Торжественная мелодия памяти

Поделиться
Прошло почти 140 лет с тех пор, как впервые прозвучала песня «Ще не вмерли України ні слава, ні воля......

Прошло почти 140 лет с тех пор, как впервые прозвучала песня «Ще не вмерли України ні слава, ні воля...», текст которой написал в августе 1862 года 23-летним Павел Чубинский, уроженец Киевщины, а мелодию — священник греко-католической церкви села Млыны, что на Львовщине (ныне это территория Польши), отец Михаил Вербицкий. Накануне 190-летия со дня рождения отца М.Вербицкого по инициативе Львовской облгосадминистрации, научно-культурных, творческих объединений и обществ Галичины, а также при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления Подкарпатского воеводства Польши начались роботы по сооружению часовни-пантеона на могиле о. Вербицкого в селе Млыны Яворивского повета Республики Польша.

...По-разному сложились судьбы авторов нынешнего национального гимна. Оба они были притесняемы и гонимы господствующими тогда властными режимами в разделенной между двумя империями Украине. Павел Чубинский, пережив ссылку за революционную деятельность, умер в 1884 году еще довольно молодым. Земной путь
о. Вербицкого завершился в селе Млыны в декабре 1870 года. Долгие годы память об этих великих украинцах всячески стиралась, а могилы их были заброшены. Сегодня усадьба П.Чубинского в с. Чубинское Бориспольского района Киевской области внесена в Государственную программу восстановления выдающихся памятников истории и культуры Украины, здесь ведутся реставрационные роботы.

А памятник на могиле Михаила Вербицкого поставили только в 1934 году, средства на него собрали односельчане и члены студенческого общества «Боян». В 1995 году его реставрировали, однако это была самая обыкновенная могила на краю села, хоть и не обходили ее никогда стороной украинцы, особенно из Западного региона, в частности Яворивского района Львовской области, к которой до 1939 года относилось село Млыны.

Все проектные роботы, связанные с возведением часовни-пантеона, как с украинской, так и с польской стороны уже завершены. Автор проекта (победитель отборочного конкурса) — львовский архитектор Иван Коваленко, а строительно-технический проект выполнили польские специалисты. Основой пантеона станет объемно-пространственная композиция в виде восьмиугольной крыши на четырех каменных столбах-колоннах. Крышу завершит в центре стеклянный фонарь-атриум и крест. Как утверждают специалисты, архитектурно-художественный образ часовни будет выполнен в обобщенно традиционных и современных формах и материалах, характерных для сакральных строений этого региона. А в открытом интерьере на парапете разместятся иллюстрации, отображающие жизнь и деятельность М.Вербицкого. Снаружи вход увенчает медная лира с гербом Украины. Инициаторы возведения пантеона говорят: «Это строение — дело национальной чести и достоинства для нашего государства. Настало время воздать должное великому украинцу, чья бессмертная музыка заставляет трепетать миллионы украинских сердец». Открытие часовни-пантеона состоится в День независимости Украины — 24 августа 2004 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме