Британские танки Challenger не подходят для Украины, и вот доказательства — Forbes

Поделиться
Эти машины не приспособлены для боевых действий, ведущихся на востоке Украины.

Британские танки Challenger 2, полученные ВСУ от Британии, не годятся для реалий российско-украинской войны. Это в своей публикации доказывает обозреватель Forbes Дэвид Акс.

Аналитик подчеркивает, что британская армия имеет в строю исключительно танки Challenger 2. Его успешно использовали во время войны в Ираке в 2003 году. Однако для Украины Challenger 2 не подошел из-за целого ряда факторов.

В частности, Challegner 2 не мобильны, на них отсутствует дополнительная динамическая защита, они имеют нарезную пушку, требующую отдельных боеприпасов, а также количество переданных танков – слишком мало.

Британский танк имеет двигатель на 1200 л.с., что недостаточно для 71-тонной машины. Поэтому они часто увязают в мягких почвах украинской земли. Если танк застрянет прямо на поле боя, то будет уязвимым, потому что подогнать технику для эвакуации будет сложно.

Что касается бронирования, то динамическая защита у этого танка расположена только на нижней лобовой детали и на бортах корпуса. Именно эти места являются наиболее уязвимыми на поле боя.

В то же время 120-мм нарезная пушка L30 нуждается в особых боеприпасах, так как другие западные машины имеют гладкоствольную пушку. Таким образом, украинская армия должна иметь отдельную логистическую линию материально-технического обеспечения.

Кроме этого, данная пушка имеет ресурс примерно 500 выстрелов, а это втрое меньше, чем у пушки L44, установленной на Leopard 2.

Ранее украинские танкисты уже рассказывали как о положительных, так и о негативных сторонах Challenger 2. К позитиву они отнесли хорошую защиту и мощную пушку, а к негативу - сложный ремонт и быстрый износ запчастей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме