США передадут Украине дроны для документирования военных преступлений РФ

Поделиться
США передадут Украине дроны для документирования военных преступлений РФ © unsplash.com/reinf
Беспилотники получит Офис генпрокурора.

Соединенные Штаты Америки передадут Украине девять беспилотников Skydio, сообщили в USAID. Эти дроны помогут Офису генпрокурора собирать доказательства военных преступлений РФ.

«Они помогут Офису генпрокурора задокументировать более 115 тысяч случаев разрушения гражданской инфраструктуры, а также доказательства нарушений прав человека в прифронтовых общинах и на освобожденных территориях. Эти беспилотники критически важны для команды генерального прокурора, поскольку она преследует справедливость для тех, кто пережил военные преступления и нарушения прав человека, совершенные Вооруженными силами Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Беспилотники Skydio 2+ имеют 4К камеру. Они должны использоваться для документирования военных преступлений россиян с помощью фото и видеоматериалов.

Напомним, в Гааге начал работу Международный центр по преследованию преступлений агрессии против Украины (ICPA), который станет ключевым для расследования вторжения России в Украину и будет способствовать созданию дел для будущих судебных процессов.

Кроме того, сообщалось, что президент США Джо Байден приказал правительству передать в Международный уголовный суд доказательства преступлений, совершенных российскими военными в Украине. По данным СМИ, американские спецслужбы располагают информацией о решении российских чиновников намеренно нанести удары по гражданской инфраструктуре в Украине и принудительно депортировать тысячи детей с временно оккупированных территорий.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме