Отмена повторного медосмотра для ограниченно пригодных: в ВР зарегистрировали сразу два проекта постановлений

Поделиться
Отмена повторного медосмотра для ограниченно пригодных: в ВР зарегистрировали сразу два проекта постановлений © freepik/pressfoto
Без их рассмотрения уже принятый документ не вступит в силу.

В Верховной Раде 25 марта зарегистрировали сразу два проекта постановлений 10313-П и 10313-П1 об отмене закона №10313, предусматривающего, что мужчины, признанные ограниченно пригодными к военной службе, должны будут в течение 9 месяцев пройти повторное медицинское освидетельствование. Пока эти проекты постановлений не рассмотрит Верховная Рада, они будут блокировать подписание и вступление в силу принятого 21 марта закона, пишет «Фокус».

По словам автора одного из проекта постановлений об отмене закона №10313 лидера фракции «Батьківщина» Юлии Тимошенко, сравнительную таблицу, содержащую 231 правку к документу предоставили только в день голосования, а потому подробно ознакомиться и изучить предлагаемые изменения народные депутаты Украины не имели возможности.

«Такие принятые в нарушение Регламента нормы уже вызвали немалый негативный резонанс в обществе. По сути это приведет к тому, что многие реально не пригодные для выполнения боевых задач граждане, которые теперь признаны «ограниченно пригодными», будут, как в известном анекдоте, признаны, «по рекомендациям сверху», «пригодными» и отправлены туда, где их реально и не может быть пользы для дела обороны», — отметил автор другого проекта постановления об отмене народный депутата от «Слуги народа» Георгий Мазурашу.

Он также подчеркнул, что часть ограниченно пригодных, которые пойдут проходить повторную ВВК, прогнозируемо станут жертвами коррупционных схем, ведь даже из реально непригодных мужчин будут пытаться взять деньги за официальное признание таковыми. Оба постановления предоставлены профильному комитету для ознакомления. Когда именно они будут рассмотрены неизвестно.

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки продолжает рассматривать поправки к законопроекту по мобилизации №10449. Напомним, комитет отклонил правку, которая могла бы привести к мобилизации с 18 лет.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме