Знали, что если кого-нибудь ранит, то он там и останется — военный рассказал о выходе из "Зенита"

Поделиться
Знали, что если кого-нибудь ранит, то он там и останется — военный рассказал о выходе из © Getty Images
Раненые до последнего надеялись на эвакуацию.

Боец 110-й бригады Виктор Биляк, который раненым вышел из полуокруженной Авдеевки, рассказал "Радио Свобода" об уходе из города и о сложностях, связанных с этим.

"Наш уход можно называть дорогой смерти или дорогой жизни. Мы все знали, что если кого-то по дороге ранит, то он там и останется, потому что помощь - это сразу скопление, замедление. И противник это знает и ожидает", - сказал старший солдат Виктор Биляк.

Оставшиеся раненые до последнего надеялись на эвакуацию: "Даже, когда последние группы выходили, они такие "да идите, все хорошо, сейчас за нами приедут". Но этого не произошло".

Как говорили ранее в 110-й ОМБр, российская сторона обещала эвакуировать раненых украинских военных из опорного пункта "Зенит", но нарушила обязательства.

Позже в российских соцсетях появились кадры расстрела российскими оккупантами украинских пленников в Авдеевке. Пятерых из них уже удалось идентифицировать.

Как известно, на позиции "Зенит" осталось шесть военных ВСУ. Среди них один солдат не был ранен, но решил остаться с сослуживцами, которые имели серьезные повреждения и не могли передвигаться.

Позже омбудсмен Дмитрий Лубинец отреагировал на расстрел безоружных пленных, сказав, что "для России не существует законов и правил ведения войны".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме