Какие три вида оружия могут изменить ход войны в Украине? — The Telegraph

Поделиться
Какие три вида оружия могут изменить ход войны в Украине? — The Telegraph © Официальный сайт НАТО
Артиллерия, бронетехника и ЗРК Patriot — это то, что больше всего нужно украинским военным.

Через шесть месяцев после блокирования предложения президента США Джо Байдена потратить еще 61 миллиард долларов на помощь Украине, спикер Палаты представителей Майк Джонсон — который единственный может назначать голосование в узко контролируемом республиканцами законодательном органе — похоже, изменил свою позицию по военным усилиям в Украине. Джонсон все больше полагается на демократов при принятии бюджета и других законов.

А это значит, что он больше соответствует повестке дня демократов, чем республиканцев. А решительная поддержка Украины — приоритет демократов. Палата представителей Конгресса США находится на каникулах до первой недели апреля. Но как только она снова соберется, Джонсон назначит голосование по новой помощи Украине, как утверждают некоторые из его коллег по Палате представителей, сообщает The Telegraph.

Прежде всего, Украине нужны артиллерийские снаряды. В первые 18 месяцев широкомасштабной войны России против Украины Соединенные Штаты были основным поставщиком артиллерийских боеприпасов для украинских систем. В общей сложности американцы передали около двух миллионов снарядов. Половина поступила прямо из американских складов. Другую половину Америка незаметно купила в Южной Корее.

Блокада финансирования со стороны республиканцев и дальнейшее сокращение поставок боеприпасов из США до конца прошлого года привели к тому, что ежедневное количество получаемых украинцами снарядов сократилось на две трети. Армия США строит новый завод по производству снарядов в Техасе в дополнение к существующему заводу в Пенсильвании. В скором времени Армия сможет производить около 70 тысяч снарядов в месяц — в шесть раз больше, чем в 2022 году.

В сочетании со снарядами из Европейского Союза, а также отдельной чешской инициативой срочные поставки снарядов из Соединенных Штатов могут дать Украине устойчивое артиллерийское преимущество впервые за всю войну. Как только снаряды будут доставлены, американцы смогут удовлетворить вторую по важности потребность Украины: батареи ПВО Patriot и ракеты для них.

ЗРК Patriot американского производства является лучшей системой противовоздушной обороны Украины. Его ракеты с радиусом действия 144 км могут надежно сбивать все, кроме самых быстрых российских ракет и уничтожать российские военные самолеты.

"Когда украинские военно-воздушные силы сбили 13 российских истребителей-бомбардировщиков за 13 дней прошлого месяца, очевидно, что большую часть выстрелов совершил ракетный комплект Patriot", — пишет The Telegraph.

Газета отмечает, что в идеале, Украина должна разместить ракетный комплекс Patriot в каждом из шести крупнейших городов страны, а также по одной батарее на восточном и южном фронтах. Удвоение или утроение сил Patriot может помочь украинцам вернуть контроль над воздухом над линией фронта, а также изменить тревожную тенденцию к более масштабным и кровавым российским ракетным ударам по украинским городам.

Пополнив артиллерию и противовоздушную оборону Украины, США должны помочь одной из лучших бригад украинской армии. 47-я отдельная механизированная бригада является основным оператором бронетехники американского производства, в том числе танков М-1 Abrams и боевых машин М-2 Bradley. Армия США имеет тысячи старых M-1 и M-2 на складах. Они нуждаются в капитальном ремонте перед отправкой в Украину, но миллиарда долларов должно хватить на оплату работ, а также ускоренную доставку.

"Как только спикер Палаты представителей Джонсон прислушается к подавляющей поддержке американцами свободной Украины и наконец-то вынесет вопрос о помощи на голосование, Пентагон может ускорить отправку сотен танков и боевых машин для украинской армии", — подытожило The Telegraph.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме