Гол и ассист украинца Довбика помогли "Жироне" эффектно обыграть "Барселону"

Гол и ассист украинца Довбика помогли Артем Довбик © EPA-EFE/David Borrat
Нападающий провел очередной яркий матч.

В 34-м туре чемпионата Испании "Жирона" принимала "Барселону" в каталонском дерби.

В стартовом составе хозяев на поле вышли украинцы Виктор Цыганков и Артем Довбик.

"Барса" вышла вперед на третьей минуте благодаря голу Кристенсенса. Однако уже в ответной атаке Довбик нанес точный удар головой после подачи от Мартина и сравнял счет.

Шанс забить был и у Цыганкова, но Виктор пробил с рикошетом чуть мимо ворот. При этом на перерыв "Барселона" пошла с преимуществом. Ямал заработал пенальти, а Левандовски реализовал наказание.

Уже во втором тайме "Жирона" перевернула игру. Всего за две минуты команда забила два гола: на 65-й отличился Порту с передачи Довбика, а затем хозяев поля вперед вывел Гутьеррес. Окончательный счет установил Порту на 74-й минуте – 4:2.

"Жирона" – "Барселона" – 4:2

Голы: Довбик, 4, Порту, 65, 74, Гутьеррес, 67 – Кристенсен, 3, Левандовски, 45+1 (с пенальти)

Видеообзор матча доступен по ссылке.

Артем Довбик записал на свой счет 20-й гол и 6-й ассист в чемпионате Испании. Украинец продолжает лидировать в гонке бомбардиров.

"Жирона" за четыре тура до финиша гарантировала себе место в топ-4 и первую в истории клуба путевку в Лигу чемпионов. Команда Мичела идет второй и на один пункт опережает "Барсу".

Кроме того, победа "Жироны" принесла мадридскому "Реалу" с украинским вратарем Андреем Луниным досрочное чемпионство. Подопечные Карло Анчелотти стали недосягаемыми для преследователей.

Ранее сообщалось о том, что ветеран "Динамо" Ярмоленко стал лучшим бомбардиром украинских команд в истории.