Жизнь: ценностные приоритеты + мотивированная деятельность

Поделиться
Из всех выделенных сторон жизни наши граждане крайне низко оценивают важность трех общественно значимых ценностей - собственного поведения по отношению к окружающим, безопасности страны и особенно собственного участия в общественной жизни.

При всей популярности слова "мотивация" смысл его - не в спонтанном побуждении к некоему публичному действу, как пишут в глянцевых журналах. "Мотивация представляет собой процесс актуализации и функционирования мотивов - "опредмеченных" потребностей личности. А направленность деятельности человека можно представить как направление вектора в условном многомерном пространстве, каждое измерение которого задается определенной социальной ценностью". Четкие и емкие научные определения процессов, происходящих в нашей жизни, дал в книге "Социальная направленность личности" профессор кафедры социологии НаУКМА, президент Киевского международного института социологии Валерий ХМЕЛЬКО. А проведенное КМИС социологическое исследование включало блок вопросов, позволяющих определить, какими сторонами жизни украинцы удовлетворены больше, какими - меньше, и в какой мере от этого зависит их ощущение счастья. Характерно, что граждане, оценивающие сегодняшнюю жизнь лучше, чем ту, которая была три–четыре года назад, выказывают большую удовлетворенность всеми сторонами жизни, чем те, кто несколькими годами ранее жил лучше - у них и вовсе "перспектива без позитива"…

Повседневное испытание бытием

- Валерий Евгеньевич, как иерархия потребностей и ценностей влияет на жизненные приоритеты и деятельность людей?

- По-видимому, в немалой степени это зависит от того, в какой мере иерархия ценностей согласуется с иерархией потребностей. Как показывают исследования, они не всегда совпадают. Ведь люди не всякий раз адекватно осознают свои потребности, а некоторые ценности вообще порождаются не собственными потребностями человека, а мнением окружающих. Преобладающее влияние иерархии потребностей или ценностей можно рассматривать как характерную черту определенного социально-психологического типа социальной направленности личности. Я условно называю эти типы "потребностно-ориентированными" и "ценностно-ориентированными". Но и для тех, и для других очень многое из того, что люди обычно делают, как поступают, зависит и от условий, в которых они действуют.

- Как распределились приоритеты в ценностных представлениях об исследуемых вами сторонах жизни?

- Первое место по важности для большинства людей занимает семья. Для работающих людей на втором месте - работа. Третье место делят уверенность в завтрашнем дне и уровень материальной обеспеченности. Для тех, кто имеет детей, этим ценностям совсем немного уступает значение поведения детей, развития их личных качеств. Таким образом, из 15 выделенных в опросе сторон жизни названные пять являются для взрослого населения Украины приоритетными ценностями: каждая из них, более чем двумя третями опрошенных, отнесена к пяти самым важным.

Из всех выделенных сторон жизни наши граждане крайне низко оценивают важность трех общественно значимых ценностей - собственного поведения по отношению к окружающим, безопасности страны и особенно собственного участия в общественной жизни. Важность такого участия для наших сограждан значительно, на одну треть, ниже 50 баллов - среднего значения шкалы относительной важности разных сторон жизни.

- Почему на столь низких позициях (немногим больше 50 баллов) у людей оказались собственные знания, опыт, умения, возможность реализовать свои способности и быть независимым? По логике, они должны были бы располагаться сразу после ценности работы. Означает ли это, что большинство людей не реализуют свои способности, а просто работают там, где сумели найти работу и закрепиться?

- Не все эти стороны жизни ценятся так низко по сравнению с работой, как это выглядит в рассмотренной таблице. Дело в том, что в ней ценность работы представлена ее значением для работающих людей, а ценность остальных сторон жизни (кроме одной, относящейся к детям) отражает ее важность для всего взрослого населения в целом. Корректность же сопоставления относительной важности разных сторон жизни требует сравнивать значения их важности для одних и тех же людей. Для работающих взрослых интересующие нас данные представлены в следующей таблице.

Эти данные показывают, что работающие люди ценят возможность реализовывать свои способностизначительно выше, чем взрослое население в целом. Для работающих людей эта возможность входит в пятерку самых важных из рассматриваемых сторон жизни. Правда, в этой пятерке заметно более высокие места занимают материальная обеспеченность и уверенность в завтрашнем дне. Думаю, это связано в значительной мере с тем, что для работающих людей работа, хотя и занимает очень высокое место в общей иерархии рассматриваемых ценностей, но является в ней, все-таки, не доминантой, а субдоминантой. Доминантой этой иерархии и для работающих людей является семья. Именно она занимает первое место по своей важности и для взрослого населения в целом, и для работающих.

Благополучие же семьи, как известно, в немалой степени зависит от ее материальной обеспеченности, уверенности в завтрашнем дне, состояния личной, интимной жизни ее членов, поведения и развития личных качеств ее детей.

Люди работают там, где им удается найти желанную или хотя бы приемлемую для них работу. И больше 10% своей работой неудовлетворены или полностью (около 4%), или преимущественно (таких больше 6%). Хотя больше половины работающих (около 61%) своей работой удовлетворены. В том числе около 19% - полностью. Но имеющейся возможностью реализовать свои способности удовлетворены менее трети работающих - около 30%, в том числе полностью - лишь 9%.

- Насколько нашим людям присуща гражданственность?

- Только две общественно значимые стороны жизни людей оцениваются ими как довольно важные. Это экономическое положение в Украине и отношение к себе окружающих. Оценки важности этих сторон жизни находятся примерно на среднем уровне оценок относительной важности всех рассматриваемых сторон. Оценки же важности собственного поведения по отношению к окружающим, обеспечения безопасности своей страны и особенно участия в общественной жизни оказались самыми низкими.

А счастье близко - перспектива далеко?

- Но тем не менее, смиряясь с "усеченной" пирамидой своих жизненных возможностей, и в этих условиях люди бывают счастливы. Сколько счастливых людей среди молодежи, людей среднего и старшего возраста?

- Если иметь в виду тех, кто на вопрос "Считаете ли вы себя счастливым человеком?" отвечает определенно "да", то среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет счастливых 35%, людей среднего возраста (от 30 до 59 лет) - 21%, старшего - 16%. Если же иметь в виду также и тех, кто на поставленный вопрос ответил "скорее да, чем нет", тогда можно заключить, что среди молодежи счастливых 83%, людей среднего возраста - 62%, а старшего - 48%.

- Каким образом люди сравнивают, была ли их жизнь лучше три–четыре года назад или сейчас?

- Большинство людей определяет, лучше ли было раньше, в зависимости от того, насколько их удовлетворяет то, что есть сейчас. В отношении всех сторон жизни без исключения те, кто говорят, что сейчас им живется лучше , дают более высокую оценку, чем те, кто говорит, что раньше было лучше. Удовлетворенность всеми сторонами жизни выше у тех, кому сейчас живется лучше. Правда, таких людей оказалось очень немного - 18% из всех опрошенных. Больше всего их мнение о прошлом зависит от того, как выглядит перспектива, насколько люди чувствуют уверенность в завтрашнем дне.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме