Спекулирование Нострадамусом, или Уроки господина Геббельса

Поделиться
Если вы интересуетесь будущим и следите за современным медиапространством, то, очевидно, обратили внимание, что сейчас многие пророчества подают от имени астролога эпохи Возрождения Мишеля Нострадамуса. Благодаря Нострадамусу мы заранее "знаем", что нас ожидает в будущем. Вот уже появились предсказания и на 2016-й. Получается, предупреждены - значит, вооружены? Мы считаем, что провидец предсказал многие исторические события. И если осуществились его пророчества событий, уже ставших для нас прошлым, то и наше будущее известно? Но не все так просто.

Если вы интересуетесь будущим и следите за современным медиапространством, то, очевидно, обратили внимание, что сейчас многие пророчества подают от имени астролога эпохи Возрождения Мишеля Нострадамуса. Благодаря Нострадамусу мы заранее "знаем", что нас ожидает в будущем. Вот уже появились предсказания и на 2016-й. Получается, предупреждены - значит, вооружены? Мы считаем, что провидец предсказал многие исторические события. И если осуществились его пророчества событий, уже ставших для нас прошлым, то и наше будущее известно? Но не все так просто.

Предсказания прошлые и будущие

Если мы проанализируем предсказания якобы Нострадамуса на прошлые, в частности 2009–2015 годы, то первое, что бросается в глаза, - у них нет ссылок на первоисточник, т.е. на центурии Нострадамуса.

Второе - пророссийские сайты предрекают величие, духовный и экономический рост России и упадок Украины, а проукраинские - наоборот.

Третье - в пророчествах используются термины, которых Нострадамус знать не мог, поскольку они появились только в ХХ в.: а именно тектоническое оружие, роботизация быта и производства, демографический кризис, создание мирового компьютера и т.п.

Четвертое - если на начало 90-х прошлого века речь шла о глобальных событиях, таких как конец света, катастрофы и пр., то на последние годы и на 2016-й выдаются прогнозы отдельно на каждый год.

И главное - анализ прошлогодних предсказаний показывает: они почти стопроцентно не осуществляются.

Ссылаясь на Нострадамуса, в 2013-м, например, предсказали глобальный мировой экономический кризис, вспышку антизападного движения в Сербии, что приведет к государственному перевороту.

В 2014-м - потерю влияния США, религиозную войну между христианством и исламом, в результате чего на первый план выйдет Россия как носитель мессианской идеи, которая распространится по всему миру и станет новой религией.

В 2015-м - присоединение части Молдовы к Украине, стабилизацию мировой экономики, заселение подводной среды, энергетическую революцию, рождение мессии на территории Российской Федерации.

В будущем ожидается:

2016-й - дестабилизация в странах, экономика которых опирается на доллар (особенно в Японии, Индонезии, других азиатских государствах), крах некоторых экономик, проблемы в США, территориальное объединение Украины и Молдовы и т.п.

2020-й - создание тектонического оружия, начало активной деятельности антихриста в информационном пространстве, начало объединения католицизма и православия в единую церковь, полная роботизация быта и промышленного производства.

2025-й - демографический кризис в Европе, преобразование Украины и Беларуси на ведущие центры европейской торговли.

2041-й - модернизация Украиной объединенного христианства, установление ею нового духовного закона на всей планете, создание мирового компьютера, который будет координировать работу авто-, воздушного транспорта и судоходства.

Учитывая то, что не осуществились предсказания на 2013–2015 гг., думаю, мы не дождемся исполнения и других.

И дело не в том, что Нострадамус плохой пророк. А в том, что его поэтические катрены содержат античные образы и символы, анаграммы, слова из иврита, греческого, латыни и прованского происхождения, а также сокращения и слова, вышедшие из обихода. Из-за этого его пророчества можно понимать по-разному. Например, если в тексте речь идет о Марсе и Венере, это может означать: 1) названия планет, 2) события (войны и мира), 3) страны, 4) людей, родившихся под влиянием этих планет, 5) отношения (в частности любовь).

За последние 20 лет только в России и Украине вышло более полусотни книг зарубежных и отечественных авторов, в которых одни излагали свою методику "расшифровки кода Нострадамуса", другие компилировали имеющиеся труды. Но ни одному из исследователей не удалось точно понять, что имел в виду провидец в своих катренах. И если относительно событий прошлого взгляды авторов еще совпадают, то все их усилия описать будущее оказались напрасными.

Уроки господина Геббельса

Спекулировать пророчествами Нострадамуса начали не сегодня. Еще в годы Второй мировой войны с помощью катренов манипулировали человеческим сознанием. Вальтер Шелленберг в мемуарах вспоминал, как немцы направили поток беженцев в желательном для себя направлении в Южной Франции, а затем в Париже. Они издали брошюру с пророчествами Нострадамуса и распространяли ее среди населения. Шелленберг пишет: "Мы выбрали те цитаты, в которых Нострадамус предсказывал появление машин, изрыгающих дым и огонь, которые с грохотом будут пролетать над городами, неся ужас и уничтожая людей. От себя мы дополнили "пророчество" тем, что только юг и юго-восток Франции спасутся от бедствий. После этого охваченные паникой беженцы отправились в подсказанном нами направлении. Тем самым немецкие войска получили нужную свободу передвижения, в то время как коммуникации французских армий были парализованы".

Следует сказать, что для того, чтобы убедить население в собственной победе, пророчества Нострадамуса использовали обе стороны конфликта.

К сожалению, подобное происходит и в наше время.

Нострадамус вообще не датировал свои пророчества. В центуриях четко обозначено около десяти дат и полтора десятка таких, которые можно попытаться вычислить, исходя из сочетания созвездий, планет и т.п.

Одна из дат приведена в 72-м катрене 10-й центурии:

"В году тысяча девятьсот девяносто девятом через семь месяцев

С неба придет великий Король ужаса,

Воскресит великого Короля Ангулемского.

До и после Марс будет счастливо царствовать".

Заблаговременно вышли труды, в которых, ссылаясь на этот катрен, предсказывали конец света после июля 1999 г. СМИ более года информировали общество о гибели человечества во время солнечного затмения 11 августа или сразу же после него. Похожа на эту истерию была и та, которую связывали якобы с концом света в 2012 г. в связи с окончанием календаря майя.

Конца света не произошло, исторический процесс продолжается и развивается своим сложным путем.

Позднее в мировой паутине появились статьи, что этим пророчеством Нострадамус предупредил о появлении нового мирового лидера. А именно - предсказал назначение в августе 1999 г. на должность главы правительства нынешнего президента соседнего государства. Дескать, тот и является великим "королем Ангулемским". Связь объясняют тем, что Ангулем - это место пребывания ангела, т.е. страна или город ангела. И находится это место якобы в соседней стране, в самом центре большого города, на Дворцовой площади, на верхушке Александрийского столба. И какое совпадение - именно там родился и вырос нынешний президент этого государства. Его сторонники высказывали надежду и ожидания на положительное будущее для него и государства.

Зато его противники, используя то же толкование этого катрена, видят в нем негативное содержание (Марс - бог войны) и предупреждают об угрозах, связанных с этим человеком. Ведь с 1999-го по 2013-й на территории Российской Федерации произошло более двух десятков терактов (взрывы в жилых домах, служебных помещениях, театрах, на остановках транспорта, в детских учебных заведениях, на рынках, в поездах, метро, аэропортах и т.п.), в которых погибли, по официальным данным, около 1500 чел. мирного населения. Не говоря уже о конфликтах за пределами государства.

По моему мнению, это пророчество никак не связано ни с концом света, ни с известной личностью. Это дешевая спекуляция, влияющая на формирование определенного мнения в обществе (как положительного, так и отрицательного) о российском члене правительства, а в прошлом послужила причиной информационной шумихи в связи с очередным концом света.

Между тем Ангулем - это город во Франции, расположенный в 400 км на юго-запад от Парижа. Возможно, Нострадамус ожидал появления нового французского короля, похожего на Франциска І, который в 1515 г. предоставил графству Ангулем статус герцогства и передал его своей матери Луизе Савойской.

Пророчества, не написанные Нострадамусом

Как и Геббельс со своим министерством пропаганды, современные члены правительства и просто заинтересованные лица также не стыдятся "предсказывать" от имени Нострадамуса.

В 2007 г., накануне очередных выборов в Украине, появилась телевизионная реклама, в которой, со ссылками на провидца, но без конкретики, речь шла о том, что к власти придет "дама", которая "освободит страну от чумы и войны":

"Даме престол предоставят, и, бесспорно,

Выбор, очищение, защита, и вновь

Словесная чума смердеть не сможет -

Она без войны ту чуму победит!".

К власти дама не пришла, и у избирателей не было возможности проверить, выполнила бы она свои предвыборные обещания или нет.

В 2001 г., после разрушения 11 сентября нью-йоркских башен-близнецов, через СМИ так же распространяли "пророчества" Нострадамуса (и тоже без конкретики):

"В божьем граде грянет гром,

И двух братьев разорвет на части хаос,

В то время, как крепость выдержит,

Великий вождь сдастся,

Третья большая война начнется,

Когда загорится большой город".

А вот пророчество со ссылкой на 97-й катрен 6-й центурии:

"Две стальные птицы
упадут с неба на столицу,

Небо загорится на 45 градусе широты,

Пламя достигнет великого нового города,

Немедленно поднимется огромное пламя,

В течение нескольких месяцев
по рекам будет течь кровь,

И выжившие недолго будут
скитаться по земле".

В действительности же оригинал Нострадамуса выглядит так:

"На сорок пятом градусе небо загорится,

Огонь приблизится к большому новому городу,

В одно мгновение вспыхнет и распространится огромный огонь,

Когда захотят подтвердить предположение норманнов".

Кстати, Нью-Йорк расположен на 40-м градусе северной широты, на 45-м - другие города.

Следовательно, читая очередные "пророчества Нострадамуса" на 2016-й и будущие годы, не надо принимать их ни к сердцу, ни во внимание. Ведь их делают в соответствии со временем, политической и экономической ситуацией в стране. Т.н. пророчества являются инструментом руководящей элиты для создания общественного мнения, средством повышения интереса общества к собственным информационным ресурсам и удержания в информационном пространстве известной фамилии для будущих манипуляций.

И в завершение. Центурии Нострадамуса волнуют воображение потомков уже более 400 лет. Возможно, когда-то и появится человек, который поймет, что имел в виду провидец. И расскажет, наконец, человечеству, какое будущее его ожидает.

Пока же - давайте создавать будущее сами!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме