Лукашенко сожалеет, что вместе с Путиным не добил Украину в 2014 году

Поделиться
Лукашенко сожалеет, что вместе с Путиным не добил Украину в 2014 году © Сайт Президента Республики Беларусь
Это он назвал "единственной ошибкой" России и Белоруссии.

Белорусский диктатор Александр Лукашенко заявил, что «единственной ошибкой» России и Беларуси является то, что они с Путиным не «решили вопрос Украины в 2014-2015 годах», пишет POLITICO.

В 2014 году Россия незаконно вторглась в Крым и аннексировала его, а поддерживаемые Кремлем боевики захватили территорию на востоке Украины.

«Единственная ошибка, которую мы совершили, наверное, это то, что мы не решили этот вопрос в 2014-2015 годах, когда у Украины не было армии. Мы хотели это решить мирным путём. Они, однако, использовали это время для развития боеспособных вооруженных сил», – заявил политик.

Комментарии Лукашенко, сделанные в четверг во время встречи с руководителями силовых ведомств Содружества Независимых Государств, состоящего из бывших советских стран, свидетельствуют о том, что Лукашенко полностью принял свое превращение в марионетку президента России Владимира Путина.

Отношения с Путиным у Лукашенко на протяжении почти трех десятилетий его пребывания у власти были разными.

Но после того, как Кремль помог ему подавить массовые уличные протесты после фальсифицированных президентских выборов в 2020 году, белорусский диктатор пошел ва-банк и поставил на Путина. В 2022 году он помог Москве начать полномасштабное вторжение в Украину и согласился разместить российское ядерное оружие на территории своей страны.

Согласно цитатам выступления Лукашенко в Минске, он заявил: «Мы видели, что это будет», имея в виду российское вторжение. Он заявил, что если бы война не началась в прошлом году, «она бы началась завтра, но в худших условиях для России и Беларуси».

Недавно сообщалось, что Александр Лукашенко находится в критическом состоянии.

Болезнь или даже смерть самопровозглашенного лидера Беларуси Александра Лукашенко не спровоцирует кризис в стране и смены власти, поскольку все высшее руководство государства является лояльным и президенту России Владимиру Путину, пишет в своем материале «Чего испугался Лукашенко» Владимир Кравченко.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме