Грех на двоих

Поделиться
В Украине только 2% женщин в возрасте до 40 лет не сделали ни одного аборта. В результате, одновременно с увеличением количества абортов возрастает количество бесплодных супружеских пар...

В Украине только 2% женщин в возрасте до 40 лет не сделали ни одного аборта. В результате, одновременно с увеличением количества абортов возрастает количество бесплодных супружеских пар.

Конечно, бывают случаи, когда аборт — единственный выход из ситуации. И у каждой женщины на то свои причины. Но коль уж случилось так, что вы решились на искусственное прерывание беременности, отнеситесь к операции с максимальным вниманием — чтобы не причинить непоправимый вред здоровью.

Игорь ПОТАПОВ, главный специалист управления лечебно-профилактической помощи детям и матерям Главного управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации отвечает на наиболее актуальные вопросы по этой проблеме.

— Если женщина все-таки решила прервать беременность, в какой срок она должна обратиться к врачу?

— Можно обращаться и с первых недель беременности. При задержке месячных до 21 дня, применяют вакуумную аспирацию. Это метод регуляции менструального цикла. У многих женщин он ассоциируется с мини-абортом. Но для проведения этой манипуляции нужно абсолютно четко установить, действительно ли это беременность и расположена ли она типично, то есть в полости матки (бывает, оплодотворенное яйцо находится за пределами полости матки — предположим, в маточной трубе или даже в брюшной полости; это так называемая эктопическая — нетипичная беременность). Если необследованной женщине сделали такую операцию, как вакуум-аспирация, она будет считать, что беременность прервана, а беременность тем временем будет прогрессировать. И на определенном этапе развития оплодотворенного яйца стенки трубы не выдерживают, она разрывается, возникает нарушенная трубная беременность, которая сопровождается внутренним кровотечением. А последствия подобного кровотечения очень опасны — возможен летальный исход. Так что, аборты лучше вообще не делать.

— Никто не возражает, что к абортам лучше не прибегать, но все-таки... Что делать, если женщина почувствовала первые признаки беременности?

— Нужно обследоваться — это может быть и не беременность, а задержка месячных, обусловленная, например, прогрессирующей опухолью, дисфункцией. Бывает, месячные задерживаются по причинам психогенного характера, из-за нарушений в питании. Прежде всего необходимо обратиться к врачу. Кстати, лично я всегда отговариваю женщин от аборта — и мне это часто удается. Поверьте на слово — ни одна из родивших женщин не жалела, что отказалась от прерывания беременности.

— Аборт называют слепой операцией. Почему?

— Есть еще операции или манипуляции, кроме аборта, которые делают вслепую, но там можно проконтролировать процесс тактильной чувствительностью, то есть пальцами. А при выполнении аборта контакт с органом происходит через металлический инструмент — матка во время операции не доступна ни глазу, ни пальцам, чтобы ее можно было обследовать. И здесь очень многое зависит от навыков, от чутья, психоэмоционального состояния врача и т.п.

— Кстати, женщины какого возраста чаще всего делают аборты?

— От 20 до 34 лет. На втором месте — 35—49-летние, на третьем — 18—19-летние, на четвертом — 15—17-летние. В прошлом году на Львовщине зафиксированы два аборта у 14-летних девочек.

— Можете ли привести общую статистику за 2005 год?

— Конечно. В медицинских учреждениях Львовской области выполнено 9096 абортов. Кроме того, проведено 121 прерывание беременности по медицинским показаниям и два — по социальным при сроке беременности от 12 до 22 недель (согласно закону Украины о внесении изменений в ст. 281 Гражданского кодекса, с 1 января 2005 года прерывание беременности после 22 недель запрещено).

— С медицинскими показаниями понятно — беременность при большом сроке прерывают, когда существует опасность для здоровья (речь идет о заболеваниях психической сферы, сердечно-сосудистой системы, эндокринных заболеваниях, в частности тяжелой форме сахарного диабета и т.д.). А что такое социальные показания?

— Социальные показания, по которым прерывают беременность при сроке после 12 и до 22 недель, как говорится в постановлении Кабинета министров Украины № 926 от 19 ноября 1993 года, это наличие у женщины трех и более детей, развод во время беременности, смерть мужа, беременность вследствие изнасилования, пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы, лишение женщины родительских прав, наличие у женщины ребенка-инвалида, тяжелое заболевание мужа или травма, обусловившая его инвалидность во время беременности жены.

— Известно, что аборт приводит к целому ряду осложнений. Но чаще всего речь идет о том, что врачи не рекомендуют прерывать именно первую беременность...

— По статистике, каждая шестая женщина (16%), решившаяся на прерывание именно первой беременности, в дальнейшем страдает от вторичного бесплодия, то есть бесплодия вследствие непроходимости маточных труб, гормональных нарушений, и часто женщины прилагают массу усилий — и финансовых в частности — для обследования и лечения. Случается, последствия воспаления устранить не удается, и тогда женщины вынуждены идти на искусственное, экстракорпоральное оплодотворение, которое тоже стоит очень дорого, а эффективность его не является стопроцентной.

— Можете ли назвать максимальное количество абортов у ваших пациенток?

— Одна женщина, припоминаю, сделала 15 или 16 абортов. При этом имела двоих детей. Но это, скорее, исключение. Существует такая статистика, как перинатальная смертность. Речь идет о мертворожденных детях или тех, которые умерли в течение шести суток после рождения. Так вот: 95% женщин, у которых произошли подобные трагические случаи, в анамнезе были либо самопроизвольные, либо медицинские, либо мини-аборты. Кстати, на Западе проводили серьезное исследование по поводу женщин, прерывавших беременность. Выяснилось, что большинство из них имеют комплекс вины перед неродившимся ребенком и нуждаются в профессиональной психологической реабилитации... Согласитесь, главное предназначение женщины, заложенное природой, — материнство, и какие бы уважительные причины ни побуждали к аборту, она все равно морально страдает от этого. Вот почему и общество вообще, и медики в частности должны приложить максимум усилий, чтобы таких варварских операций было как можно меньше.

— Нередко женщины, опасаясь оперативного вмешательства, прибегают к прерыванию беременности с помощью медпрепаратов...

— Ни в коем случае! Во-первых, может быть отравление медикаментами. Кроме того, при подобном прерывании беременности может возникнуть серьезное кровотечение. Некоторые думают: началось кровотечение, следовательно, беременность прервана. К сожалению, полного выкидыша в большинстве случаев не происходит, элементы оплодотворенного яйца остаются в полости матки. И очень часто в стационар привозят женщин в таком тяжелом состоянии, такими обескровленными, что единственным методом спасения является удаление матки. То есть, прибегая к прерыванию беременности своими силами, женщины подвергают себя серьезнейшей опасности.

— Здесь, наверное, уместно упомянуть о том, что не стоит прибегать и к «дедовским» методам — имею в виду горячие ванны, поднятие тяжелого... Изобретательность женщин в таких ситуациях иногда просто поражает.

— Самоубийцы тоже находчивы... То, о чем вы говорите, считаю верхом безрассудства. Кстати, в результате потери крови у женщин часто возникают проблемы с эндокринной системой — так называемые эндокринопатии, из-за чего у одних появляется ожирение, не поддающееся лечению, другие наоборот сильно худеют, могут развиться такие заболевания, как зоб или диабет. И изменения эти — зачастую необратимые.

— По собственному опыту знаю, что раньше в стационаре гинекологи упорно не обезболивали оперативное вмешательство, и называлось это, извините, прерыванием беременности под крикоином. Согласитесь: несмотря на то, что операция непродолжительная, без обезболивания выдержать ее трудно...

— В клятве Гиппократа сказано: любые действия врача не должны приносить боль — речь идет и о стоматологических, и о гинекологических, и о диагностических и хирургических манипуляциях. Так что аборт, несомненно, обезболивать необходимо, операция должна проводиться под наркозом. И здесь речь идет о добросовестности медицинских работников, выполняющих операцию.

— А если женщина не хочет, чтобы на работе знали, по какому поводу она находилась в больнице, может ли она просить изменить в «больничном» запись «прерывание беременности»?

— Женщине достаточно написать заявление на имя главного врача медучреждения, и вопрос должен быть решен положительно.

— Можете ли что-нибудь порекомендовать женщинам по поводу соблюдения определенных правил после искусственного прерывания беременности, чтобы избежать серьезных осложнений?

— В первые две недели после оперативного вмешательства желательно исключить любые физические нагрузки. Необходимо следить и за общим состоянием здоровья, ежедневно измерять температуру тела и избегать переохлаждений. Спринцевание, купание в бассейне, реке или море — противопоказаны. Около трех недель желательно воздерживаться от сексуальных контактов. И если не планируете беременность, не забывайте о контрацепции.

Зачастую, решившись на аборт, женщина не задумывается над тем, что может навсегда лишить себя счастья материнства. Всегда ли стоит надеяться на современную науку, полагаясь на зачатие в пробирке? Согласно данным статистики, только 25—30% искусственно оплодотворенных женщин способны выносить и родить ребенка. Причем отнюдь не каждой это удается с первого раза... И еще. В соответствии с приказом МЗ Украины №179 от 29 марта 2006 года, по требованию стандартов Всемирной организации здравоохранения, с 1 января 2007 года ребенком будет считаться плод, родившийся начиная с 29 недель беременности или с весом 500 граммов и выше.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме