Россияне расстреляли двух украинских бойцов во время сдачи в плен. Лубинец отреагировал

Поделиться
Россияне расстреляли двух украинских бойцов во время сдачи в плен. Лубинец отреагировал © Скріншот з відео
Очередное преступление оккупанты совершили на авдеевском направлении.

Аналитики DeepState зафиксировали очередное нарушение российскими захватчиками законов и обычаев ведения войны. В районе поселка Степовое Донецкой области вражеские солдаты расстреляли двух украинских воинов, которые в этот момент сдавались в плен, говорится в сообщении группы в Telegram.

В DeepState объяснили, что войска агрессора зашли на позиции 45-го отдельного стрелкового батальона и в ходе зачистки наткнулись на блиндаж с нашими бойцами. Украинцам пришлось сдаваться в плен из-за нехватки боекомплекта. Однако, когда вышел второй защитник, россияне расстреляли обоих.

Аналитики опубликовали соответствующее видео с фронта, которое просочилось в сеть, и заявили, что ждут реакции официальных представителей Украины, а также политиков Запада в ООН, ОБСЕ и других международных организациях.

“На видео показана цена нашего сопротивления. Ни один плен не гарантирует жизнь”, — добавили в сообщении.

Видео содержит кадры жестокости. Не рекомендуется к просмотру людям с нестабильной психикой.

Затем уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец отреагировал на новое военное преступление армии РФ. Он подчеркнул, что казнь при сдаче в плен является нарушением Женевских конвенций и проявлением неуважения к международному гуманитарному праву.

Омбудсман подчеркнул, что Россия снова показала лицо террориста, и мир не должен потакать таким преступлениям. Лубинец заявил о намерении обратиться в Международный комитет Красного Креста и Организацию Объединенных Наций.

Он отметил, что мандат МККК предусматривает фиксацию преступлений против военнопленных. “А на видео четко видно, что украинские военные выполняют необходимые шаги, которые показывают, что они сдаются в плен! Воины были обезоружены, а их руки — подняты вверх. Они не несли никакой угрозы! Российская сторона должна была взять их в плен и предоставить статус военнопленных", — подчеркнул уполномоченный по правам человека.

Также он стремится, чтобы постоянная мониторинговая миссия ООН зафиксировала преступление как яркий пример нарушения международного гуманитарного права агрессором.

“РФ должна понести наказание за каждый подобный случай казни украинских военных, которые сдаются в плен! Отмечу, что они не единичные — это убийство и бойца Александра Мациевского и других военных, которые сдавались в плен. Это и публичная казнь военнопленных в Оленивке», – добавил Лубинец.

По его мнению, украинские правоохранительные и разведывательные органы смогут установить личности российских оккупантов, расстрелявших защитников на видео.

“В то же время отмечу, что такие преступления — это ответственность и высшего руководства РФ! Наказание должны понести все!" — подытожил омбудсман.

Еще в марте 2023 года уполномоченный ВР по правам человека Лубинец рассказал, что расстрел Александра Мациевского — не единственный случай казни Россией безоружных военнопленных. У Украины есть доказательства о совершении и других таких военных преступлений.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме