Почаевская лавра как отвлекающая технология и политический успех

Поделиться
В украинских политикуме, религии и культурной жизни на днях снова ожила тема Почаевской лавры.

В украинских политикуме, религии и культурной жизни на днях снова ожила тема Почаевской лавры. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9105, который внесли два депутаты - регионал Дмитрий Шенцев и Юрий Бут, бывший нашеукраинец, выходец из коалиции БЮТ- НУНС 2008 года, а с марта 2011-го - член фракции Партии регионов. Если же народные избранники проголосуют за новацию, то сооружения Почаевской лавры будут исключены из перечня памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации. А Кабмину поручено принять меры для передачи их в собственность (!) религиозной общины УПЦ.

Нынешняя власть уже научилась манипулировать Почае­вом и, в зависимости от политического момента, приобретать или по крайней мере не терять поддержку среди верующих крупнейшей конфессии в Украине - УПЦ. Ведь еще в июле 2003 года тогдашний премьер Виктор Януко­вич распоряжением № 438-р вывел комплекс сооружений лавры из состава Кременецко-Почаевс­кого государственного историко-архитектурного заповедника. Следующим приказом Госстроя их передали в безвозмездное пользование Украинской православной церкви сроком на 49 лет - до 1 января 2052 года.

Однако получить культовые сооружения в собственность - для определенной конфессии дар намного более дорогой, чем долгосрочное пользование. И более надежным и юридически сильным он станет, когда появится на свет в одежке не правительственного документа, а закона!

Такие жесты хорошо показывают религиозные интересы властной верхушки. Но в последнее время действует она не непосредственно, а через провластных парламентариев. В объяснительной записке авторы упомянутого законопроекта свою позицию мотивируют так: «Возвра­щение культовых сооружений Почаевской лавры религиозной общине (УПЦ. - Р.Я.) обеспечит надлежащее содержание и использование этого культурного наследия и недопущение злоупотреблений относительно нее. Указанная передача отвечает принципам верховенства закона, историческим требованиям и государственным интересам».

Бесспорно, восстановление исторической справедливости - дело благородное. Но весьма настораживает, что «незаконно отобранное во времена СССР имущество» пытаются вернуть религиозной общине лишь одной Свято-Успенской Почаевской лавры. Власть пока не ставит воп­рос о справедливости относительно сооружений двух других крупных православных святынь Украины - Киево-Печерской лавры и Святогорской. Вне сомнения, общины УПЦ тоже хотели бы получить их в собственность. Поэтому можно согласиться с настоятелем Cвято-Троиц­кого духовного центра имени Данила Галицкого в Тернополе, руководителем общественной инициативы «Украинские святыни - украинскому народу» отцом Анатолием Зинкевичем, который убеждает: «Это же надо на западе Украины, а не, например, в Донецкой области, где тоже есть лавра - Святогорская, бросить законопроектом кость, чтобы жители ссорились и забывали о насущных проблемах. Такие действия можно сравнить с садизмом, но примененным в отношении народа»...

Не смолчал и Тернопольский облсовет.

«Поданный законопроект является продолжением тотального наступления действующей власти на украинское православие, русификации украинского народа с помощью московской церкви и, как следствие, - уничтожением украинских святынь, - считает глава облсовета Алексей Кайда. - Это попытка провластной партии нивелировать не только украинскую историю, но и украинскую веру. Украинские христианские центры - Зарваница, Почаевская, Святогорская и Киево-Печерская лавры, София Киевская - это духовное богатство украинцев. Туда с молитвами идут паломники со всего мира. Украинские святыни должны принадлежать только украинскому народу. УПЦ МП, а если называть вещи своими именами - РПЦ, которая имеет впечатляющую поддержку провластной партии и парламента, пытается полностью завладеть Почаевской лаврой, - это уже очевидный факт. Украинцы должны дать отпор таким посягательствам и непомерному аппетиту Московского патриархата». А глава фракции ВО «Свобода» Олег Сиротюк подготовил текст обращения к президенту, председателю законодательного органа, премьер-министру о недопустимости рассмотрения в Верховной Раде законопроекта №9105. Однако на недавней сессии облсовета 50 из 120 голосов оказалось мало, чтобы утвердить документ. Не поддержали его депутаты от Партии регионов и «Единого центра».

Почаевская лавра стала отвлекающей технологией, реанимированной нынешней властью именно теперь, когда жизненный уровень большинства украинских граждан не улучшается, реформы не имеют системного характера, а уровень коррупции в государстве не снижается. С другой стороны, приближаются парламентские выборы. И для Банковой одна из основных задач - не допускать роста рейтинга оппозиционных партий, прежде всего «Батьківщини». Поэтому не исключено, что, нагнетая тему Почаева, сине-белые политики сознательно дают правым партиям, особенно ВО «Свобода», по крайней мере не терять лидерских позиций среди жителей западных областей Украины. Ведь в этой местности борьба с «антиукраинскими посягательствами на национальные святыни» вызывает аплодисменты и приносит значительные политические дивиденды. Всем хорошо?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме