ГОЛОСОВАЯ СТЕНОГРАФИЯ

Поделиться
Именно такое название получил совершенно новый вид искусства, возникший на просторах СНГ и Восточной Европы...

Именно такое название получил совершенно новый вид искусства, возникший на просторах СНГ и Восточной Европы. Речь идет об озвучивании иностранных фильмов, преимущественно американских. Во многих странах фильмы на иностранных языках снабжаются титрами или даже дублируются. Но только не в посткоммунистических странах, за годы массового проката пиратских видеокассет привыкших к монотонному бубнению невнятного голоса за кадром.

Теперь этот метод адаптации фильмов зарубежного производства распространился и на лицензионные видеокассеты. На многих восточноевропейских телестудиях появилась новая должность - ридера.

Вот как с подобной голосовой стенографией обстоит дело в Польше.

Что бы ни совершали герои на экране - любили, умирали, рожали, убивали друг друга, - голос ридера должен оставаться абсолютно беспристрастным и к тому же настолько ненавязчивым, чтобы не накладываться на то эмоциональное воздействие, которое призваны оказывать сами актеры. Сладострастность Ким Бэссинджер и непреклонность Арнольда Шварценеггера, циничность Брюса Уиллиса и эксцентричность Вупи Голдберг доходят до польского зрителя в своем первозданном виде, а сам смысл происходящего отпечатывается в их подсознании как бы совершенно незаметно.

Должности ридеров есть на телестудиях многих стран мира, и наиболее распространенной считается практика, при которой женские роли озвучиваются женским голосам, а мужские - мужским. В Польше это неприемлемо категорически. Диктору женского пола можно доверить зачитывать сводки политических новостей, но никак не озвучивать художественный фильм.

Результаты опросов общественного мнения показали, что 54 процента поляков полностью удовлетворены нынешней политикой ридирования зарубежных фильмов. И только немногие противники говорят, что в ночные часы, переключая телевизор с канала на канал и слыша везде один и тот же монотонный голос, они постепенно начинают опасаться за свое собственное психическое здоровье.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме