Роспропаганда использует падение Ил-76 для дискредитации Украины – ISW

Поделиться
Роспропаганда использует падение Ил-76 для дискредитации Украины – ISW © Скриншот Youtube
Причем россияне пытаются использовать ситуацию так, чтобы повлиять не только на украинских партнеров, но и на внутреннюю ситуацию в стране.

Российские пропагандисты используют падение военного самолета Ил-76 для того, чтобы спровоцировать внутреннее недовольство в Украине, а также подорвать желание западных стран оказывать украинцам военную поддержку. Такое мнение высказали аналитики американского Института изучения войны (ISW).

В частности, глава оборонного комитета Госдумы РФ Андрей Картаполов обвинил Украину в том, что военные знали, что на борту самолета находятся украинские пленные, но все равно сбили борт. Он также призвал приостановить обмен пленными на неопределенный срок.

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявлял, будто падение самолета произошло, в том числе и из-за "внутриукраинской борьбы". В то же время глава российского МИД Сергей Лавров призвал созвать срочное заседание Совбеза ООН из-за падения самолета. И, конечно, министр страны-террористки обвинил в терроризме Украину.

"Такие российские обвинения частично преследуют цель посеять недовольство в Украине и усилить недоверие к украинскому правительству, что согласуется с другими российскими информационными усилиями, направленными на ослабление Украины внутри страны. Обмен военнопленными является чувствительным вопросом как для России, так и для Украины, и риторические упоминания о военнопленных предсказуемо вызывают эмоциональную реакцию", – отметили в ISW.

Там также добавили, что заявлениями о якобы сбитии самолета американскими или немецкими ракетными системами, россияне, вероятно, пытаются отговорить наших западных партнеров от предоставления Украине критически важных систем противовоздушной обороны.

Напомним, утром, 24 января, в Белгородской области упал военный самолет Ил-76. "Украинская правда" со ссылкой на источники сначала написала, что в ВСУ подтвердили падение самолета и отметили, что это "их работа". По тем данным, Ил-76 перевозил ракеты С-300. Позже российское Минобороны заявило, что на борту якобы находились 65 украинских пленных. После этого УП убрала из текста новости данные об уничтожении самолета украинскими военными.

Как написало "Суспільне", Министерство обороны Украины пока не может подтвердить поражение Ил-76 именно нашими войсками, информацию выясняют. В свою очередь, "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники в этом же ведомстве сообщило, что самолет сбили, сделали это во время взлета.

На фоне этого Координационный штаб по обращению с военнопленными заявил, что анализирует информацию о падении Ил-76 и призвал дождаться официальных заявлений. В то же время представитель Главного управления разведки сказал, что между Россией и Украиной в среду, 24 января, действительно должен был состояться обмен пленными, но он "пока не происходит". Кроме того, Генштаб ВСУ выступил с заявлением о противодействии воздушным угрозам на фоне инцидента.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме