В Доме связи в Мариуполе обнаружили тела более 30 погибших из-за бомбардировок РФ – Андрющенко

Поделиться
В Доме связи в Мариуполе обнаружили тела более 30 погибших из-за бомбардировок РФ – Андрющенко Фото иллюстративное © EPA/SERGEI ILNITSKY
По словам Петра Андрющенко, раньше считалось, что все большие могильники в городе уже разобрали.

В Доме связи во временно оккупированном Мариуполе обнаружили более 30 человек, погибших там в результате вражеских бомбардировок, сообщил советник городского головы Петр Андрющенко в эфире «Эспроэсо». По его словам, оккупанты тайно перезахоронили останки.

«Более 30 человек там было, уже их вывезли. Мы думали, что оккупанты остановили разбор завалов из-за шумихи вокруг того, что на этом Доме связи расположено мозаичное панно Арнаутова – это наше национальное наследие, но нет. Там действительно обнаружили погибших. Кое-кого идентифицировали, кто был с документами в подвале. Там были лучшие люди Мариуполя, к сожалению. Мы были уверены, что почти все большие могильники были разобраны, но даже не знали о Доме связи. Наверное, потому, что все, кто был там рядом и прятался, погибли. Некому было рассказать о том, что там такой страшный могильник», – рассказал Андрющенко.

Советник городского головы Мариуполя добавил, что россияне по-тихому перезахоронили останки погибших жителей города.

«Не всех людей там полностью собрали. К сожалению, не могу обнародовать то сообщение, которое пришло из города, с той концентрированной болью, от человека, узнавшего девочку, погибшую там погибла», – добавил Андрющенко.

Напомним, в ОГП заявили, что в настоящее время официально известно о более чем 11 тысячах погибших в Мариуполе. Но там предупреждают, что реальная цифра может оказаться больше в десять раз. Между тем журналистка Наталья Диденко подчеркнула, что во временно оккупированном городе по состоянию на август 2022 были данные о гибели 87 тысяч человек. Речь идет о тех, у кого на момент смерти был паспорт или другой документ.

В статье Платформы памяти Мемориал «Юридически живой. Как родственники погибших в Мариуполе доказывают факт смерти своих родных» читайте об опыте двух семей и советы правозащитников людям, чьи родственники погибли на оккупированных территориях.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме