Всеобщая мобилизация: когда военнообязанные должны проходить медосмотр

Поделиться
Всеобщая мобилизация: когда военнообязанные должны проходить медосмотр © freepik/freepik
Объяснение дала юрист.

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, которая была объявлена из-за полномасштабного вторжения России. Все военнообязанные лица должны обязательно проходить военно-врачебную комиссию.

Адвокат, руководитель медицинского направления в ОО «Юридическая сотня» Кристина Ковцун в эфире «Украинского радио» рассказала, в каком случае военнообязанные граждане обязаны прийти на медкомиссию в территориальный центр комплектования.

Она подчеркнула, что по общему правилу в мирное время, когда нет мобилизации, все военнообязанные должны проходить медицинское освидетельствование один раз в пять лет. Мужчины 18-60 лет, которые находятся в запасе по состоянию здоровья, признаются пригодными или ограниченно пригодными и могут быть мобилизованы. Конечно, это касается и женщин с соответствующими медицинскими специальностями.

«В условиях, когда идет мобилизация, этот срок может нивелироваться, потому что у нас есть указ президента о мобилизации, и соответственно, когда военнообязанному вручают повестку, он обязан явиться в территориальный центр комплектования, бывший военкомат, уточнить учетные данные данные и пройти военно-врачебную комиссию для того, чтобы было понимание, пригоден ли он, ограниченно ли годен, или непригоден. И это долг. Если военнообязанный отказывается от прохождения военно-врачебной комиссии – это административное правонарушение, и за него предусмотрен штраф. А позже может быть еще один вызов», – объяснила она.

Юрист отметила, что центры комплектования имеют определенные обязанности по получению информации, в частности, из управлений соцзащиты для того, чтобы выяснить, кто есть, например, в статусе лица с инвалидностью. Кроме того, сами военнообязанные во время прохождения ВВК должны предоставить свою медицинскую карточку, выписки из медицинской документации по перенесенным заболеваниям.

«Мы понимаем, что есть разные ситуации. Один человек абсолютно здоров, его годами ничего не беспокоит, а другой, грубо говоря, не вылезает из стационарного лечения, переносит операции и т.д. И военнообязанный должен об этом сообщить», – объяснила она.

После представления этих документов для военнообязанного назначают общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на антитела – ВИЧ, гепатит B, гепатит C, определяют группу крови, резус-принадлежность, проводят рентгенологическое обследование.

Лицам старше 40 лет обязательно проводят измеряют внутриглазное давление и делают исследование крови на сахар. Если есть плохие показатели, могут быть назначены и дополнительные обследования.

После этого военнообязанный осматривается обязательно такими врачами, как хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, дерматолог и другими врачами по показаниям. То есть, это очень серьезный и ответственный процесс, который происходит именно с учетом анализов и обследования врачей.

Напомним, нужно ли исключенным из воинского учета снова становиться на учет и проходить военно-врачебную комиссию. Иногда таких лиц могут вынуждать снова стать на учет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме