Сны о любви

Поделиться
Габриэль Гарсиа Маркес в Молодом театре

Рассказ Габриэля Гарсиа Маркеса «Глаза голубой собаки» - полторы странички убористого текста. Пьеса нашей современницы из Харькова Киры Малининой «по мотивам» рассказа - страниц двадцать крупным кеглем.

Спектакль киевского Молодого театра по мотивам того и другого - один час десять минут сценического времени на малой сцене, где два молодых актера «наедине со всеми» блуждают в лабиринтах снов о любви. Под красивую музыку.

Рассказ написан в 1950-м. Когда, естественно, в помине не было Интернета с его параллельной виртуальной жизнью. И единственным спасением от пошлой обыденности наверняка был сон... «Жизнь есть сон», - сказал еще Кальдерон (гораздо раньше).

И вот Он и Она несколько лет подряд встречаются в одном и том же сне. И только во сне они счастливы. И только там осознают радость душевной взаимности, паролем которой служит странная фраза - «Глаза голубой собаки». Эти слова Она пишет где попало. На стенах, на окнах. Эти буквы кровью запеклись в ее сердце. Потому что однажды во сне Он произносит: «У тебя грустные глаза цвета остывшей золы...». (Оцените саму фразу. Кто сегодня из активных графоманов мог бы так написать?)

Однако «вечный сон» бывает только «там», куда никто не спешит... Наступает утро. А вместе с ним - явь и обыденность. И та самая их «невстреча»... в реальности. И поэтому каждый из них снова и снова жаждет ночи, глубокого сна. Чтобы увидеть друг друга. Чтобы дотянуться через мираж и мрак всепоглощающей тьмы...

У Маркеса в его гениальном рассказе все чрезвычайно спрессованно, чувственно, трагично и даже детализировано (вплоть до окурка). В тексте Киры Малининой, представительницы женского крыла нашей так называемой новой драмы, заметны простительная для дамы манерность и желание «продлить удовольствие», собственно, сон, поэтому ее пьеса на 20 страниц.

Молодой режиссер из Симферополя Антон Романов, уже обращавшийся к теме Маркеса в Крыму, в своем первом киевском спектакле явно больше доверяет женщине. И вышивает часовой музыкально-пластический узор, следуя «иголке» драматурга. Его постановка больше о Ней, то есть о героине глазами драматурга... О ее обреченной надежде... И ее же неизбывном одиночестве... Тем временем история Маркеса - от мужского лица. И это многое объясняет как в замысле, так и в развязке.

Спектакль Молодого на малой сцене разбит на несколько «сегментов» - снов. Между которыми музыкально-хореографические композиции в исполнении главных героев. Сами эти герои - молодые артисты Валерия Ходос и Марк Дробот - удивили приятно. Работают с полной отдачей, их сценическая речь внятна, а тема спектакля им самим небезразлична (и это чувствуется). Временами между актерами просвечивают даже подлинные чувственные искорки (чего в современном театре от молодых уже давно никто не требует, потому-то многие из них такие деревянные).

Особенно хочется обратить внимание режиссеров и зрителей на Валерию Ходос. Молодую способную актрису, у которой может быть даже «будущее», если оно кого-то волнует. В ее героине есть характер, темперамент, страсть. И даже рассудок - посреди-то ночных забав. В некоторых сценах она по-хорошему напомнила мне Татьяну Михину, одну из лучших актрис своего поколения в Театре имени И.Франко.

Так как этот спектакль - «от молодых» и «для молодых», то, разумеется, предполагаются и определенные «скидки». Гамбургский счет здесь пока неуместен. Хотя режиссеру, на мой взгляд, и стоит пожелать более точных формулировок задач - актерам и хореографу. Порою они блуждают в этих снах действительно «навпомацки», без уверенной руки поводыря-постановщика... Который, к сожалению, не выстроил финал спектакля и не подвел меня к искомому катарсису (а здесь без него невозможно!)... И еще позволил Александру Маншилину (ответственный за пластику) заниматься совсем не теми «танцами», которые предполагает сценическая история о метафизике любви...

Но это - частности. Цельное впечатление удовлетворительное (даже с «плюсом»), если следовать строгой оценочной системе английских критиков.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме