ВССУ: помещения и судей нет, есть только Фесенко

Поделиться
Председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко убежден, что возглавляемое им учреждение станет мощным государственным органом...

Председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко убежден, что возглавляемое им учреждение станет мощным государственным органом. Об этом он заявил на своей первой пресс-конференции на посту председателя ВССУ, подчеркнув, что Верховный суд Украины был, есть и будет высшим органом в судейской системе государства, сообщает УНИАН. «По моему мнению, не дело Верховного суда рассматривать семейные, земельные и другие подобные дела», — заметил Л.Фесенко. (Создание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который наравне с Высшим административным судом Украины и Высшим хозяйственным судом Украины будет функционировать как суд кассационной инстанции, предусмотрено Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей», принятым Верховной Радой Украины 7 июля 2010 года.)

По словам председателя ВССУ, в составе суда предусмотрено 120 должностей судей и 450 работников аппарата, но назначать их будут постепенно, прежде всего из-за отсутствия у суда собственного помещения. Как указал Л.Фесенко, сейчас в суд назначены 27 судей, а с 16 октября уже получено более тысячи кассационных жалоб.

В Высшем специализированном суде планируется образовать две палаты. В составе палаты по гражданским делам будет работать 70 судей, в составе палаты по уголовным делам — 50. Л.Фесенко уверяет, что работа Высшего специализированного суда будет максимально прозрачной. «Мы будем регулярно информировать общество о своей деятельности», — сказал он.

Новый суд должен быть полностью финансово и организационно обеспечен. «Но это все должно делать государство. Не Верховный Суд, не Онопенко Василий Васильевич, а государство», — заметил Л.Фесенко. Председатель суда высказал уверенность, что пройдет время, и судьи, работающие сейчас в соответствующих палатах Верховного суда, примут решение о переходе на работу в Высший специализированный суд.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме