в Мариуполе" за полученный "Оскар"

Поделиться
Зеленский поблагодарил команду, которая работала над фильмом © EPA-EFE/CAROLINE BREHMAN
"Украинцы помнят и никогда не забудут каждый день этой войны, каждый день Мариуполя, его защитников и защитниц".

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал получение кинопремии "Оскар" украинской лентой "20 дней в Мариуполе" в категории "Лучший документальный фильм". Об этом он написал в своем Telegram.

"Более двух лет назад Россия жестоко атаковала Мариуполь. "20 дней в Мариуполе" - фильм, показывающий правду о российском терроризме. Спасибо команде, которая работала над этим фильмом и получила такую важную награду "Оскар", которая позволяет громко сказать о российской войне против Украины. Благодарю всех журналистов в мире, которые понимают важность освещения правды о нашей борьбе и рассказывают ее", - подчеркнул украинский лидер.

По его словам, украинцы помнят и никогда не забудут каждый день этой войны, каждый день Мариуполя, его защитников и защитниц.

"Мы помним всех, кто боролся ради города. Помним и должны освободить из российского плена всех защитников Мариуполя и "Азовстали", которых до сих пор содержат в бесчеловечных условиях. жизнь для всех наших людей, для каждого нашего города", – говорится в сообщении главы государства.

Президент также поблагодарил "каждого и каждого, кто распространяет правду об этой войне, о храбрости наших людей и о боли нашего народа".

"Правда одолевает все. И я благодарю каждого в мире, кто поддерживает наше государство, наших людей с первых дней этой войны. Вместе должны защитить жизнь", - добавил он.

Напомним, в прошлом месяце Лента Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе" также получила награду премии Британской академии телевидения и киноискусства (BAFTA). Ее наградили в категории "Лучший документальный фильм". "20 дней в Мариуполе" также был номинирован в категории "Лучший фильм на иностранном языке". В этой номинации победила картина "Зона интереса" Джонатана Глейзера.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме