ШВЕДСКИЕ РЫЦАРИ «КОРОЛЯ ИНСТРУМЕНТОВ»

Поделиться
Как это ни парадоксально, однако киевские поклонники искусства игры на «короле инструментов» - органе, практически, никогда не слышали представителей одной из ведущих органных школ Европы...

Как это ни парадоксально, однако киевские поклонники искусства игры на «короле инструментов» - органе, практически, никогда не слышали представителей одной из ведущих органных школ Европы. Шведские музыканты-профессионалы не принимали участия в ежегодных фестивалях, которые проводятся в октябре в Доме органной и камерной музыки Украины.

Причина весьма банальная: их не приглашали в нашу страну. К счастью, некоторые из наших музыкантов, выступавшие в Швеции, имели возможность познакомиться с лучшими органистами этой скандинавской страны. Благодаря их инициативе и при активной поддержке администрации Дома органной и камерной музыки Украины в Киев впервые приехали четыре ведущих шведских органиста.

В течение восьми дней, с 8 по 16 мая, каждый из них дал по два сольных концерта в Доме органной и камерной музыки, а затем по одному в трех городах нашей страны: во Львове, Черновцах и Белой Церкви. Первое турне в Украине шведских музыкантов прошло с большим успехом. Каждый из них имел возможность в полной мере раскрыть все грани своего дарования, исполняя по две сольных программы. Как правило, в первом отделении звучали произведения композиторов прошлых веков, а во втором - музыка современных авторов из Швеции.

Слушателей в равной мере покорила блестящая техника Пера Тхунарфа и Пера Ахльмана, философская глубина Лейфа Ахльберга и титаническая мощь Стига Густава Шенберга, который хорошо известен за рубежом не только как органист, но и как композитор. Именно он во втором отделении своих концертов великолепно исполнил собственные произведения, которые никогда у нас не звучали.

«Я искренне тронут тем приемом, который мне оказали украинские слушатели, - заметил Пер Ахльман. - Я потрясен красотой Киева и красотой природы, у нас весна еще только начинается». Впрочем, все шведские музыканты отмечали высокий уровень организации их турне по Украине, для каждого из них приезд сюда оказался приятным сюрпризом.

«Зал Дома органной и камерной музыки - прекрасное место для органных концертов, - сказал после выступления Стиг Густав Шенберг. - А инструмент, на котором я здесь играл, просто великолепен.

У нас, в Швеции, первые органисты появились лишь в XVII веке. До этого короли приглашали иностранцев, которые строили органы и играли на них. Благодаря тому, что 200 лет наше государство не вело войны, удалось сохранить лучшие традиции. Кроме того, уже с начала XIX века у нас готовили профессиональных органистов. Увы, сейчас популярность органной музыки в Швеции заметно ниже, чем 10 лет назад.

Мне отрадно сознавать, что у вас интерес к этой музыке не уменьшается, и это вдохновляет. Я благодарен вашему органисту - Владимиру Кошубе, который пригласил меня и моих коллег, и дирекции Дома органной музыки за гостеприимство. Надеюсь, что в будущем году сюда непременно приеду.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме