Театры начинают резать по-живому

Поделиться
«Оптимизация» всех направлений жизни страны докатилась до творческих организмов. Большие театры ожидают «обрезания» надбавок. А театры поменьше могут лишиться всех прежде причитавшихся бюджетов. Один из лучших сценических коллективов столицы — киевский Театр на Печерске (недавно изгнанный с улицы Шелковичной и перебазировавшийся в другой «подвал») — попросту вычеркнули из «статьи расходов» Печерского района, о чем сообщил ZN.UA глава киевского отделения СТД народный артист Украины Алексей Богданович.

«Оптимизация» всех направлений жизни страны докатилась до творческих организмов. Большие театры ожидают «обрезания» надбавок. А театры поменьше могут лишиться всех прежде причитавшихся бюджетов. Один из лучших сценических коллективов столицы - киевский Театр на Печерске (недавно изгнанный с улицы Шелковичной и перебазировавшийся в другой «подвал») - попросту вычеркнули из «статьи расходов» Печерского района, о чем сообщил ZN.UA глава киевского отделения СТД народный артист Украины Алексей Богданович.

Печерский район столицы - один из самых «зажиточных». Но не только бутики доселе украшали печерские «ландшафты»…

- Это непостижимая история: два коллектива, любимых публикой - Театр на Печерске и Театр пластической драмы - каким-то образом «забыли» или сознательно проигнорировали при рассмотрении бюджета района, - комментирует ситуацию ZN.UA г-н Богданович. - Театр на Печерске, которым руководит Александр Крыжановский, - один из лучших в столице. Их спектакли постоянно среди номинантов премии «Киевская Пектораль».

Как стало известно ZN.UA, в престижном районе решили попросту сэкономить на культуре. И если уж Печерск начнет «экономить», то подобный пример окажется заразительным и для районов поскромнее. Трудно сказать - в этом маневре демонстративная нелюбовь к театру лично г-на Сущенко (главы Печерского района) или же бюрократическое головотяпство его подчиненных?

- В масштабах района поддержка такого театра как наш - не глобальные расходы: в год коллективу выделялось всего-то около 800 тыс. гривен, - рассказывает ZN.UA художественный руководитель Театра на Печерске Александр Крыжановский. - Но когда и этого бюджета не станет… Не представляю, как выживем. Благодарен всем, кто поддерживает нас в труднейшей ситуации: Богдану Ступке, Михаилу Резниковичу, Валентине Линовицкой, Николаю Рушковскому. Пока - после многочисленных обращений - вроде обещан хотя бы незначительный бюджет: добавили сначала 200, затем и 300 тыс. гривен (на год). Но средняя зарплата у наших артистов незавидная - 1800 гривен. И удержать их при безденежье… Только на энтузиазме? При том, что в сериалах некоторые получают за один съемочный день до 500 долларов! И весь наш годовой бюджет - это средний бюджет лишь одного спектакля Театра имени Франко! Поэтому о дальнейших проектах приходится лишь гадать.

P.S. Продолжение «театрального романа» - в ближайших номерах ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме