Должны быть какие-то "репрессивные меры", но больше "мотивационных" — депутат о рассмотрении проекта по мобилизации

Поделиться
Должны быть какие-то Фото иллюстративное © depositphotos/Real_life
Егор Чернев прокомментировал предложения ограничивать права уклонистов и влияние потенциальных изменений на экономику.

В комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки второй день подряд работают над законопроектом от Кабинета министров "по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы". Обсуждение продолжается с участием представителей Генерального штаба ВСУ и Министерства обороны. В процессе рассматриваются все нормы документа, некоторые из них планируется изменить или убрать, рассказал заместитель главы упомянутого комитета, народный избранник от "Слуги народа" Егор Чернев в эфире" 1+1".

По его словам, депутаты рассматривают каждую статью законопроекта. Выясняют, почему именно такие нормы были представлены, каковы обоснования и потенциальные результаты. Политик назвал эту работу "достаточно конструктивной". Во время дискуссий учитываются предложения и замечания.

Чернев отметил, что в комитете абсолютно четко понимают необходимость мобилизации, поскольку РФ не планирует останавливаться.

"Нам нужно пополнять наши войска. Но пополнять не на любых условиях. И мы должны понимать, что пополнение войска — это где-то потеря экономики. Мы должны понимать, что те средства или те методы, которые применяются в этом новом законе о мобилизации, во-первых, не нарушают Конституцию. Потому что и такие нормы были. Во-вторых, что такие нормы не будут приводить к значительным потерям в экономике", — подчеркнул депутат.

Он добавил, что власть могла бы принять любые, "условно говоря, репрессивные методы", но следствием будет то, что "просто люди уйдут в тень и мы не получим ни мобилизационного ресурса, ни налогов". Чернев назвал некоторые изначальные положения законопроекта недостаточно проработанными.

"Наша задача — чтобы это был сбалансированный законопроект, не репрессивный. Да, там должны быть все же какие-то и репрессивные меры, но больше — мотивационных мер, которые будут мотивировать людей и которые не будут влиять, опять же, на экономику", — заявил он.

Народный избранник заметил, что люди, которых предложили ограничить в правах за уклонение от мобилизации и воинского учета, были бы фактически исключены из экономической деятельности.

В субботу, 6 января, в комитете ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки планируют целый день рассматривать экономически-финансовые вопросы по законопроекту о мобилизации. Заслушают обоснования от Минобороны, а также позиции Минфина и Минэкономики.

"Есть нормы, которые не соответствуют Конституции, и они точно не будут приняты. Это первое. Во-вторых, да, у нас военное положение и некоторые права могут быть ограничены, но в данном случае — точно не вот эти экономические, о которых говорится ", — подытожил Чернев.

Ранее секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки заявил, что есть замечания практически ко всем 73 страницам проекта о мобилизации.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме