Хрустальные месяцы. Как в Херсоне российская армия превратила христианский институт в военную базу и ограбила его до последней нитки

ZN.UA Видео
Поделиться
Хрустальные месяцы. Как в Херсоне российская армия превратила христианский институт в военную базу и ограбила его до последней нитки © Коллаж ZN.UA

 

Протестантский Таврийский христианский институт (ТХИ) расположен в очень привлекательной херсонской локации — просто на берегу Днепра.

До нападения России на Украину 24 февраля заведение обучало до 150 студентов и с 1997 года было центром подготовки теологов (с государственной лицензией) и пасторов по меньшей мере для украинских баптистов, которых на начало 2022 года числилось более 100 тысяч. В ТХИ была роскошная, одна из крупнейших на юге Украины, 30-тысячная богословская библиотека.

Как только началось наступление, администрация машинами вывезла из учебного центра документы и личные дела студентов. Первая колонна из ТХИ спасла от оккупации около 70 человек (сотрудников и студентов вуза). Последнее авто с работниками, студентами и молодежью из херсонских протестантских церквей отправилось из института после обеда.

Темнота

Российские войска разместились в Херсоне 1 марта. После полной оккупации города за опустевшими сооружениями богословской школы сначала присматривал 36-летний Алексей Пушкарский, который до этого был строителем и de facto стал администратором института.

Сам учебный центр превратился в гуманитарный штаб: за все время оккупации работники и волонтеры раздали местным жителям около 30 тонн продуктов. Кроме того, ТХИ закупал продукты у фермеров, которые работали на контролируемой РФ территории, — продукты раздавали херсонцам в церквях. Но это делалось тайно. «Я уверенно говорю, что в Херсоне (во время оккупации. — А.Г.) основную помощь население получало от церквей. Евангельская церковь на оккупированных территориях смело помогала местным и сильно пострадала во время оккупации. Наверное, больше, чем любая другая конфессия», — рассказывает 46-летний ректор ТХИ Валентин Синий.

9 марта 37-летнему проректору Леониду Мацейко позвонил охранник Анатолий и сказал, что в институт прибыли двое российских военных. Стало понятно, что их подразделения искали себе базу. «Уже на следующий день, 10 марта, в ТХИ на БТРах и машинах приехали около 200 россиян. Насколько помню, это была Росгвардия», — уточняет Синий.

После заселения военные сказали сотрудникам не волноваться. «Мы приехали вас спасать от «бандеровцев», поэтому ничего не будем трогать, все ваше имущество остается с вами», — заверили они христиан.

Через неделю вместо росгвардейцев заехали другие военнослужащие. Которые, как свидетельствуют очевидцы, начали крушить буквально все. Со слов охранника, один солдат стоял посреди двора и из автомата стрелял по окнам. Анатолий обратился к военному: «Зачем вы это делаете? Ваши люди обещали нам, что не будут трогать здания». В ответ россиянин приставил автомат к голове мужчины и сказал: «Если еще раз что-то вякнешь, это будут твои последние слова».

Институт был не единственной религиозной организацией, которую захватили россияне. Даже во время оккупации в городе функционировал Херсонский филиал Библейского общества — религиозный non-profit, нацеленный на распространение Святого Писания на украинском. 24 августа в офис организации ворвалась группа военных. Генеральный секретарь Украинского библейского общества Александр Бабийчук рассказывает, что, по мнению россиян, здесь прятались партизаны и они прибыли их захватить. Диверсантов так и не нашли, а вот здание захватили, устроили в нем штаб и пользовались им вплоть до освобождения Херсона. «Они перерыли и сбросили с полок все, что можно, — рассказывает Бабийчук. — Нам говорили: «Библейская работа — это ваше прикрытие. Вы на самом деле американские агенты».

Захватив ТХИ, российские подразделения быстро превратили его в удобный логистико-учебный хаб. Одни помещения использовали как казармы, другие — как военный госпиталь. Об этом свидетельствуют следы крови на втором этаже одного из зданий. Еще одно строение армия РФ мгновенно «переоформила» в склад оружия, а спортивное поле — в тренировочный полигон.

Борьба с имуществом и книгами

Со временем градус враждебности российских солдат только повышался. 19–20 апреля Леониду Мацейко около 16:00 снова позвонил охранник. «Россияне ломают двери. Выносят все, что только можно. Что мне делать?» — взволнованно спросил он. Проректор попросил Анатолия найти офицера, чтобы поговорить с ним. Россиянин взял телефонную трубку, но не назвался и спросил, кто на другом конце провода. Мацейко заметил, что является руководителем учреждения. После этого российский офицер попросил его приехать в ТХИ, но мужчина отказался, потому что уже жил в Ивано-Франковске. Следующий диалог продолжался меньше минуты:

— Ваша предыдущая группа обещала, что не будут трогать наше имущество, — сказал Мацейко.

— А мы уже знаем всю правду. Ваш ТХИ не институт, а американская секта, которая не имеет никакого права на существование в Российской Федерации. Херсон — это российский город, поэтому никакой секты здесь не будет. Отныне конфискованное имущество института принадлежит российскому государству, — ответил россиянин.

— Однако же это оборудование используется для детских лагерей! Зачем оно вам?

— Мне это неинтересно. Или ты приезжаешь в Херсон для разговора с глазу на глаз, или мы продолжаем конфискацию.

— Извините, я сейчас в Ивано-Франковске и приехать не могу.

— Тогда есть последнее предложение: ты платишь 500 долларов за каждый забранный нами предмет.

«Торговаться с ними абсурдно, поэтому я быстро отказался», — вспоминает Мацейко. «Во время этого разговора россиянин сказал такое, чего мы реально испугались: «Мы таких, как вы, живьем будем закапывать (или уже закапывали)», — добавляет Синий.

Российские солдаты оказались искусными не только в угрозах, но и в мародерстве. В тот день они выломали и разбили сейфы, стараясь найти ценности. После подогнали большие грузовики и начали сбрасывать в них все пригодное для вывоза — офисную технику и то, что имело ценность. Сняли плазмы, телевизоры и интерактивную 70-дюймовую доску; забрали матрасы, кровати, мебель и оргтехнику. Также вывезли лопаты и грабли — все, что можно вынести. С помощью отверток аккуратно вытащили розетки из жилых блоков. Съели даже кашу для собак, а самих собак застрелили.

Согласно данным правозащитной украинской НУО «Институт религиозной свободы», российские солдаты украли имущества и технического оборудования на 68 400 долларов. Ценности, которые не успели забрать оккупанты, позже растащили местные жители.

Часть 30-тысячной библиотеки российские солдаты вывезли на городскую свалку. «Мы также слышали, что, рассматривая нашу англо- и украиноязычную литературу в первые дни захвата ТХИ, россияне говорили, что надо стереть с лица земли эти «нацистские» книги. Они могли ее уничтожить, но выбрали путь осквернения книг на свалке. Трудно подобрать корректные слова», — сознается Синий. Другую значительную часть институтской библиотеки россияне вывезли в неизвестном направлении. В кампусе нет никаких следов сожжения книг. При стоимости одного богословского издания около 10 долларов убытки от ликвидации россиянами институтской библиотеки оцениваются в треть миллиона долларов США.

Россияне оккупировали христианский институт, ограбили и до сих пор его обстреливают

Освобождение и новое начало

11 ноября, после освобождения Херсона, на территорию института зашли передовые штурмовые отряды ВСУ.

Для ТХИ восстановить обучение именно в Херсоне — миссия, с которой при нынешних обстоятельствах не справился бы и сам Том Круз. Во-первых, официально ТХИ — еще «серая» минная зона. Во-вторых, территория института сейчас — линия фронта, или «нуль». С левой стороны, где Антоновский мост, до сих пор продолжаются российские минометные и снайперские обстрелы. Армия РФ лупит по 100-метровой зоне от берега Днепра (это 35–40% территории института). В декабре 2022-го артиллерия РФ полностью разрушила общежитие и столовую. В результате работники ТХИ не могут ни тщательно осмотреть здания, ни безопасно находиться на своей территории.

Еще в 2014 году, во время оккупации Крыма, россияне захватили протестантский Украинско-американский колледж, расположенный в сердце полуострова — Симферополе. А в июле того же года установили контроль над комплексом из шести сооружений Донецкого христианского университета и большой донецкой пятдесятницкой церковью «Слово Жизни». В Херсоне история доказала свою цикличность: уже в 2022-м за девять полных календарных месяцев российские войска обескровили ТХИ.

Эта история — лишь небольшой и вместе с тем характерный фрагмент масштабной мозаики о давлении российских войск на украинский протестантизм, чья активная проукраинская позиция с 2022 года и волонтерские усилия откровенно раздражают Кремль.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме