Влияние на аграрный рынок и стратегическое поражение Украины: эксперт объяснил, почему РФ саботировала выполнение зернового соглашения

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Влияние на аграрный рынок и стратегическое поражение Украины: эксперт объяснил, почему РФ саботировала выполнение зернового соглашения © Скриншот Youtube
Цель агрессора – увеличить свои доходы, украинские – уменьшить, пробить западные санкции и склонить на свою сторону Глобальный Юг.

Слабость Запада и нерешительность США в противостоянии авторитаризму проявляется не только в невозможности прекратить российскую агрессию в Европе, но и в стремительных потерях позиций в Африке. Все это стимулирует Россию действовать еще агрессивнее, рассчитывая на поддержку Китая и благосклонность Глобального Юга. Последний цинично хочет подоить и тех, и других, пишет в своей статье для ZN.UA "Морские дроны: ВСУ ввели настоящие санкции против России" пишет Михаил Гончар.

"Ответом на силу могут быть только контрсиловые действия. Когда Запад показывает Москве пальцем на Устав ООН, Заключительный Акт СБСЕ, ордер МУС, это не оказывает должного влияния на Кремль. Россия не случайно решила не продолжать участия в зерновом соглашении, - объясняет автор. - Она сознательно его торпедировала, прогнозируя только вербальную реакцию Запада, как и в случае с подрывом плотины Каховской ГЭС". 

Гончар напоминает, что еще в начале апреля со стороны РФ к ООН было выдвинуто условие: снятие санкций с российского аграрного экспорта (имелась в виду их отмена в отношении "Россельхозбанка", подключения его к SWIFT), разрешение российским судам заходить в порты ЕС, восстановление экспорта аммиака по трубопроводу Тольятти—Одесса и некоторые другие. 

"Нормализация работы "Россельхозбанка", который находится в орбите семьи Патрушевых, вместе с возобновлением экспорта аммиака и другими "плюшками" по сути стала бы не только окном возможностей в плане очередной дыры в санкциях, но и способствовала бы росту влияния патрушевской башни Кремля и войне до "победного конца", – считает Гончар.

Эти "предложения" РФ были заведомо неприемлемы, поскольку разрушали и без того дырявый санкционный режим Запада. Кстати, западные страны не накладывали никаких санкций на российский экспорт зерна и удобрений. Так что эксперт констатирует, что Россия просто манипулировала, чтобы создать искусственный повод для прекращения зернового соглашения и развязать себе руки для действий на повреждение аграрно-экспортной инфраструктуры Украины.

"Россия хочет как увеличить свое влияние на глобальный аграрный рынок и в сегменте удобрений, и в продовольственном сегменте, чтобы потом влиять на него через игру с объемами поставок (как она это делала на газовом рынке Европы в 2021–2022 годах), так и поразить стратегически Украину, ограничив ее возможность получать доходы и финансировать расходы на оборону, - считает Гончар. - То есть свои доходы увеличить, а противника — уменьшить. Западные санкции пробить. Глобальный Юг склонить на свою сторону". 

Больше материалов Михаила Гончара читайте по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме