Украина и Россия остановят войну в 2024 году - Welt

Поделиться
Украина и Россия остановят войну в 2024 году - Welt © depositphotos/Funkenschlag
В статье рассматривается несколько сценариев продолжения русско-украинской войны

В этом году может произойти остановка или полное прекращение российско-украинской войны, которую некоторые оценивают как начало нового глобального конфликта с участием крупнейших стран мира. “Война может перейти в оборонную позицию, не в последнюю очередь в результате безответственных действий канцлера Шольца и других западных политиков. Появляется все больше признаков того, что конфликт может быть прекращен на время”, – начинает публикацию автор Welt.

Москва может согласиться на "нулевой" сценарий, по мнению обозревателя, когда обе стороны остановятся на том месте, где они находятся. Однако Кремль может получить существенное преимущество, поскольку Украина, вероятно, будет снова в “подвешенном состоянии” по принятию решения об интеграции в Евросоюз и НАТО. Такое "разрешение" конфликта будет казаться России победой, а для Украины - необходимой передышкой для перегруппировки и подготовки к отражению вероятной новой угрозы.

Кремль устроит "замороженный" конфликт. Российские вооруженные силы могут оставаться в Украине, но поставки западного оружия прекратятся, а переговоры о вступлении Украины в ЕС и НАТО превратятся в длительный и безрезультатный процесс. По мнению автора публикации, все эти переговоры и кулуарные действия преследуют одну цель - прекращение войны уже в 2024 году, поскольку как силы Украины, так и России истощены. Ни одна из сторон не сможет иметь преимущества на поле боя.

Летом и в начале осени – самая большая угроза для Украины

Украина будет в очень угрожающем состоянии летом и в начале осени. Именно тогда, вероятно, будет критическая фаза войны, когда россияне попытаются пробить линии обороны ВСУ. В то же время, ни ресурсов человеческих, ни запасов оружия у Киева недостаточно. Поэтому о возвращении территорий не может быть и речи. Вероятно, единственная и важнейшая задача – защита от продвижения оккупационных войск.

Оборона Днепра или защита линий обороны?

Самым большим прорывом для россиян может стать попытка выйти к Днепру. Для украинских вооруженных сил - остановить врага на второй и третьей линии обороны. Если необходимое вооружение и боеприпасы Украина не получит уже сейчас, летом, Кремль использует это для продолжения оккупации и «дожимания» Украины. Однако это лишь один из вариантов событий.

Следует подчеркнуть, что эта статья в известном немецком издании опубликована в рубрике, где предлагается вариативность взглядов и мнения авторов. Одновременно публикация основывается на экспертные оценки и выводы, прогнозирование различных вариантов событий.

Есть альтернативное мнение относительно развития событий, о котором пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW). Они указывают, что Россия запустила сознательную информационную операцию по распространению мнения, что войну в Украине невозможно выиграть из-за доминирования России на поле боя. Эта операция является подлинной стратегией Кремля, направленной на достижение цели в Украине. Аналитики отмечают, что Кремль стремится побуждать США к бездействию и принять ошибочную неизбежность того, что Россия победит в Украине. То есть, основная стратегия Москвы заключается не в ведении войны для победы, а в принуждении других увидеть мир так, как это выгодно России, и стимулировать других принимать решения относительно созданной Кремлем альтернативной реальности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме