Москва создала новый механизм принуждения мигрантов к военной службе

Поделиться
Москва создала новый механизм принуждения мигрантов к военной службе Нацменьшинства уже давно являются одним из многочисленных контингентов российской армии. А теперь еще принялись за мигрантов. Очевидно, причина – в массовой "денацификации" этнических россиян на фронте в Украине. © Карина Пронина/Люди Байкала
Похоже, массовые "Груз-200" с этнических россиянами, вынуждают расширить контингент для призова 

Вчера в России вступила в силу поправка к закону о гражданстве, позволяющая аннулировать натурализованное гражданство РФ, предоставляя правительству новый механизм для принуждения мигрантов к военной службе, говорится в сегодняшнем отчете Института изучения войны.

В частности, поправка позволяет российским властям лишать гражданства натурализованных граждан, осужденных за дискредитацию армии и совершение «определенных преступлений, посягающих на общественную и личную безопасность», независимо от времени совершения преступления, дать вынесение приговора или насколько долго осужденный находился в российском гражданстве.

Российские власти в последнее время усилили рейды против мигрантов, обвиненных в совершении преступлений, чтобы доставить повестки и побуждать мигрантов подписать военные контракты.

Кремль, скорее всего, будет использовать эту новую поправку для последующей вербовки натурализованных мигрантов под угрозой лишения их гражданства РФ. Непонятно, какая процедура будет соблюдаться. Кроме того, похоже, российские власти могут намерены использовать процедуры депортации, чтобы увеличить количество мигрантов в центрах содержания, куда российские чиновники регулярно пытаются прийти с повестками.

Также в ISW предполагают, что власти будут эксплуатировать денатурализованных мигрантов, чьи возможности труда станут ограниченными после осуждения за преступление и потери российского гражданства, и поэтому они станут более уязвимыми к усилиям вербовки в армию.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме