Режиссер «20 дней в Мариуполе» рассказал о самом страшном во время пребывания в городе

Видео
Поделиться
Режиссер «20 дней в Мариуполе» рассказал о самом страшном во время пребывания в городе © Getty Images
По его словам, смотреть этот фильм очень больно.

В ночь на 11 марта в Лос-Анджелесе состоялось вручение премии «Оскар». Награду как лучший документальный фильм получила работа Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе», рассказывающая о первых неделях полномасштабного вторжения России, обстрелах и бомбардировках Мариуполя.

Режиссер в интервью DW рассказал, что для него было самым страшным во время пребывания в окруженном оккупантами городе.

«Смерти детей. Это самое ужасное. В это время я думал о своих дочерях. И еще одно, пожалуй, самое страшное, это чувство, что мы не можем ничего изменить. Сколько бы мы ни снимали, сколько бы мы ни показывали это миру, все равно это продолжалось. Это было страшное чувство, что мы ничего не можем сделать. И я думаю, что у многих, кого мы видим в фильме, тоже есть такое ощущение: у врачей, которые не смогли спасти детей, у военных, которые не смогли удержать это нашествие», - рассказал Чернов.

Он также признался, что на каждом этапе пути создания фильма его переполняли эмоции.

«В каждой точке этого пути меня переполняют эмоции. Когда я снимал, я плакал. Когда я монтировал, я плакал. Когда я смотрел этот фильм в кинотеатре, я плакал. То есть эмоции всегда остаются. И это очень больно. Это всегда больно. Но это то, что делает нас людьми», – поделился режиссер.

По словам Чернова, одной из миссий создания фильма было документирование военных преступлений россиян, чтобы лента стала их свидетельством.

«Целью было дать больше контекста людям, большее понимание масштабов разрушений и страданий мариупольцев. Кроме того, еще одной миссией было задокументировать потенциальные военные преступления России. Чтобы это кино осталось в истории, чтобы этот документальный фильм являлся свидетельством этих преступлений. Может, и россияне через год или десять лет захотят увидеть, что происходило в Мариуполе, и тогда они смогут посмотреть», - поделился режиссер.

Ленту «20 дней в Мариуполе» Чернов создал вместе с фотографом Евгением Малолеткой и продюсером Василиной Степаненко. Они стали последними международными журналистами, продолжившими работу в окруженном Мариуполе и зафиксировавшими кадры, облетевшие множество мировых СМИ и ставших определяющими образами войны: смерти детей, массовые захоронения, разбомбленный роддом и другие ужасы российских преступлений. Через 20 дней команде удалось покинуть город и вывезти отснятый материал, из которого вышло смонтировать фильм.

В мае 2023 года за свою работу создатели фильма получили Пулитцеровскую премию.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме