Стальной переплав

Поделиться
Стальной переплав
Чиновники спохватились, что ГМК нужна помощь и поддержка, аккурат в тот момент, когда ситуация на рынках стала немного улучшаться. Напрашивается предположение, что и в этот раз все произойдет, как всегда, - пряники от власти получат только отдельные, самые близкие к ней бизнесмены.

На нынешней неделе случилось весьма примечательное событие. Правительство вдруг прониклось проблемами крупнейших промышленников в Украине - предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК). 20 февраля на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров поручил Юрию Бойко и Александру Вилкулу, а также руководству профильных министерств выработать возможные механизмы помощи ГМК.

Стремление оказать поддержку металлургии вполне объяснимо - эта отрасль все еще приносит больше других валютной выручки в страну. Но коль уж речь зашла о помощи, то она запоздала минимум на полгода, ведь украинский стальной поток начал иссякать еще с начала прошлогоднего лета.

Можно было бы предположить, что проникнуться участием к проблемам сталелитейной отрасли Кабмин подвигли опубликованные буквально перед этим все еще нерадостные данные о динамике промышленного производства, в которых наибольший повод для оптимизма - замедление темпов падения (до 3,2% в годовом выражении после минус 7,6% в декабре). Но если повнимательнее присмотреться к секторальным показателям промышленности, то как раз сейчас дела у металлургов благодаря улучшению внешней конъюнктуры начали понемногу налаживаться. Так что само по себе напрашивается предположение, что и в этот раз все произойдет, как всегда, - пряники от власти получат только отдельные, самые близкие к ней бизнесмены.

Если посмотреть на выручку от всего прошлогоднего экспорта из Украины, то она даже увеличилась на 1% - до 66,8 млрд долл. Но, несмотря на кажущуюся внешнюю стабильность, внутри ключевых товарных групп произошли кардинальные изменения. За счет неплохого урожая экспорт растительных агропродуктов взлетел на 67% по отношению к 2011-му - до 9,2 млрд долл., а их доля в общей структуре экспорта возросла с 9 до 13%.

Отличную динамику также показали транспортные средства, включая водные, наземные и самолеты: продажа этой продукции за рубеж выросла на 23%, до 5,9 млрд долл., а их доля увеличилась с 7 до 9%. Еще одна важная статья экспорта - машиностроительная продукция сохранила свою 10-процентную долю в экспорте, добавив 4% по сравнению с позапрошлым годом.

Однако весь позитив от такого роста был нивелирован падением экспорта руд, минеральных топлив, химической продукции и особенно - продукции горно-металлургического комплекса. Падение экспорта сталеваров на 17%, до 15,3 млрд долл. в 2012 г., перекрыло две трети роста зарубежных продаж аграриев, производителей машиностроительного оборудования и транспортных средств. Доля ГМК в общем экспорте сократилась с 27 до 22%.

Снижение продаж у металлургов происходило из-за слабеющего спроса и сопровождалось падением как объемов, так и цен. В 2012 г. украинские предприятия экспортировали на 7% меньше продукции по сравнению с 2011-м - 22,5 млн т.

Весь прошлый год прошел под знаком: "Еще немного подождем, и рынок снова начнет восстанавливаться". Цены на металл в январе прошлого года казались низкими, и ожидаемый традиционный весенний подъем должен был привнести хоть некоторое оживление. Однако "весеннего расцвета" металлурги в 2012 г. не дождались. К примеру, цены на горячекатаный (г/к) прокат в феврале-марте оказались максимумом (620–640 долл. за тонну) и затем двигались в основном вниз (до 580 долл. в апреле и 560 долл. в мае).

С июня по август на рынке наблюдается сезонное затишье и традиционный период слабого спроса, исторически летом рынок мало когда рос. Не стал исключением и 2012 год. Цены на горячекатаный рулон вошли в осень на уровне 540 долл. и снова не выросли в октябре-ноябре, несмотря на то, что обычно наблюдается подъем, вызванный завершением праздника Рамадан в мусульманских странах, пополнением запасов. Затишье сопровождалось сползанием цены на г/к рулон до 500 долл. за тонну, и лишь к концу года ее уровень подрос до 520 долл. Похожая тенденция, с некоторыми отличиями, наблюдалась по остальным ключевым товарным группам производимого в Украине металлопроката.

Лишь в январе-феврале 2013-го началось долгожданное "движение" на рынке. Тот же г/к рулон подтянулся до 560 долл. в январе и подорожал еще на 20 долл. в текущем месяце. Продажи металлопроката, который будет произведен в марте, позволяют производителям вести столь приятный для них диктат цен и играть на повышение, а некоторые предприятия уже начинают обсуждать поставки апрельской продукции.

Производство стали в январе 2013 г. наконец-то восстановилось до 2,8 млн т - более привычного в посткризисные времена объема по сравнению с 2,5–2,6 млн т, что наблюдались во втором полугодии 2012 г. Это сразу позволило Украине переместиться с десятого места в мире по производству стали на девятое, оставив позади Бразилию. Выручка от продажи металлопроката оставалась в январе низкой прежде всего из-за низких цен на продукцию, но ситуация должна немного улучшиться в феврале-марте, когда будут подписаны контракты о поставке продукции по новым ценам. По данным Гостаможслужбы, в январе поступления от экспорта металлов составили 1,1 млрд долл., а доля от всех украинских продаж за рубеж все еще осталась около 22%.

Таким образом, чиновники спохватились, что ГМК нужна помощь и поддержка, аккурат в тот момент, когда ситуация на рынках стала немного улучшаться. На самом деле у государственной машины не так много рычагов влияния на сектор, который уже практически полностью частный. Набор рецептов включает: ограничение роста тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, отсутствие задолженности по экспортному НДС. Сюда также можно отнести поддержку реализации продукции на внешних рынках – путем дипломатических и торговых переговоров с ведомствами других стран, чтобы не допустить введения новых торговых ограничений.

Интересно посмотреть, каким был 2012 год для отдельно взятых металлургических компаний. Крупнейший в стране металлургический холдинг "Метинвест" (Рината Ахметова, Вадима Новинского и Владимира Бойко) уменьшил производство стали на 13%, до 12,5 млн т. Снижение получилось большим, чем общее падение выпуска стали в стране (на 7%, до 32,97 млн т). Даже если добавить к трем меткомбинатам, полностью принадлежащим "Метинвесту" ("Азовсталь", ММК им. Ильича, ЕМЗ), еще "Запорожсталь", контролируемый наполовину, все равно падение оказалось более существенным - на 11%, до 16,2 млн т.

В итоге меткомбинаты "Метинвеста" продолжат показывать убытки. В частности, как сообщило 20 февраля руководство "Запорожстали", в 2012 г. комбинат нарастил убытки со 124 млн до
2 млрд грн. От остальных предприятий также, скорее всего, стоит ожидать неутешительных финансовых результатов.

Впрочем, не исключено, что наведение порядка в вопросах трансфертного ценообразования (если власть действительно намерена всерьез взяться за решение этой проблемы) могло бы значительно подкорректировать эти результаты.

Ведь даже если смотреть на ту же группу "Метинвест" в целом, то у нее серьезной подушкой безопасности выступает сырьевое подразделение - производство железной руды и угля, где формируется основная прибыль. За девять месяцев 2012-го холдинг заработал 420 млн долл.

"Индустриальный союз Донбасса" (принадлежит группе российских инвесторов, а также Сергею Таруте и Олегу Мкртчяну) производство стали в прошлом году сохранил на уровне 2011 г. - около 7 млн т. Несмотря на похожие рыночные тенденции, как и у "Азовстали", и ММК им. Ильича, падение спроса и цен, Алчевский меткомбинат смог добиться увеличения производства на 3%. Однако проблемой для холдинга продолжает оставаться высокая задолженность по кредитам, и в течение прошлого года так и не было подписано соглашение с кредиторами о реструктуризации долгов на несколько миллиардов долларов.

Кроме того, в январе всплыли очередные проблемы ИСД по расчетам с основным поставщиком железорудного сырья - "Метинвестом". Как оказалось, во второй половине 2012 г., когда рынок стали значительно ухудшился, у ИСД возникла просроченная задолженность за поставку сырья. Четыре судебных решения предписывали Алчевскому меткомбинату и ДМК им. Дзержинского выплатить "Метинвесту" 1,2 млрд грн в качестве просроченной задолженности, штрафов и начислений. Но поскольку история своего публичного продолжения не получила, то, скорее всего, стороны начали между собой договариваться.

"АрселорМиттал Кривой Рог" показал лучшую производственную динамику среди металлургических предприятий - выпуск стали вырос на 12%, до 6,4 млн т. Этому способствовал рынок арматуры и заготовки, спрос на которые в течение года даже рос, в основном благодаря потребителям на Ближнем Востоке.

В прошлом году предприятие завершило строительство машины непрерывной разливки стали и вывело агрегат стоимостью 120 млн долл. на полную мощность в начале 2013 г., что обеспечит обработку до 20% выплавляемой на комбинате стали. Результат - компания сможет снизить себестоимость за счет более современной технологии, но каких-либо четких планов о том, чтобы дальше строить такие установки, пока не озвучивалось.

Зато в СМИ просочилась информация, что владелец предприятия Лакшми Миттал, общаясь с украинским президентом в ходе последнего Давосского форума, попытался обсудить, кроме ситуации на мировом рынке металла, и тему возврата НДС. Впрочем, в ответ на запрос ZN.UA по этому поводу руководство комбината предпочло отмолчаться, видимо, надеясь на неконфликтное урегулирование вопроса.

Примечательно, что аналогичным образом поступили и остальные крупнейшие ФПГ, получившие от нас аналогичные запросы. Единственным респондентом, от которого пришел официальный ответ, оказалась группа Ferrexpo Константина Жеваго. Финансовый директор группы Крис Мо (Chris Mawe) сообщил: "На конец (2012-го) года задолженность перед нами по возврату НДС составила 300 млн долл. США". При этом большая часть этой суммы приходится на задолженность за 2010-й и 2011 г. "Кроме того, возврат НДС зачастую зависит от многих условий, в том числе авансовой оплаты налога на прибыль предприятия, - указывает г-н Мо и добавляет: - В 2012 г. активно использовалась судебная система с целью задержки стандартных сроков выплаты НДС, с проведением множества проверок и ревизий. Как результат, оспаривается около 60% от общей суммы задолженности по НДС перед нами. А государственным компаниям выплачено около 75% НДС, и нам трудно понять причину таких отводов со стороны налоговой". По поводу возмещения НДС в автоматическом режиме финдиректор Ferrexpo отметил, что группа получает автоматические выплаты, однако "они очень непоследовательны: в одном месяце - автоматически, а в следующем месяце - уже нет".

Как видно, проблема непоследовательности в отношении к предпринимателям для украинского государства остается по-прежнему чрезвычайно актуальной. В связи с этим в комментариях для ZN.UA президент Центра экономического развития Александр Пасхавер подчеркивает, что правительство должно поддерживать все ориентированные на экспорт отрасли, а не только избранные. А реализовать это можно только через общее улучшение инвестиционного климата в государстве.

"Недавно приходилось слышать, что "нефтью" для такой небольшой страны, как Израиль, являются именно экспорт и новации. Государство активно поддерживает там стартапы, в т.ч. освобождением от налогов. Такая стратегия хороша", - отмечает эксперт. При этом он указывает на необходимость предотвращения коррупционных рисков (поддержки "избранных" бизнесов), что не так просто реализовать в украинских реалиях. Г-н Пасхавер считает, что правительство должно заниматься общими инфраструктурными проектами и, опять же, улучшением инвестиционного климата, который бы поощрял работать в Украине как внутренний, так и внешний капитал. "Хороший инвестиционный климат - это "дешевое" государство, чиновники которого не мешают предпринимателям работать", - резюмирует эксперт.

Так что, когда украинское правительство объявляет о намерении помочь какой-либо отрасли, кроме логичного вопроса: "почему все-таки именно этой?", возникает и граничащее с уверенностью подозрение, что бюджетные дотации-льготы будут использованы неэффективно. И хотя конкретных выгодополучателей при нынешней степени монополизации металлургической отрасли можно пересчитать по пальцам одной руки, миллионы других налогоплательщиков это вряд ли должно утешить.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме