Облгазы.(Анти)монополия

Поделиться
© mattsabo17, flickr.com
Налицо продолжающаяся монополизация рынка поставок газа населению, малому и среднему бизнесу одной структурой… Причем за ее создание новый владелец не переплачивает.

В начале октября 2012-го Антимонопольный комитет Украины выдал пачку разрешений на покупку пакетов акций облгазов. Компании "Газтэк" разрешили купить акции "Днепропетровскгаза", "Запорожгаза", "Тысменицагаза" (Ивано-Франковская обл.), "Луганскгаза" и "Сумыгаза". Иначе говоря, структурам, дружественным Дмитрию Фирташу, оформили проданные им государством активы… В первых трех компаниях-газопоставщиках речь идет о контрольном пакете, в двух последних - о превышении уровня блокирующего пакета.

Реально антимонопольщики скромничают. Если учесть все структуры г-на Фирташа, то его доля в обеих компаниях достигает 66-72%. Но в данном случае имеет место эффект "широко закрытых глаз": регулятор делает вид, что не знает, кому принадлежит "Газтэк". Так что скоро будут и следующие разрешения, ведь с августа только на конкурсах Дмитрий Васильевич прикупил 14 компаний. Если добавить к ним ранее имеющиеся пакеты (включая контрольные), то налицо продолжающаяся монополизация рынка поставок газа населению, малому и среднему бизнесу одной структурой…

Причем за ее создание новый владелец не переплачивает. За все государство не получило и 45 млн. долл.

Однако никакой реакции не ожидается - Антимонопольный комитет заранее не только умыл руки, но и публично заявил об этом. По его мнению, так как каждый облгаз сам по себе монополист в своем регионе, то следить за концентрацией газораспределительных компаний в одних руках не столь важно. Лучше сосредоточиться на животрепещущей (и действительно касающейся многих) проблеме… выдачи постельного белья в поездах…

Правда, к такой мудрой позиции антимонопольщики пришли не так давно. Года три назад, после публичного заявления Фирташа о контроле над большинством облгазов, они еще вяло шевелились. У власти тогда были "оранжевые", и в начале 2009 года правительство поручило Антимонопольному комитету Украины, Фонду госимущества, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку проверить информацию о принадлежности компании "РосУкрЭнерго", совладельцем которой является Д.Фирташ, контрольных пакетов украинских облгазов.

Наш регулятор что-то проверил в смысле конкуренции и как-то отчитался, причем дважды и очень по-разному. Сначала оказалось, что всем, включая СБУ и самого Дмитрия Фирташа, все просто померещилось. По словам тогдашнего первого зампреда АМКУ, комитет отправил запросы "РосУкрЭнерго" и всем 52 обл- и горгазам относительно структуры их активов и в итоге получил полную информацию: "По результатам анализа ситуации и полученным данным мы не установили факт осуществления этой структурой контроля над украинскими облгазами".

Именно в этот момент в наблюдательные советы облгазов заходили представители ЗАО "УкрГаз-Энерго" - тогда еще совместного предприятия газотрейдера "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины" (сейчас "Нафтогаза" в этом СП уже нет).

Ответ АМКУ был настолько беспомощный, что для приличия позицию подкорректировали. Тогдашний глава АМКУ заявил: "Исследования еще не закончились. Это связано с очень сложной перепиской с офшорами… Надо понять, здесь единственный субъект или их несколько. Если выяснится, что один держатель, условно, имеет 70% облгазов, то АМКУ должен проверить, на основании какого решения существует такое положение на рынке. Если субъекты находятся под одним владельцем, это усиливает их монопольную или рыночную власть".

А тем временем г-н Фирташ как раз собирал свои газопоставляющие компании в офисном центре "Парус", а "неконтролируемые" облгазы бодро переводили счета в его банк "Надра"…

Сейчас обнаружилось, что монопольная власть - это совершенно не то, с чем должен бороться АМКУ. Точнее, теоретически "дух конкурентного законодательства говорит о том, что монополизации рынка надо препятствовать". Но народ у нас духов не боится, и когда монополизация "достигается законным образом, роль АМКУ… заключается только в контроле за тем, чтобы не было злоупотреблений монопольным положением. Чтобы не было картельных соглашений, чтобы не было недобросовестной конкуренции". Вот оно как. Любопытно, как Антимонопольный комитет собирается выполнять вышеназванные функции, не признавая факта монополизма? До сих пор АМКУ исхитрился заметить только одну группу - "Приват". Все остальные в список монополистов не попали.

Пока шли отписки антимонопольщиков, в офисе Фирташа появилась и управляющая структура - "ООО "Региональная газовая компания". Ее возглавил Александр Притыка, уже имеющий богатый опыт организации взаимодействия групп облэнерго и облгазов. Естественно, формально она является только консультантом.

Так что АМК может спать дальше или продолжать беспощадно сражаться за рынок простыней и табуреток… Напомним, что вообще-то при превышении уровня концентрации на рынке 35% Антимонопольный комитет должен предпринимать некие меры или хотя бы публично обосновывать, почему он этого не будет делать. К слову, политкорректная фраза "связывают с господином…" свидетельствует о полной беспомощности того же комитета.

Чисто юридически происходящее выглядит следующим образом: дочерние предприятия никому не известных офшорок через свои украинские дочерние структуры выкупают газораспределительные и газопоставляющие предприятия, от которых зависит жизнь целых регионов. Собственно, об этом даже писало СБУ, но никакой реакции на это нет, да и не будет. Две трети крупных украинских компаний имеют такую же офшорную структуру собственности, так что когда говорят об украинском бизнесе, то формально такого почти нет - он у нас скорее кипрский.

Сами победители конкурсов по продаже госпакетов акций облгазов пока ведут себя скромно. Например, компания "Газтэк" вяло отрицает связи с газовым олигархом Фирташем. Так же ведет себя и другой участник конкурсов, спарринг-партнер последнего - "Финлекс". Что, в общем-то, правильно: зачем омрачать жизнь людям? Нет у нас монопольных групп и не надо. Да и конкурс с участием двух компаний смотрится куда лучше, чем "битва" двух компаний одного владельца.

А в общем, можно посмотреть карту-схему, красноречиво свидетельствующую о том, кому принадлежат и кем контролируются газораспределительные компании Украины. Там почему-то многовато одного цвета (одного владельца). Причем процесс приватизации облгазов еще не окончен.

Но, может, так и должен выглядеть "немонопольный" украинский рынок? Как вы понимаете, наличие совместных офисов, расчетных счетов в одном банке и зачастую одних и тех же акционеров - это ни разу не монополия.

Новый мир?

К началу конкурсов по приватизации госпакетов облгазов г-н Фирташ подошел во всеоружии. Он уже несколько лет работал над созданием своих структур на газовом рынке. Так как государство долго ничего не продавало, то работать пришлось с частниками, ранее уже создавшими свои газовые компании.

Первым объектом "стимулируемого" перехода стала в 2006-2007 годах компания Олега Бахматюка. Он почти одновременно с Фирташем попробовал создать свой газовый холдинг. Точнее, в начале 2006-го откупил акции шести облгазов у Игоря Еремеева (группа "Континиум"). Это были контрольные пакеты "Закарпат-", "Черновцы-", "Волынь-" и "Черниговгаза" и крупные (более 40%) пакеты акций "Ивано-Франковск-" и "Львовгаза". Забавно, но АМКУ сначала не заметил холдинга Еремеева, как потом и его продажи. Впрочем, он и дальнейшего не видел.

Чуть позже, в начале 2007 года, структуры Бахматюка выкупили 26,4% "Винницагаза" (у Богдана Губского). Потом 22,6% "Сумыгаза" приобрели у Анатолия Шкрибляка (крупного акционера Дарницкой, Черниговской и Черкасской ТЭЦ).

Затем пришли другие люди, и оказалось, что надо делиться. Сначала Бахматюка стали гонять всем "Нафтогазом" за долги. После "запрессовки" ему таки пришлось поделиться контролем, хотя, по слухам, он тогда еще сохранил опцион на блокирующий пакет. Что любопытно, тема долгов сразу же перестала интересовать "Нафтогаз Украины".

Параллельно произошло "выдавливание" Богдана Губского из "Черкассыоблгаза" и того же "Винницаоблгаза". В общем, старт у Дмитрия Васильевича получился яркий. Тогда же он приобрел нынешнего фаворита покупок - компанию "Газтэк", которая изначально была связана с зампредами "Нафтогаза" Владимиром Якубенко и Вадимом Украинским. Они тогда создавали концерн "Укргаз". По итогам этой покупки (вполне тихой) Фирташ получил контрольные пакеты "Хмельницкоблгаза", "Житомироблгаза" и крупные пакеты "Николаев-", "Ривне-", "Днепропетровск-" и "Запорожгаза".

Позже происходил выкуп и других объектов. Например, крупных (чуть меньше блокирующих пакетов акций "Луганскгаза" и "Сумыоблгаза") и акций в Кировограде и т.п. Пару лет назад и владельцы "Одессагаза" уступили свой контрольный пакет.

Так что еще к 2011 году группа Фирташа стала крупнейшим в Украине частным игроком газового рынка.

Справедливости ради замечу, что не все стали продавать бизнес. К примеру, группа "Содружество" Попова сохранила контроль над "Херсонгазом" и небольшим "Кременчуггазом" (Полтавская область). С "Полтавагазом", традиционно контролировавшимся семейством Лелюков, тоже не сторговались. Свой бизнес сохранил и Владимир Шелудченко.

Ну а в этом году началась долгожданная массовая распродажа госпакетов. Сами августовско-сентябрьские продажи каких-то сенсаций не принесли. Ожидалось, что в основном акции будет скупать Фирташ. Так и произошло. Предполагали, что "чужих" не пустят. Их заранее отсеяли. Другое дело, что толпы желающих покупать неконтрольные пакеты и не было.

Но, к примеру, "Газпром" напрямую отсекли аж двумя пунктами условий о недопущении: в конкурсах не должны были участвовать не только компании с 25% участия государства, но и просто имеющие таких акционеров (это привет "дочкам" "Газпрома").

В большинстве случаев торги действительно шли по схеме: "Газтэк" вяло торговался с "Финлекс-Инвест" и быстро выигрывал, немного повысив цену. В итоге из 17 предлагаемых пакетов 13 выиграл все тот же "Газтэк". В начале продаж он заявлял об интересе к десяти компаниям, но купил сверх плана, да и еще купит.

Хотя в целом конкуренция оказалась сильнее ожидавшейся. Явно не договорились с "Содружеством" Попова, и схватка за пакет "Херсонгаза" была нешуточной. "Содружеству" он был нужен для окончательного контроля над облгазом. Мотивация Фирташа менее понятна - скорее, как задел на будущее или для размена на другие активы.

Неожиданно жесткой оказалась схватка за маленький "Лубныгаз" на Полтавщине. За него наиболее активно дрались структуры Владимира Шелудченко из "Мариупольгаза". В итоге цена увеличилась в 15 раз, а шагов торгов было… более полутысячи. То есть больше, чем на всех энергопродажах в истории Украины, вместе взятых.

А вот ситуация с "Полтавагазом", наоборот, свидетельствует о взаимоуважении участников торгов. Компания контролируется ее бывшим председателем правления Алексеем Лелюком. Когда он пошел в нардепы (сейчас он возглавляет Госрезерв), акции (40,5% уставного фонда) переоформили на его тетю Веру Четверикову, входящую в наблюдательный совет.

В конце августа состоялись торги. Претендентов сначала было трое. Интересно, что ФГИ перед началом конкурса не допустил к торгам ОАО "Одессагаз" (его относят к "фирташевской" группе), так как "компания не предоставила информацию о конечных собственниках предприятия". Но и претензии никто не предъявлял. Конкурс прошел с повышением цены аж на один шаг, и его выиграла малоизвестная харьковская компания "Финэкс-Украина". Причем почти сразу было заявлено, что она покупала акции не для себя. Вскоре это подтвердилось. Через месяц она перепродала свой пакет уже упомянутой госпоже Четвериковой. На нее сейчас оформлено более 66% акций "Полтавагаза".

Но и группа "Содружество", у которой на территории области свой "Кременчуггаз", ни с кем не поссорилась. Хотя с Фирташем за "Кременчуггаз" Попову пришлось "подраться", в итоге цена по сравнению с назначенной Фондом госимущества утроилась.

О тех, кого нет…

Еще недавно в конкурсах мог участвовать Виктор Вексельберг. Он в 2006 году выкупил контрольные пакеты ряда восточных облгазов ("Днепргаза", "Харьковгаза", "Харьковгоргаза", "Донецкгоргаза" и "Криворожгаза"). Кстати, покупал на вторичном рынке у российской "лужниковской" группы. Была создана и дочерняя компания "Газэкс-Украина".

Но бизнес не пошел, и уже пару лет назад стали говорить, что его могут продать. Вексельберг заявил, что для него "облгазы не являются стратегическими активами" и что он не будет участвовать в их дальнейшей приватизации. Была даже веселая история, когда их чуть было не продали, минуя главных акционеров. Покупателя так и не засветили…

Сейчас (уже больше года) ведутся переговоры об уступке его сетей, в основном российских, "Газпрому". Но в сделку входят и украинские облгазы.

Весной Антимонопольный комитет разрешил ранее наспех созданному офшору с Британских Виргинских Островов скупить пакеты акций (более 50%) четырех кипрских офшорок, которым принадлежат контрольные пакеты "вексельбергских" облгазов. Впрочем, эксперты допускали, что экс-вексельбергские компании могут докупить остатки НАКовских акций. Однако реально никто даже не шевельнулся.

Сейчас ФГИ продает на биржах мелкие пакеты акций. Покупает в основном тот же "Газтэк". Среди прочего он выкупил и пакеты акций "Криворожгаза" (7,0%), "Харьковгоргаза" (9,9%) и "Днепргаза" (1,2%). У россиян не было никакого желания побороться за них. Сами эти облгазы проходят в рамках большой сделки с "Газпромом" (переговоры о которой идут уже больше года) и ведут к одной из его "дочек". Впрочем, сейчас там уже есть и интересы Фирташа.

Вообще всеядность Дмитрия Васильевича наталкивает на некоторые мысли. Его бизнес очень тесно завязан на отношениях с "Газпромом" (как по ресурсу, так и по транзиту), так что периодически возникающие слухи о некоторой договоренности совсем не лишены оснований. Ну а пока он активно скупает мелкие пакеты и на биржах, и на вторичном рынке. Благо, что недорого. Так, пять небольших пакетов достались по цене нескольких киевских однокомнатных квартир.

Есть еще и вкусные объекты. К примеру, вряд ли Фирташа удовлетворит только блокирующий пакет в "Киевоблгазе", да и сам "Киевгаз" - объект весьма привлекательный (не зря молодая команда "космического мэра" сразу утянула пакет города).

Скорее рано, чем поздно начнется и процесс разделения функций поставки и транспортировки газа. Как раз на днях облгазам разрешили торговать и импортным газом. В общем, вокруг них будет еще много всякого и разного. Ведь речь идет о поставке десятков миллиардов кубометров газа в год.

Карта интересов явно не окончательная. На ней может появиться и "Газпром", да и Ринат Ахметов периодически проявляет некий (хотя и вялый) интерес к этому рынку. Впрочем, это уже не дело государства - свой рынок оно уже сдало. Рассказы о 25-процентном госпакете, который якобы будет кого-то сдерживать, это даже не смешно… Чиновники не могли (да и не хотели) управлять, имея куда более крупные пакеты.

Скорее важно другое - кто и за счет кого будет ремонтировать сети? Они ведь постепенно стареют, и, по экспертной оценке, в ближайшие десять лет в облгазы надо вложить не менее 2 млрд. долл. (называют и вдвое большие цифры). Кто их будет вкладывать? Серьезных инвестобязательств новые владельцы не брали. Как будет определяться тарифная политика? Ведь в мире потому и пытаются бороться с монополистами, что имеют богатый опыт раздувания ими затрат на ровном месте.

Вообще вопросов много, ответов пока нет и не предвидится. Пока не до этого - идет дерибан.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме