В тылу

Поделиться
В тылу
Первый добровольческий мобильный госпиталь (ПДМГ) им. Николая Пирогова известен в Украине как один из самых успешных волонтерских проектов, в рамках которого в предоставление медицинской помощи в зоне проведения АТО были активно вовлечены гражданские медики.

Первый добровольческий мобильный госпиталь (ПДМГ) им. Николая Пирогова известен в Украине как один из самых успешных волонтерских проектов, в рамках которого в предоставление медицинской помощи в зоне проведения АТО были активно вовлечены гражданские медики.

Впрочем, благодаря сотрудничеству с государственными органами власти - Министерством здравоохранения и Министерством обороны - госпиталь получил статус сводного отряда медицины катастроф, а его врачи-добровольцы - официальную возможность оформлять командировку по основному месту работы и правовые основания работать на базе местных больниц. Это было необходимо для реализации основной концепции ПДМГ им.Н.Пирогова, ради чего его, собственно, и создавали: оказывать помощь раненым в течение "золотого часа", т.е. как можно скорее, фактически в зоне боевых действий, в полевых условиях, когда каждая минута - буквально на вес жизни. Для этого в госпитале оборудовали две уникальные мобильные операционные и четыре реанимобиля. Однако везде, где могли, сотрудники ПДМГ старались использовать для своей работы площади и возможности местных медицинских учреждений - той же гражданской медицины, потому что это удобнее и привычнее. А кроме того, в местах, где разворачивался госпиталь, медики не только спасали раненых военнослужащих, но постоянно и бесплатно помогали местному населению, практически выполняя функции государственной системы здравоохранения, которая на территории, где фактически велись военные действия, была скорее мертва, чем жива.

Наверное, поэтому, во время затишья на фронте, коллектив ПДМГ им.Н.Пирогова вместо того, чтобы отдыхать, взялся за новое масштабное дело. На этот раз - в далеком, казалось бы, тылу, на Хмельнитчине. На протяжении неполных двух месяцев - с 28 сентября по 21 ноября - 11 бригад госпиталя без устали курсировали по подольским селам и городкам, проводя медосмотр их жителей. Медосмотр включал кардиограмму 4-го поколения (разработка группы украинских ученых, сотрудников Института кибернетики им. Глушкова НАН Украины, под руководством кандидата медицинских наук Ильи Чайковского), измерение давления и уровня глюкозы в крови. Его провели в 565 населенных пунктах области, обследовав более 22 тыс. подолян.

Врач неотложных состояний
София Грабовская
Врач неотложных состояний София Грабовская

Беспрецедентно масштабный для современной украинской медицины проект завершился в конце ноября в Хмельницком - скромно, без торжеств и речей, в обычный рабочий день, в субботний выходной. Несколько бригад медиков в помещении областного благотворительного фонда "Карітас" принимали всех желающих, среди которых были участники боевых действий на Востоке Украины, вынужденные переселенцы с Крыма и Донбасса, ветераны труда и юные допризывники - словом, мирное население глубокого тыла, для которого полностью бесплатное медицинское обследование с помощью сверхсовременной медицинской аппаратуры (с предоставлением результатов и рекомендаций прямо здесь и сейчас) было чем-то из области фантастики.

И не то чтобы население городов и сел области было совсем лишено возможности обследоваться: традиционно ведущие специалисты в разных сферах медицины из областного центра по графику выезжают в райцентры, где принимают больных по своему профилю. Но это все уже тогда, когда человека что-то беспокоит (а с нашей традицией терпеть до последнего, ибо, как всегда, "в больницу - только в крайнем случае", это означает, что все уже запущено вконец), и он целеустремленно идет к врачу, беспокоясь и о том, что болит, и о том, что нужно иметь чем платить и за обследование, и уж наверняка за будущее лечение. А так, чтобы медики приехали чуть ли не в каждое село и провели кардиодиагностику, принимая всех, и каждому рассказали о проблемах с сердцем и сосудами, если они есть или только намечаются, сразу же подкрепив сказанное результатами кардиоскрининга, - нет, такого никогда не было, потому что "так не бывает".

Семейный врач Виктор Климчук консультирует пациентку
Семейный врач Виктор Климчук консультирует пациентку

Но, оказывается, бывает.

- Это наш общий проект с Первым национальным аграрным кооперативом (ПНАК) при поддержке благотворительного фонда "Зміцнення громад", - объясняет юрист, волонтер, соучредитель и председатель наблюдательного совета ПДМГ им.Н. Пирогова Геннадий Друзенко. - Собственно, этот кооператив, точнее, один из его участников - аграрная корпорация "Сварог Вест Груп", и помог нам создать госпиталь. Я рассказал об идее председателю правления корпорации Андрею Гордийчуку, и ее руководство, не раздумывая, все средства, отложенные на новогодние корпоративы (680 тыс. грн), отдало на создание госпиталя. Да и позже, когда госпиталь работал непосредственно в зоне боевых действий, спасая наших воинов и мирное население, корпорация всегда была нашим стратегическим партнером. А теперь мы вместе решили реализовать еще и проект, в рамках которого можно предоставлять медпомощь сельским жителям Хмельнитчины, с которыми сотрудничает ПНАК.

Дабы знать, на что необходимо обратить внимание, в каких именно медицинских услугах нуждается сельское население, создали программу "Здорова громада". Надо же медицину везти к людям, а не людей к медицине, особенно по нашему бездорожью. Чтобы проверить наши темпы и возможности, мы провели пилотное обследование в селе Михайлючка Шепетовского района. Планировали обследовать 20 тыс. чел. в течение двух месяцев. А обследовали более 22 тыс. практически за полтора месяца!

Мы привыкли так работать - не считаясь ни со временем, ни с усталостью, ни с чем. Надо принимать людей до поздней ночи - будем принимать, пока не примем всех. У нас даже рекордсмены есть среди врачей. Терапевт Людмила Глиняная, скажем, приняла в течение дня 107 пациентов. Это неудивительно. Здесь у нас работают люди, которые шли на фронт прямо с Майдана, - врач скорой помощи из Киева София Грабовская, например. Вы же понимаете, они не могут работать кое-как. Они работают системно, самоотверженно и способны творить настоящие чудеса.

Врач с 30-летним стажем Людмила Глиняная свой рекорд воспринимает философски. Никто же не гнался за количеством, просто все работали, как привыкли на фронте - ответственно и с полной отдачей. Отвечая на вопрос, не протестовала ли ее семья против таких продолжительных командировок - сначала в зону АТО, а затем в тыл, далекий от ее родной Днепропетровщины, Людмила улыбается.

- Моя семья - это дочь. Когда начался Евромайдан, я без конца ей звонила по телефону (она училась в Киево-Могилянской академии): "Ты же там никуда не лезь, не вмешивайся". А она: "Ну что ты, нет, я на парах!". Будто я не знаю, где были в то время студенты Могилянки. Да и нельзя сидеть дома, когда в стране беда.

Координаты госпиталя я нашла в прошлом году в Интернете, познакомилась с Друзенко, и уже в начале февраля выехала на работу в Артемовск. Была главным врачом центра медико-санитарной помощи. Работали на базе железнодорожной и центральной районной больниц. А это же февраль, война, холод - простуда, пневмонии, бронхиты… Нам лекарств много присылали - помогали все. Потом в мае приехали в АТО, работали преимущественно с 30-й бригадой, это бойцы из Хмельницкой и Житомирской областей.

Мы выезжали в части с флюорографом, переносной баней, которую нам винницкие волонтеры доставили. Был там батальон "Горяна" - а тут речка Горяна есть. Так откуда же эти воины, если не отсюда? Три месяца в АТО и почти два здесь, на Хмельнитчине, поразили меня определенностью судьбы. Единые они - война и тыл. Одно целое…

Хмельнитчане на приеме у врачей ПДМГ им. Н.Пирогова
Хмельнитчане на приеме у врачей ПДМГ им. Н.Пирогова

Вот приходит ко мне на прием мама погибшего героя из 128-й бригады. А мы в Артемовске бойцов именно из этой части больше всего принимали после окружения в Дебальцево. Там действительно преимущественно с Хмельнитчины были ребята. Или другая женщина: сын - в АТО, муж - в АТО, так как же сердцу не болеть? Или участники боевых действий перед тобой, и ты чувствуешь какое-то новое к ним отношение - личное. Ответственность за их здоровье, счастье от того, что именно ты им помогаешь. Эта наша тыловая работа - будто программа выхода из войны. Хотя выйти из нее невозможно. И все работники госпиталя - люди с активной жизненной и политической позицией. АТО они восприняли не как посторонние наблюдатели и работают здесь, не жалея сил. Все это - война и тыл - объединились в моей душе, потому что и в жизни они едины.

Это мы собрались вместе, чтобы подвести итоги, и даже не верится, как все осилили… Большая удача - быть участниками такой совершенной, передовой, прогрессивной научной программы. Кардиоскрининг - это уникальный опыт. А опыт работы с детьми! К нам же целыми школами приходили... Необычайно интересен и поучителен этот новейший формат работы с пациентами. Спасибо Чайковскому, он - энтузиаст, это он все придумал. Считаю, что эта программа, созданная для детального клинического обследования, должна продолжаться.

Разработчик портативного электрокардиографа кандидат медицинских наук Илья Чайковский - специалист по функциональной диагностике. Рассказывая о программно-аппаратном комплекте (ПАК) Академии наук, изготовленном в начале 2014 г. на нежинском предприятии "Медикол" по заказу Госкоминформнауки, он, прежде всего, подчеркивает его значение для скрининга мобилизованных военнослужащих и абитуриентов военных вузов. Ведь по ПАК легко определить работу сердца, биоресурс бойца. Поэтому его немедленно взяли на вооружение в Главном военном госпитале и Украинской военно-медицинской академии. Но теперь этот сверхсовременный отечественный аппарат используют уже и в гражданской медицине - в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии и некоторых столичных больницах, в частности, в инфарктном отделении клинической больницы №5 г. Киева. Что касается применения ПАК в кардиоскрининге на Хмельнитчине, то руководитель проекта Евгений Найштетик и координатор Александр Гагаев подчеркивают его незаменимость. Без такой надежной и совершенной аппаратуры проект в таких грандиозных масштабах вряд ли был бы возможен. "ПДМГ - это универсальный инструмент, в котором соединились техника, технологии, желание. В совокупности это позволило выполнить работу высокой сложности", - без лишней скромности констатируют организаторы.

Первый национальный аграрный кооператив и благотворительный фонд "Зміцнення громад" считают сделанное лишь первым этапом. После многоуровневого анализа результатов обследования, которым будет заниматься научная рабочая группа, запланировано реализовать лечебные программы. Это будет сделано совместно с зарубежными партнерами благотворительного фонда.

На вопрос корреспондента ZN.UA о сотрудничестве с государственной структурой здравоохранения Г.Друзенко ответил: "Мы обратились с письмом и получили одобрение на обследование от руководителя областного департамента здравоохранения - это все".

Директор этого департамента Яков Цуглевич был не менее лаконичен: "Они дадут нам статистику. Когда? Ну… когда дадут. Нет, мы о сроках не договаривались".

Излишне рассуждать о ценности данных массового кардиоскрининга, проведенного медиками ПДМГ им.Н.Пирогова на Хмельнитчине. Излишне говорить о том, что государственная медицина должна быть заинтересована если уж не в участии в самом процессе обследования, так хотя бы в анализе его данных. Ведь на коллегии Хмельницкой облгосадминистрации 24 ноября прозвучала цифра, которая говорит сама за себя: только 45% школьников области прошли профилактический медицинский осмотр. А результаты такого анализа позволяют принимать аргументированные организационные решения в здравоохранении на государственном уровне. Однако для этого чиновники от медицины должны хотя бы полностью осознать, что их служебный долг - охрана здоровья населения. А тем временем этим уже и в тылу начали заниматься не те, кому государство платит за это наши деньги, а волонтеры.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме