Зеленский разрешил иностранцам служить в Нацгвардии

Поделиться
Зеленский разрешил иностранцам служить в Нацгвардии © Владимир Зеленский / Telegram
Соответствующее положение опубликовано на сайте главы государства.

Иностранцы и лица без гражданства могут служить Национальной гвардии Украины. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

На сайте главы государства опубликован текст утвержденного Положения о прохождении военной службы.

Принятыми добровольно в Нацгвардию могут быть иностранцы, на законных основаниях находящиеся на территории Украины, ранее не судимые и отвечающие требованиям прохождения военной службы, определенным Законом Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Иностранцы могут служить в армии по контракту как на рядовых должностях, так и в должностях сержантского и старшинского состава.

Желающие должны обратиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту их проживания или непосредственно в воинскую часть, в которой они хотят проходить военную службу по контракту.

Иностранцы, которые принимаются военную службу, должны пройти обязательный медицинский осмотр военно-врачебной комиссией, профессионально-психологический отбор и сдать определенные Министерством внутренних дел Украины нормативы по физической подготовки.

Для принятых на военную службу иностранцев устанавливается испытательный срок два месяца

В ряды Нацгвардии могут вступить также женщины-иностранки.

В январе Верховная Рада приняла поправки в закон о порядке прохождения военной службы по контракту иностранцами и лицами без гражданства во всех военных формированиях, которым разрешила гражданам других государств защищать Украину не только в составе Вооруженных сил Украины, но и Национальной гвардии и других военных формирований. За соответствующий законопроект во втором чтении проголосовал 321 народный депутат.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме