РФ готовит новую провокацию против Украины, связанную с Африкой – ГУР МОУ

Поделиться
Россияне планируют обвинить украинцев в нескольких вещах.

Россияне готовят провокацию против Украины, в рамках которой планирует обвинить украинских спецназовцев якобы в использовании оружия иностранного происхождения во время боевых действий в Судане, сообщили в Главном управлении разведки Минобороны. Информационную спецоперацию Москва готовит на фоне того, как позиции ее прокси-сил в Африке слабеют.

«Для этого российские пропагандисты планируют обнародовать в СМИ, в частности, в ливийских, заказные публикации и сфабрикованные снимки «трофейного» оружия американского происхождения, ранее захваченного наемниками так называемого ЧВК «Вагнер» во время войны в Украине. Цель подобных публикаций – дискредитация Украины и партнеров; обвинение западных союзников в бесконтрольном обороте оружия с участием Украины», – отметили в ГУР МОУ.

Кроме того, по данным разведки, Кремль попытается сделать акцент на том, что элитные украинские спецподразделения воюют в Африке, пока РФ ведет войну против Украины. Также в ГУР обратили внимание, что сейчас период мусульманских религиозных праздников, отмечаемых и в Африке. Это заставило россиян фабриковать необходимые им материалы на территории Беларуси.

«Подчеркиваем, что Украина и ее Силы Обороны продолжают действовать исключительно в рамках международного права и устава ООН, с уважением к суверенитету всех стран и не имеют никакого отношения к каким-либо незаконным действиям, связанным с незаконным оборотом оружия», – подытожили в ГУР.

В своем противостоянии с Западом Россия пытается заручиться поддержкой Глобального Юга. РФ и дальше позиционирует себя как защитницу интересов бывших колоний и фальшиво делает вид, что она — великий друг африканского континента. В этой позиции Кремля нет ни капли искренности. Зато много фальши и стремление использовать страны Глобального Юга в собственных эгоистических интересах. Об этом пишет Петр Герасименко в статье «Африканские игры Путина: лукавый московский антиколониализм».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме