Президент Финляндии: Китай и Глобальный Юг заставили Путина прекратить свои ядерные угрозы

Поделиться
Президент Финляндии: Китай и Глобальный Юг заставили Путина прекратить свои ядерные угрозы © EPA-EFE/KIMMO BRANDT
По его словам, в большинстве стран мира "есть понимание того, что все, что касается ядерного оружия, тактического или стратегического, опасно для жизни всех нас".

Президент Финляндии Александр Стубб в ходе панельной дискуссии на Мюнхенской конференции безопасности заявил, что Китай, а также страны Глобального Юга убедили президента России Владимира Путина прекратить угрозы ядерным оружием. Об этом сообщает Укринформ.

При обсуждении вопроса нераспространения ядерного оружия глава Финляндии отметил, что сегодня противостояния между разными странами происходят на море, на суше, в воздухе, в киберпространстве и в космосе. Однако в любом случае они так или иначе связаны с вопросом нераспространения ядерного оружия.

"Я очень надеюсь, что диалог между Россией и Соединенными Штатами, а потенциально и Китаем и несколькими другими странами успокоит ситуацию", - подчеркнул Стубб.

Свой оптимизм по поводу того, что ядерные страны будут продолжать воздерживаться от фатального для человечества использования ядерного оружия, он объяснил на примере российской войны, когда из-за давления большинства стран, в том числе и партнеров России, Москва отказалась от ядерных угроз.

"Как вы помните, в начале войны в Украине Путин заговорил о ядерном оружии и стал угрожать им. Кто смог убедить его и попросил замолчать? Два источника: одним был Китай, а другим – Глобальный Юг", – заметил он.

По его словам, в большинстве стран мира «есть понимание того, что все, что касается ядерного оружия, тактического или стратегического, опасно для жизни всех нас».

Политик также подчеркнул, что его сейчас волнуют риски развертывания ядерного оружия в космосе, потому что это "совершенно неизведанная территория".

"Мы можем симулировать военные тренировки в космосе, обучение и т.д. Но как только мы начнем двигаться в этом направлении, мы ощутим влияние и на суше, и на море, и в воздухе, и в киберпространство", - добавил он.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван I во время встречи на полях Мюнхенской конференции по безопасности в субботу заявил своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе, что Пекин не продает Москве летальное оружие для войны против Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме