Ванга была слепая, а не психически больная

Поделиться
Знаковой фигурой среди провидцев является Ванга. О ее способности предвидеть будущее не знают сейчас разве что грудные дети. Пророчества известной болгарской провидицы после ее смерти обязательно появляются в медиапространстве во время ужасных событий (катастроф, военных конфликтов и т.п.). В эти дни Интернет пестреет "ее" предвидениями на 2016-й.

Наступает Новый год, и все мы надеемся, что осуществятся наши надежды и пожелания. Как всегда накануне праздника в СМИ появляются прогнозы на будущее. Обычно они касаются войны и мира, экономической и политической ситуации в стране и мире. Тем, кто не интересуется прогнозами политологов и экономистов, предлагаются многочисленные предвидения и пророчества.

Знаковой фигурой среди провидцев является Ванга. О ее способности предвидеть будущее не знают сейчас разве что грудные дети. Пророчества известной болгарской провидицы после ее смерти обязательно появляются в медиапространстве во время ужасных событий (катастроф, военных конфликтов и т.п.). В эти дни Интернет пестреет "ее" предвидениями на 2016-й.

Российская пропаганда

Согласно российским источникам, в начале 2016 г. Украину ожидают глубокий кризис и третья революция. По одним - война закончится, и будет попытка соединить обе страны. По другим - в нашей стране будут усиливаться раздор, безработица, коррупция и народная ненависть к правительству. Поскольку Европа и Америка сами будут страдать от бедствий, помощи от них Украине ожидать не стоит.

Мир ожидает глобальный экономический кризис - вплоть до распада Европейского Союза. Европу опустошат войны и эпидемии. Из-за политической ситуации и массовых потрясений не выдержит и Америка, которая будет страдать к тому же и от стихийных бедствий.

Лидерство на мировой арене перейдет к России и Китаю. Будет создана мощная коалиция для противостояния Западу. Российская экономика начнет стремительно развиваться, реализуется, наконец, ее стремление стать сверхдержавой. Общий кризис лишь слегка зацепит Россию, а катаклизмы, стихийные бедствия и большие потери вовсе ее обойдут. Россия начнет объединять народы, которые будут просить ее заступничества.

Апокалиптических картин будущего года для мира я вообще пересказывать не буду, а о рождении в России мессии - и подавно неинтересно и абсурдно.

Это по поводу текстов. Что же касается видео, Интернет захлебывается от некачественных видеороликов, а телевидение - от программ аналогичного содержания, которое усиливается отбором видеоряда, когда кадры хроники с Вангой (картинка без звука) перемежаются кадрами нынешних военных конфликтов (взрывов, пожарищ, раненых детей, убитых мирных людей и т.п.). Мрачную атмосферу усиливает тревожная музыка, а соответствующий голос за кадром навевает нужные идеи, влияя на ум и сознание.

Например, закадровый текст одного из таких фильмов рассказывает о будущей мировой войне: "На вопрос о начале третьей мировой Ванга ответила: "…нескоро… еще Сирия не пала. Когда Сирия падет, ждите великую войну между Западом и Востоком. Еще Сирия не пала. Сирия рухнет к ногам победителя, но победителем окажется не тот". 2011-й Ванга назвала переломным для человечества: "Весной на Востоке начнется война, которая через пять лет разрушит Европу. Когда Европа опустеет, никто там жить не будет. 2016-й год. Пустая Европа. Холодная. Зло вырвется из-под земли и разрушит все".

Кое-что прокомментируем в этом тексте. Действительно, в некоторых источниках упоминается, что в своих пророчествах Ванга говорила о Сирии, но в другом контексте: "Человечеству уготовано еще много катаклизмов и бурных событий. Изменится и сознание людей. Наступают трудные времена, людей будет разделять их вера. Древнее учение придет в мир. Меня спрашивают, когда это произойдет, скоро ли? Нет, нескоро. Еще Сирия не пала…".

Это продуманный ход пропагандистской машины: 1) сделать Арабскую весну точкой отсчета; 2) напугать людей третьей мировой (а вдруг?..); 3) показав осуществление пророчества 2011 г., подвести к мысли, что в 2016-м неминуемыми будут военные конфликты.

А между тем в пророчествах Ванги вообще нет дат, и о 2011-м никогда речь не шла. Она была религиозной женщиной, и ее возможные предвидения судьбы человечества содержали общеизвестные библейские темы (неурядицы, стихийные бедствия, моральную деградацию и т.п.).

Ванга работала с людьми, предсказывала их судьбы и не делала глобальных прогнозов. В частных разговорах она могла что-то сказать, принимая во внимание сложившуюся ситуацию. Но таких предсказаний было немного, и они не касались событий в современном обществе.

Кстати, согласно некоторым источникам, Ванга предвещала, что после 2000 г. не будет никаких катастроф, и человечество ожидает тысяча лет мира и благосостояния...

Болгарские ученые еще при жизни Ванги исследовали ее феномен и пришли к выводу, что предсказания провидицы исполнялись приблизительно на две трети.

Наш ответ Чемберлену?

На украинских интернет-ресурсах появляются произведения неизвестных авторов, которые по смыслу противоположны российской пропаганде. Речь идет об окончании войны в 2016 г., гражданской войне в России, которая завершится победой восставшего против власти народа. И так же тиражируется пророчество Ванги 1993 г., которое в свое время неожиданно "нашлось в Сети", и "ему уже четыре года".

"Возле красной стены, на такой же площади мертвого Владимира вынут и закопают. Живого Владимира приведут и посадят. Был склеп, теперь там тюрьма. И будут там его держать днем привязанным к ложе.

А ложе то будет и не кровать совсем, а бочка из-под нефти, чтобы не мог он на ней лежать, а только сидеть мог. А чтобы не околел он на железе, будут ту бочку газом подогревать, как кастрюлю на плите.

И превратится бывшее святилище безбожников в зловонную клоаку, ибо нужду свою справлять днем только в одежды Владимир сможет.

И будут говорить многие: чего возжелал другим ты, то и с тобой случилось.

И очередь людей стоять будет с носами зажатыми. Смотреть на него. Но не за деньги. Всякий входящий в сидящего плевать будет. А узнику будут только хлеб давать, воды давать не будут. Будет он пить вместо воды слюну людскую. А хлеб промакивать солью со лба своего.

Но будут иные люди не только плевать, но и кидать в сидельца часами тяжелыми. А те из них, что брильянтами украшены, будут больно ранить. И кожу его, и душу.

Ведь многих кидающих он знал и из грязи поднял.

И печальна будет судьба тех, кто приехал на дорогой машине и не кинул в живого Владимира часами дорогими".

Эта подделка не выдерживает никакой критики.

1. В тексте указано знаковое место "возле красной стены" на "такой же площади", склеп (т.е. место погребения), ключевое имя - Владимир и понятия "газ" и "нефть". Это подводит читателя к определенным мыслям.

2. Обрисованная картинка напоминает видео 2006 г. с заключением Саддама Хусейна. Она должна вызвать у читателей, которые не любят заключенного, чувство злорадства и торжества справедливости, а у других - страх перед неизбежностью судьбы и злость на тех, кто над ним издевается. Обе эмоции пагубно влияют на сознание. У первой группы радость от страданий ненавистного лица усиливает внутренний негатив и агрессию. А вторую группу достоинство (или месть) заставляет идти на защиту патрона и поддерживать войну.

3. Дикарский язык текста должен убеждать в том, что это действительно пророчество. Очевидно, автор не читал книг о Ванге и не знаком с ее предсказаниями, поэтому представляет ее темной и неграмотной. Ведь в его фантазии пророки именно такими и должны быть. Настоящие слова Ванги говорят о ее религиозности, но адекватности. Она никогда так не разговаривала. И с людьми общалась в здравом уме и при трезвой памяти. Она была слепая, а не психически больная, которая впадает в транс и говорит, не отвечая за свои слова.

4. Особенно намудрили в последней части текста, где во Владимира бросают часами. Истоки идеи очевидны: библейское наказание - забросать камнями обвиненного. Для облегчения судьбы обреченного выбираем часы? Насколько ценными они должны быть, чтобы можно было ими бросаться? И, наверное, в этом есть смысл… Если бы все желающие бросали китайские изделия, гора выросла бы необычайно большая. Как известно, община плюнет - одного утопит… А на ценные не у всех хватит денег. Поэтому будет бросать элита на дорогих авто. То есть этакое наказание-издевательство-насмешка. Вероятно, здесь заговорило подсознание автора, выдав его личное отношение к дорогим автомобилям и вещам…

Еще хочется спросить: какое нам дело до Владимира? У каждого своя жизнь. Поэтому давайте сделаем лучше свою страну, тогда и будущее не будет казаться таким ужасным и вместе с тем жалким, как его пытается изобразить пропаганда соседнего государства.

Все "пророчества Ванги" последних лет не имеют никакого отношения как к ней самой, так и к действительности. Вспоминается известный диалог из фильма "Собачье сердце".

"Преображенский: …И Боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.

Борменталь: Да ведь других нет.

Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе. Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа".

От себя добавлю: не смотрите телевизор и фильтруйте Интернет!..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме