Сплоченность и конфликты. Что происходит с людьми во время войны и что с этим делать?

ZN.UA Опрос читателей
Поделиться
Сплоченность и конфликты. Что происходит с людьми во время войны и что с этим делать? © depositphotos/agsandrew

Полномасштабное вторжение выявило достаточно высокий мобилизационный и объединяющий ресурс украинского общества. Это проявилось и через актуализацию национальной идентичности, и через готовность людей и громад самоорганизовываться, привлекать все возможные ресурсы для поддержки и обустройства пострадавших, всесторонней помощи военным, по возможности более скорого восстановления инфраструктуры после нанесенных разрушений, привлечения разными способами международной поддержки и т.п.

В течение первых нескольких месяцев с 24 февраля 2022 года единство и сплоченность общества были беспрецедентными. Вместе с тем уже в прошлом году появились очень жесткие дискуссии на горячие и болезненные темы с взаимными обвинениями, нарастанием деления на «мы — они» относительно разных вопросов. И не только в социальных сетях, но и в обычной коммуникации между людьми независимо от региона проживания или временного пребывания.

Когда же кто-нибудь придет и порядок наведет
Когда же кто-нибудь придет и порядок наведет

В недавно опубликованном исследовании Социологической группы «Рейтинг» «взаимные обвинения» заняли второе место среди других факторов, которые могут разъединить украинцев. Причем респонденты, которые вынуждены были сменить место жительства, ощущают это острее.

Исследователи и публичные интеллектуалы начали обсуждать причины таких острых эмоциональных споров (так называемых срачей). Среди них называли как естественную реакцию на войну, боль, травму, неопределенность, так и некоторые национальные особенности украинцев, но также и роль вражеского информационного влияния на общество с целью разрушить единство и сплоченность. Присоединяясь к этой профессиональной дискуссии, предлагаем наше видение этих процессов в обществе, с точки зрения специалистов, занимающихся вопросами социальных конфликтов в аналитическом и практическом измерениях.

Специфика социальных конфликтов во время войны

Сначала несколько слов о понятии «конфликт». Конфликты нормальная часть жизни человека, громады, сообщества, общества. Разногласия относительно разных интересов и позиций — естественный этап развития общественной жизни и согласования этих интересов в обычной жизни. Впрочем, в нашей культуре в целом отношение к конфликтам весьма негативное. В частности из-за того, что конфликтами называют такую стадию столкновения, когда спор выходит в публичный простор и не заметить конфликт уже невозможно.

Проявление конфликта в публичной плоскости может восприниматься как свидетельство «нездоровой» громады, плохого управления, приводить к поиску виновных, а не к решению проблемы. С точки зрения профессиональной работы с конфликтами, заниматься согласованием разногласий следует на ранних стадиях. Иначе арсенал методов управления конфликтами на публичных этапах становится суженным и требует больше времени для решения проблемы и дальнейшего налаживания отношений в громаде или сообществе.

Как изменился стиль жизни украинцев за время войны? Не забываем про сон, секс и заботу о собственном здоровье
Как изменился стиль жизни украинцев за время войны? Не забываем про сон, секс и заботу о собственном здоровье

Очевидно, во время войны наличие конфликтов воспринимается острее из-за длительного стресса, потерь, высокого уровня неопределенности. Постоянное напряжение продуцируют и вроде бы бытовые решения, связанные со сверхважной потребностью в безопасности: достаточно ли оборудовано убежище в школе моего ребенка; как готовить жилье к зиме и какой она будет; где найти нового опытного семейного врача, если прежний выехал. Все это сопровождается постоянными вопросами к себе: «Правильно и достаточно ли я делаю?». Вместе с тем внутренние ресурсы ограничены и у многих направлены на борьбу и приближение победы. Все это влияет на то, как мы реагируем на конфликтные ситуации, на обсуждение сложных тем; насколько можем справиться с эмоциональным состоянием, посмотреть на проблему более рационально и искать пути ее решения.

Такие ситуативные конфликты могут затухать самые, и вместе с тем будет возникать кумулятивный эффект, в частности относительно тем, касающихся ценностных принципов человека и общества:

  • фоновые конфликты. Время от времени возникают споры, включающие темы языка, памяти, региональных и культурных особенностей. Они могут вспыхивать даже в бытовых ситуациях;
  • разделенности. Из-за разного опыта проживания войны появились большие группы граждан с тем или иным потенциально травмирующим опытом, который усложняет взаимопонимание;
  • стратегические разногласия. Вообще это конфликты вокруг приоритета ценностей выживания или ценностей развития, вроде вопросов, на что именно тратить бюджет во время войны, уместности мер по восстановлению и представлений о будущем.

Все эти темы могут звучать во время одного и того же коммуникативного эпизода, перетекая одна в другую в аргументах и упреках между людьми, обсуждающими какую-то эмоционально сложную ситуацию. К таким спорам, особенно в соцсетях, действительно может добавляться вражеское влияние, которое подбрасывает дрова в костер эмоциональных реакций. От этого для части граждан само обсуждение разногласий в таких темах выглядит изменой интересам страны, поскольку такие влияния используются для большего разделения общества и снижения сопротивляемости вызовам войны. Впрочем, мы уверены, что важно искать возможности тем или иным безопасным способом говорить и на такие темы; учиться формировать тип коммуникации, позволяющий предотвращать нарастание напряжения не из-за замалчивания, а из-за налаживания связей и применения демократичных способов решения разногласий.

Что можно и следует делать с конфликтами

Задачу сплоченности — одну из самых важных, актуализированных военным временем — можно выполнять как минимум двумя способами: собственно объединением и созданием зон взаимодействия и общих смыслов, как было в начале полномасштабного вторжения, и работой над минимизацией зон напряжения. Второй путь предполагает работу с отношениями на разных уровнях общества — между людьми, группами, обществом, с властью.

Такой фокус работы с последствиями войны — социально-коммуникативный, конфликтологический, параллельно с гуманитарными и психологическими направлениями — формировался в Украине с 2014 года, прежде всего силами гражданского общества и экспертов.

В качестве примера проработки разделенности можно обратить внимание на предотвращение и решение конфликтов, возникающих между вынужденно переселенными гражданами и громадами, которые их принимают. Такая поддержка требует объединения конфликтологических, социально-коммуникативных знаний и навыков профессиональной психологической, в частности травмо-ориентированной, работой.

«Мои знакомые стали улицами». Как и почему надо чествовать героев, и какие этому есть угрозы
«Мои знакомые стали улицами». Как и почему надо чествовать героев, и какие этому есть угрозы

Иллюстрацией применения такого подхода может быть проект «Инициатива по поддержке взаимодействия и управления конфликтами в местах оказания помощи ВПЛ», который выполнялся в рамках деятельности «Національної платформи стійкості та згуртованості». В нем психологи и медиаторы сотрудничали командой в местах, где чаще всего пересекаются переселенцы и жители местных громад, работая с таким местом как с целостной системой отношений. Необходимую поддержку по необходимости предоставляли и переселенцам, и волонтерам, и администрациям учреждений и их сотрудникам. Такой подход уменьшает дисбаланс внимания, возникающий, когда помощь оказывают исключительно переселенцам, а потребности местных жителей, волонтеров, других представителей принимающей громады, остаются незамеченными.

В одном из таких мест — библиотеке — были организованы курсы украинского языка для переселенцев. Сотрудницу заведения возмущало, что переселенцы, которые активно и эффективно овладевали украинским, за рамками курсов все равно переходили на русский язык. Команда из психолога и медиатора предложила на одном из плановых занятий для работников библиотеки поделиться ситуациями с русским языком из собственной жизни, историями перехода на украинский или возвращения к нему. Это позволило увидеть вопрос использования языков в разных контекстах, осознать языковые привычки и факторы перехода на украинский несколько глубже и соответственно отнестись к согражданам, недавно начавшим изучать украинский, с большим пониманием и поддержкой.

С большинством таких ситуаций люди и громады по-настоящему могут справиться сами. Следует быть внимательными и осторожными, больше обращать внимания на эти вопросы. Может быть, нужно усиливать коммуникационные навыки, особенно тем, кто работает с людьми. Все это может снижать напряжение с уважением к разным жизненным ситуациям. Но в сложных ситуациях целесообразно звать профессионалов.

Круг специалистов, способных работать с разногласиями осознанно и комплексно, в Украине растет, и это дает надежду, что наша сплоченность будет становиться крепче, а наша сопротивляемость вражескому влиянию будет возрастать.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме