Таран как средство воспитания уважения к ПДД

Поделиться
Таран как средство воспитания уважения к ПДД
О стиле езды в Украине пишут много и красочно. Действительно, на дорогах можно увидеть все. И воплощение лозунга "больше скорость - меньше ям" - "еду, как хочу". О парковках, остановках - отдельный разговор. Об этом лучше всего расскажут обитатели крупных городов. Независимо от того, есть у человека автомобиль или нет.

О стиле езды в Украине пишут много и красочно. Действительно, на дорогах можно увидеть все. И воплощение лозунга "больше скорость - меньше ям" - "еду, как хочу". О парковках, остановках - отдельный разговор. Об этом лучше всего расскажут обитатели крупных городов. Независимо от того, есть у человека автомобиль или нет.

Большинство участников движения (да и пешеходов) говорят, что такая ситуация "не есть хорошо". Но при этом добавляют: "А что делать?". Мол, любят украинцы железных коней. Любовь к скорости и стиль поведения на дороге можно воспринимать как проявление менталитета. Не может эмоциональная нация "ползти по дороге". А вот летать, ну так, тихенько да низенько - почему бы и нет?

Может, так оно и есть. А может, и нет. Ведь суть - в привычках. Об этом и хочу поговорить. Или, точнее, привести пример выработки этой самой привычки. Скоростной режим пока оставим за скобками. В центре внимания - парковка в городах.

Вроде бы есть Правила дорожного движения. И вроде бы в этом документе прописаны нормы парковки, остановки, стоянки. Но выйдешь на улицу - и вот тебе "счастье". На той же остановке общественного транспорта стоит чей-то "железный конь". Транспорт высаживает пассажиров во второй (в лучшем случае) полосе. Сзади образуется пробка. Привычно. Недовольны все. Но значительная часть при этом не прочь поставить авто там, где нужно, а не так и там, где можно. Мол, других мест нет - значит, будем нарушать. Объяснять в таком случае смысла нет. Вызывать полицию - разовая мера. Ведь привычка не задумываться сильнее.

Стоит заметить, что не только Украина сталкивается с подобной проблемой. Есть опыт и других стран. Где-то полицейские выписывают штрафы без разговоров, со скоростью несколько квитанций в минуту (с помощью электронных сканеров-принтеров, как в Нью-Йорке). Где-то работают эвакуаторы. Но все это - в условиях восприятия людьми, кроме словосочетания "мои права", слов "ответственность" и "правила". Понимание, что второе и третье являются на самом деле первичным (ведь ответственность и правила для всех порождают права и для меня), приходит со временем. Это тоже привычка.

Приведу пример Беларуси. Достаточно занимательный и, возможно, жесткий, но превосходно вырабатывающий привычку. Его минус - большие траты денег для любителей водить и парковаться "как хочу".

Итак, по Минску ездят на маршрутах автобусы МАЗ, троллейбусы и трамваи БКМ. Так сказать, техника собственного производства. И я долго не мог понять: почему при наличии современных технологий бамперы у этой техники делают из металла. Действительно, на внешний рынок - и композитные материалы, и пластик (если клиент победнее). Внутри - больше половины из железа.

А потом присмотрелся к практике вождения. Вот, например, простая ситуация, свидетелем которой был еще до переезда в Украину. Остановка на минском микрорайоне "Восток". На остановке стоит авто. Подъехал автобус, бампером "подвинул" препятствие и высадил пассажиров. Приехали работники ГАИ и выписали штраф... водителю автомобиля. Ведь в правилах есть норма о расстоянии от дверей автобуса до бордюра - 30 см. А автобус... он тормозить резко не может - внутри пассажиры. Аналогичную ситуацию годом ранее наблюдал в Варшаве. В самом центре на Jana Pawła Drugiego.

Причем, разговаривая с земляками (и поляками), убедился - это не исключения из правил. Такое бывает. Не сплошь и рядом. Но и не редко. Рассказывал украинцам - не верили.

Но потом появилась запись с видеорегистратора одного из водителей минских автобусов. Советую потратить 13 минут и посмотреть. На качество асфальта можно внимания не обращать - прошло пару лет и, думаю, заплатки на дорогах появились. Суть в другом. Человек выложил в сеть историю ДТП с автобусом за 2013-й. 20 "таранов".

Согласитесь, интересно. Водитель не жал резко на тормоз. Подход прост - если кто-то создает аварийно-опасную ситуацию, он получает аварию. Создал - получил.

Но самое интересное в другом. Ролик наделал шума. Начали обсуждать. Приехали корреспонденты. И вот забавно: и руководство водителя, и коллеги придерживаются той же точки зрения: "создал проблему - получил". Что касается наказания - в 19 из 20 случаев водитель был прав, даже по данным ГАИ. А еще один выписанный штраф руководство автопарка опротестовывает в судебном порядке.

Логика проста: автобус - минимум 25 т. Быстро не остановишь. В салоне - пассажиры. Резкое торможение - травмы. Зачем? Водитель отвечает за пассажиров. И, кстати, в данном автобусе не было зафиксировано ни одного (!) случая травмирования людей. Что касается самого автора ролика - за 20 лет водительского стажа на личном авто у него ни одного ДТП.

Но не в этом суть. Интересна позиция белорусского ГАИ. Они "озабочены". Не тем, что автобус убирает препятствие. А тем, что хороший пример, дескать, заразителен. Обещали проверку. Кстати, она была... и ничего. Просто дело сошло с "первых полос СМИ", и все успокоилось. Причина проста. Нарушал не водитель автобуса. А посему такая практика воспитывает других участников движения. ГАИ, естественно, не могло заявить "ура робин гудам на дорогах". Но и карать не стали. Еще бы.

А дальше самое интересное. Опыт пошел в народ. И такими методами воспитания культуры на дорогах начали гордиться. Не верите - вот фото, сделанное на днях в Минске. Правда, забавно? Бампер трамвая с четырьмя значками "побед".

С одной стороны, это четыре поврежденных автомобиля. Но ведь трамвай едет там, где может. Значит, автомобили или стояли "чуть не там", или ехали... И если во всех случаях прав был водитель трамвая, то это означает, что как минимум четыре человека в будущем будут думать, как ехать и где парковаться. Наглядная демонстрация оправданности ПДД.

И вот тут интересная мысль возникла по наведению порядка на улицах Киева, Львова и других городов. В коммунальном транспорте должны быть средства фиксации. Те же регистраторы. Далее просто. ПДД никто не отменял. И можно перенимать опыт соседних стран.

  • Припарковался на автобусной остановке - ремонтируй машину.
  • Перестроился из ряда в ряд без включения поворотников - покупай новые. А заодно ровняй "задок".
  • Подрезал - ну тут вообще ремонта куча.

И, естественно, если все это - в рамках правил, то еще и заплати штраф за создание аварийно-опасной ситуации.

Глядишь, и по украинским городам можно будет спокойно ездить. Да и пробок, вызванных парковкой "особо спешащих" товарищей, возможно, станет меньше. Одно неприятно - бамперы на коммунальном транспорте таки придется поменять на металлические. Но, пожалуй, это меньшее из зол.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме