Корреспондента подсанкционного пропагандистского издания «Политнавигатор» приговорили к 14 годам тюрьмы

Поделиться
Корреспондента подсанкционного пропагандистского издания «Политнавигатор» приговорили к 14 годам тюрьмы © Офис генерального прокуратура
Распространял в информационном пространстве Украины кремлевские нарративы.

Суд признал жителя Житомирщины, корреспондента подсанкционного пропагандистского издания «Политнавигатор», виновным в публичных призывах к изменению границ территории Украины и государственной измене, сообщает офис генерального прокурора.

Прокуроры в суде доказали, что мужчина в течение 2014-2022 годов сотрудничал с руководителем и владельцем пророссийского интернет-издания «Политнавигатор». По заказу ФСБ РФ оно формировало так называемый пул экспертов и медийную сеть для распространения в информационном пространстве Украины кремлевских нарративов.

Владелец издания нанял осужденного в качестве внештатного корреспондента для подготовки пропагандистских материалов и их размещения под псевдонимом на сайте издания. Осознавая, что работает на российскую спецслужбу, мужчина распространял тенденциозные тезисы, в частности о «помощи президента РФ» Украине, «самостоятельности днр», героизме российских военнослужащих и боевиков террористических организаций и т.д.

Пропагандистская деятельность была системной, последовательной и направленной на расшатывание общественно-политических настроений и вред украинской государственности. За такую работу осужденный регулярно получал денежное вознаграждение. В судебном заседании он не отрицал факт сотрудничества с медиаресурсом, однако настаивал на том, что не писал статей на заказ, а брал их в открытом пространстве интернета. Ему назначено наказание – 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

До вынесения приговора мужчина находился под стражей. Обвинительный акт по отношению к владельцу издания находится на рассмотрении суда.

Ранее сообщалось, что российские захватчики продолжают политику промывания мозгов украинским детям на временно оккупированных территориях, чтобы изменить их самоидентификацию. В частности, россияне вывозят украинских детей на пропагандистские мероприятия в РФ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме