«Я бы обменял награду на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину»: речь Мстислава Чернова на «Оскаре»

Видео
Поделиться
«Я бы обменял награду на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину»: речь Мстислава Чернова на «Оскаре» Мстислав Чернов получил "Оскар" за "20 дней в Мариуполе" © EPA-EFE/CAROLINE BREHMAN
Это первая награда Американской киноакадемии в истории Украины.

В ночь на 11 марта в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии «Оскар». В этом году престижную кинопремию получил фильм Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе», который рассказывает о первых днях полномасштабного вторжения России, бомбардировках и блокаде города российскими военными.

Во время получения награды Чернов выступил с речью, которую ZN.UA публикует полностью.

«Это первый «Оскар» в украинской истории. И я, наверное, буду первым режиссером, который скажет, что не хотел бы снимать этот фильм вообще. Я бы хотел, чтобы у меня была возможность обменять эту награду на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину, не оккупировала наши города. Я хотел бы обменять все признание на то, чтобы Россия не убивала десятки тысяч моих братьев украинцев. Я хотел, освобождения всех пленных, всех солдат, которые защищали свою землю, всех гражданских которых сейчас удерживают в тюрьмах.

Но я не могу изменить историю, не могу изменить прошлое. Однако, мы все вместе. Я вместе с вами, одними из самых талантливых людей в мире. Мы можем сделать так, чтобы история была записана буквально, чтобы правда победила и люди из Мариуполя, и те, кто отдали свои жизни, никогда не были забыты. Потому что кино формирует истории, а истории создают воспоминания. Спасибо всем. Спасибо Украине. Слава Украине», - заявил Чернов.

Лента «20 дней в Мариуполе» Чернов создал вместе с фотографом Евгением Малолеткой и продюсером Василисой Степаненко. Они стали последними международными журналистами, которые продолжили работу в окруженном Мариуполе и зафиксировали кадры, облетевшие множество мировых СМИ и ставшие определяющими образами войны: смерти детей, массовые захоронения, разбомбленный роддом и другие ужасы российских преступлений. Через 20 дней команде удалось покинуть город и вывезти отснятый материал, из которого вышло смонтировать фильм.

В мае 2023 года за свою работу создатели фильма получили Пулитцеровскую премию.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме