Видео, где российские военные прикрываются украинскими пленными, - первое зафиксированное доказательство нарушения РФ Женевской конвенции

Поделиться
Видео, где российские военные прикрываются украинскими пленными, - первое зафиксированное доказательство нарушения РФ Женевской конвенции © Facebook/Дмитро Лубінець
Этот факт передадут в Международный криминальный суд – как свидетельство военного преступления российской армии.

Это видео – впервые официально зафиксировало факт использования военнопленных Вооруженных Сил Украины военнослужащими российской армии во время ведения боевых действий против нашей армии. Это прямое нарушение международного гуманитарного права, а именно статьи 23-й Женевской конвенции, которая напрямую запрещает даже держать военнопленных вблизи ведения боевых действий, сказал в эфире телемарафона уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"По этому факту, спасибо офису генпрокурора, уже открыто уголовное производство. Но мы будем просить, чтобы этот новый факт был передан и специалистам Международного криминального суда, чтобы они по нему также открыли отдельное уголовное производство по нарушению российскими военными международного гуманитарного права, а именно – за совершение военного преступления", - сказал Лубинец.

Он также добавил, что отправил по этому поводу письмо Международному Комитету Красного Креста, но не ожидает слишком многого от такого обращения.

Лубинец отметил, что это не первый случай использования наших военнопленных, есть случаи, когда их россияне пускали на минные поля, но это первое зафиксированное доказательство таких системных действий армии РФ.

Как ранее сообщалось, журналисты «Радио Свобода» получили видео с дрона, на котором видно, как российские солдаты прикрываются пленными воинами ВСУ и двигаются в направлении украинских позиций. Таким образом, кафиры используют бойцов как «живой щит», являющийся военным преступлением. Событие произошло в одной из посадок вблизи села Роботино Запорожской области.

Видео из беспилотника предоставили украинские военные. Из его кадров видно, что, по крайней мере, один из украинских военнопленных погиб. Дальнейшая судьба остальных пленных украинских военных неизвестна. По информации Главного управления разведки, в этом направлении боевые действия ведет 234-й десантно-штурмовой полк из состава 76-й десантно-штурмовой дивизии ВС РФ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме